Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 85 Hipódromo Chile
Jueves 28 de Diciembre del 2023

18ª (5277)

Handicap (Hd)
Pr. "Vertigo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 12
1000m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.344.000

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-Pozo Est. Super Doble de Mil comb 19ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 19c, Segunde Gran Triple Final/eng.-

1° Lucky Weekend

2° Maxiwario

3° Churchill Downs

4° Mitski

5° Que Les Vaya Bien

6° La Experta

7° Green Spirit

8° Maida Contenta

9° Me Toca A Mi

10° Lomachenko

11° The Joy

12° Pistola Velázquez

13° Mister Villagra

14° Corazon Noble

U° No Basta


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Lucky Weekend
(Lookin At Lucky)
7a 486k 57 L. Silva Cesar Cancino B. 6.40
15 Maxiwario (Viscount Nelson) 5a 456k ½ cp 54 P. Ortiz Genaro J. Covarrubias E. 21.10
6 Churchill Downs
(Monthir)
8a 486k 55 W. Quinteros Eugenio Switt V. 11.40
7 Mitski
(Dylan Thomas)
3a 423k 56 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 18.60
3 Que Les Vaya Bien (Flyer) 5a 438k 57 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 11.80
2 La Experta
(Longboarder)
4a 437k 5 54 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 2.50
10 Green Spirit
(Gemologist)
5a 473k 5 55 R. Cisternas Oscar Donate S. 4.20
12 Maida Contenta
(Daddy Long Legs)
3a 436k 54 D. Alvarado Juan Manríquez Q. 99.80
11 Me Toca A Mi
(Gemologist)
5a 464k 55 D. Carrasco Jaime Espineira C. 58.50
10° 13 Lomachenko (Longboarder) 5a 448k 53 W. León Rafael Bernal G. 56.30
11° 8 The Joy (Seeking The Dia) 4a 430k 54 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 17.10
12° 4 Pistola Velázquez (Hold Me Back) 4a 424k 54 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 33.70
13° 14 Mister Villagra (Dangerous Midge) 5a 450k 8 55 V. Ramírez Héctor Castillo S. 14.40
14° 1 Corazon Noble
(Seeking The Dia)
4a 510k 55 J. Villablanca Victor Caballeria 7.20
9 No Basta
(Gemologist)
4a 450k 11¼ 54 C. Bobadilla Cesar Cancino B. 44.70
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.60 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Lucky Weekend 6,40 3,00 2,30
(15) Maxiwario
6,90 4,10
(6) Churchill Downs

2,60
Dividendos
Ganador 6,40
Exacta 5/15 $13.600
Quinela 5/15 $7.790
Trifecta 5/15/6 (15 Vales) $435.690 - $6.535.350
Superfecta Sin aciertos. Pozo Estimado $12.000.000 -
Doble de Mil 3/5 $90.310
Quinela Place 5/15 $3.730 - 5/6 $4.110 - 6/15 $18.300
Enganche $173.450
Valor Nominal $133.430
Favorito: (2)La Experta

Mandiles: 5, 15, 6, 7, 3, 2, 10, 12, 11, 13, 8, 4, 14, 1, 9

Jinetes: (1°) Lennart P. Silva, (2°) Pedro Ortiz, (3°) Wladimir Quinteros, (4°) Nicolás Molina, (5°) Jonathan Castillo T., (6°) José Rodríguez S., (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (10°) Wilbert León H., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Elías Toledo C., (13°) Víctor Ramírez B., (14°) José Villablanca Ch., (U°) Cristian Bobadilla R.

Preparadores: (1°) Cesar Cancino B., (2°) Genaro J. Covarrubias E., (3°) Eugenio Switt V., (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Genaro J. Covarrubias E., (6°) Luis Muñoz S., (7°) Oscar Donate S., (8°) Juan Manríquez Q., (9°) Jaime Espineira C., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Héctor Castillo S., (14°) Victor Caballeria, (U°) Cesar Cancino B.

Studs: (1°) Sombra Del Angel, (2°) La Corina, (3°) Sema, (4°) Malcib, (5°) Cacique, (6°) Hermanos y Amigos, (7°) Lumarq, (8°) Doña Irene, (9°) Jaime Espiñeira C., (10°) Don German, (11°) Cori, (12°) Haras Río Grande, (13°) E.D.A., (14°) Lelita, (U°) Tanforan

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Viejo Perro, (6°) Haras Don Luis, (7°) Haras Sumaya, (8°) Comercial Los Alpes Areco S.A., (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Don Luis, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Doña Icha, (13°) Haras Porta Pía, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Eladia