Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 84 Club Hípico de Santiago
Viernes 22 de Diciembre del 2023

14ª (5213)

Handicap (Hd)
Pr. "Ricky Martin"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 3 al 2
1000m Arena (Normal)
17:48 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.639.000

CLP $1.820.000 al 1ro - CLP $455.000 al 2do - CLP $227.500 al 3ro - CLP $136.500 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 2.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°5 ETP 2- ENG / $500 MP6 N°2 ETP 1 / POLL. ETP 9

1° Amaterasu

2° El Maga

3° Quione

4° Praia Do Forte

5° Jive Jack

6° Maya Ka

7° Jeyson Born

8° Mi Tata Sambuka

9° Danita First

10° Vaz

11° Rodelindo Crack

12° Bony Bay

U° Principe George


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Amaterasu
(Quick Casablanca)
5a 461k 55 L. Menghini Guillermo Peralta P. 5.7
7 El Maga
(Dance Brightly)
5a 452k 5 56.5 C. Fuenzalida Angel Jaque S. 17.5
5 Quione
(Malagacy)
4a 450k 56 R. Cisternas Alexis Pérez D. 13.6
12 Praia Do Forte
(Gstaad)
6a 464k 56 S. Muñoz Héctor Manríquez F. 16.9
15 Jive Jack
(Court Vision)
8a 524k 56 M. Morales Alberto González R. 5.2
6 Maya Ka (Omayad) 6a 484k 10¼ 56 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 11.2
11 Jeyson Born
(Forever Thing)
4a 491k 10¾ 56 C. Ortega Sergio Morales G. 1.7
8 Mi Tata Sambuka
(Awesome Patriot)
8a 410k 11¼ 56 V. Bracetti Héctor Manríquez F. 38.5
14 Danita First
(Seeking The Dia)
8a 413k 12 55 W. Quinteros Carlos García V. 41
10° 10 Vaz (Voodoo Swinge) 7a 510k 12¼ 55 D. Sánchez Rodrigo Silva. S. 50.7
11° 9 Rodelindo Crack
(Exaggerator)
5a 465k 12¼ 55 V. Ramírez Enrique A. Carreño R. 18.7
12° 2 Bony Bay (Daddy Long Legs) 4a 466k 15¼ 55 N. Illesca Fredy D. Hidalgo F. 18.7
3 Principe George
(Cumpleaños Feliz)
6a 477k 15½ 56 J. Muñoz Gabriel Melej R. 36.2
Retiros: (4)Tribal, (13)Al Mawas
Tiempo: 00.58.07 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Amaterasu 5.70 3.20 2.10
(7) El Maga
6.00 3.60
(5) Quione

2.80
Dividendos
Ganador 5.70
Exacta 1/7 $ 14.680
Quinela 1/7 $ 7.810
Trifecta 1/7/5 (vales 64) $ 65.510
Superfecta 1/7/5/12 (vales 2) $ 668.010
Doble de Mil 3,11/1 (vales 94) $ 19.380
Enganche 1 (vales 838) $ 20.750
Etapa Pollon Oro 9° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (11)Jeyson Born

Mandiles: 1, 7, 5, 12, 15, 6, 11, 8, 14, 10, 9, 2, 3

Jinetes: (1°) Luis D. Menghini, (2°) Cristian Fuenzalida G., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Sebastián Muñoz R., (5°) Marco A. Morales U., (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Carlos Ortega T., (8°) Víctor Bracetti G., (9°) Wladimir Quinteros, (10°) David Sánchez S., (11°) Víctor Ramírez B., (12°) Nicolas Illesca, (U°) Juan Muñoz M.

Preparadores: (1°) Guillermo Peralta P., (2°) Angel Jaque S., (3°) Alexis Pérez D., (4°) Héctor Manríquez F., (5°) Alberto González R., (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Sergio Morales G., (8°) Héctor Manríquez F., (9°) Carlos García V., (10°) Rodrigo Silva. S., (11°) Enrique A. Carreño R., (12°) Fredy D. Hidalgo F., (U°) Gabriel Melej R.

Studs: (1°) Guillermo Peralta P., (2°) Fritzi, (3°) Alexis Perez D., (4°) Juan De Oro, (5°) Chotomoro, (6°) Pimpollo Hermoso, (7°) Los Nanitos, (8°) Minino, (9°) J.V.G., (10°) Pajaritos, (11°) Enrique Carreño R., (12°) Manuel Rubio, (U°) Gabriel Melej R.

Criadores: (1°) Haras Puerta de Hierro, (2°) Haras El Refugio, (3°) Haras Porta Pía, (4°) , (5°) Haras Matriarca, (6°) Haras Matriarca, (7°) Leopoldo Ortiz Mendoza , (8°) Haras Rio Grande, (9°) Lionel Soffia G., (10°) Haras Cordillera, (11°) Haras Porta Pía, (12°) , (U°) Haras L. E. Gana