Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 65 Hipódromo Chile
Jueves 5 de Octubre del 2023

19ª (4109)

Handicap (Hd)
Pr. "Al Contado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 22 al 12
1000m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.344.000

CLP $2.090.000 al 1ro - CLP $627.000 al 2do - CLP $418.000 al 3ro - CLP $209.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.-

1° Compadre Cristian

2° Green Spirit

3° Ukiyo

4° Chino Matador

5° Doña Shishi

6° Tatuador

7° Vida Sabrosa

8° Cazadotes

9° Zigeuner

10° Otro Día Pedro

11° Kyomi

12° Canitrot

13° Alcapino

14° O Rei Daddy

U° El Intermediario


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Compadre Cristian
(Gstaad)
6a 484k 54 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 5.30
5 Green Spirit
(Gemologist)
5a 471k 55 G. Pontigo Oscar Donate S. 6.20
11 Ukiyo
(California Chrome)
4a 435k 3 56 C. Weilby Marco A. Tapia S. 12.40
2 Chino Matador (Viscount Nelson) 4a 410k 3 56 G. Rodríguez Juan Aravena M. 10.70
6 Doña Shishi
(Midshipman)
4a 431k 55 E. Toledo Rodrigo Quiroz S. 14.60
4 Tatuador
(Goldencents)
4a 450k 4 56 R. Painen José Bravo M. 20.00
14 Vida Sabrosa
(Gemologist)
4a 483k 60 A. Covarrubias Mario Covarrubias 2.70
1 Cazadotes
(Competitive Edge)
6a 450k 53 F. Inostroza Juan C. Pichara J. 12.50
7 Zigeuner
(Ivan Denisovich)
4a 482k 56 J. Ubillo Mario Covarrubias 33.90
10° 15 Otro Día Pedro
(Remote)
4a 442k 56 L. Menghini Rodrigo Quiroz S. 17.20
11° 9 Kyomi
(Ecliptic)
4a 482k 56 R. Avila Cristian Meneses S. 9.90
12° 12 Canitrot
(Gemologist)
6a 536k 8 54 A. Morales Genaro J. Covarrubias E. 25.20
13° 8 Alcapino
(Last Best Place)
6a 499k 54 D. Carrasco Jaime Espineira C. 33.80
14° 13 O Rei Daddy
(Grand Daddy)
5a 405k 54 J. Albornoz Rodrigo Pulgar A. 48.30
3 El Intermediario
(Viscount Nelson)
7a 484k Ntr 54 M. Fuentes Juan C. Pichara J. 16.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.29 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Compadre Cristian 5,30 3,50 3,00
(5) Green Spirit
4,50 2,80
(11) Ukiyo

2,10
Dividendos
Ganador 5,30
Exacta 10/5 $8.170
Quinela 5/10 $3.840
Trifecta 10/5/11 (101 Vales) $87.490 - $8.836.490
Cuatrifecta -
Superfecta 10/5/11/2 (17 Vales) $177.520 - $3.017.840
Doble de Mil 2,13,14/10 $10.340
Quinela Place 5/10 $890 - 10/11 $2.640 - 5/11 $3.080
Triple 1º Lugar 10 con 682 vales $40.960
Triple 2º Lugar 5 con 583 vales $12.690
Gran Triple Final Monto Repartido $35.332.990
Favorito: (14)Vida Sabrosa

Mandiles: 10, 5, 11, 2, 6, 4, 14, 1, 7, 15, 9, 12, 8, 13, 3

Jinetes: (1°) Lennart P. Silva, (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Cathrine Weilby, (4°) Gerard Rodríguez, (5°) Elías Toledo C., (6°) Rodrigo A. Painen B., (7°) Andrés Covarrubias R., (8°) Freddy Inostroza G., (9°) Juan Ubillo T., (10°) Luis D. Menghini, (11°) Roberto R. Avila C., (12°) Alexis Morales O., (13°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (14°) Johann Albornoz G., (U°) Miguel A. Fuentes S.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Oscar Donate S., (3°) Marco A. Tapia S., (4°) Juan Aravena M., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) José Bravo M., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Mario Covarrubias, (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Cristian Meneses S., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Jaime Espineira C., (14°) Rodrigo Pulgar A., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Janira Elgueta, (2°) Lumarq, (3°) Fusta y Poncha, (4°) Ogun, (5°) Don Quijote, (6°) Flexografica, (7°) Gran Xime, (8°) Con Tanto Esfuerzo, (9°) Quarter Dollar, (10°) Papi Grande, (11°) Patovaldir, (12°) Oly Nany, (13°) Jaime Espiñeira C., (14°) La Corina, (U°) Bruno Alonso

Criadores: (1°) , (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Marta, (7°) Haras Santa Olga, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Los Turfistas, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Haras La Compañía, (13°) Haras Santa Isabel, (14°) Haras Mocito Guapo, (U°) Haras Don Alberto