Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 86 Hipódromo Chile
Sábado 31 de Diciembre del 2022

17ª (5560)

Handicap (Hd)
Pr. "Yako"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 11
1200m Arena (Normal)
19:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.600.000

CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.- Pozo EstimadoSuper Doble de Mil comb 18ª $ 5.000.000.-
Dobledemil Combina Con 18c, Segunde Gran Triple Final/eng.

1° Lombardy

2° California Fire

3° Kirsch Royal

4° Charro Moreno

5° Lago En El Cielo

6° Angelito Alan

7° Don't Cry Daddy

8° Oyeme Jovencito

9° Hazan

10° Spirit Of Colina

11° Pampete

12° Zorba

13° John Wayne

14° Sesimbra

U° Doña Tota


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Lombardy
(Grand Daddy)
4a 492k 55 D. Sánchez Alejandro Padovani E. 13.80
3 California Fire
(California Chrome)
3a 450k ¾ cp 57 J. Albornoz Marco Pavez O. 9.50
11 Kirsch Royal
(Leading The Parade)
8a 456k 57 A. Covarrubias Mario Covarrubias 11.20
13 Charro Moreno
(Passion for Gold)
4a 473k 54 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 7.10
6 Lago En El Cielo
(Scat Daddy)
8a 469k 4 55 R. Cortés Luis Machulas G. 12.80
2 Angelito Alan
(Cumpleaños Feliz)
5a 453k 4 55 A. Varas Juan Rodriguez E. 5.20
7 Don't Cry Daddy
(Grand Daddy)
5a 519k 4 54 A. Apablaza Joao Castillo L. 16.20
12 Oyeme Jovencito
(Gemologist)
3a 483k 57 B. Sancho Juan Rodriguez E. 2.90
8 Hazan
(Gstaad)
8a 492k 6 55 N. Illesca Eduardo Lab R. 54.00
10° 1 Spirit Of Colina
(Wildcat Spirit)
7a 472k 56 R. Dores Juan Manríquez Q. 9.30
11° 5 Pampete
(Zampano II)
5a 468k 57 S. Muñoz Manuel Norambuena Ch. 31.30
12° 10 Zorba
(Gemologist)
4a 468k 56 L. Rivera Eugenio Switt V. 15.00
13° 14 John Wayne
(Aragorn)
9a 476k 12¾ 55 L. Silva Genaro J. Covarrubias E. 30.10
14° 4 Sesimbra
(Ahora II)
4a 463k 13¾ 55 F. Soto Genaro J. Covarrubias E. 29.90
9 Doña Tota
(Katmai)
3a 469k 19¼ 56 R. Cisternas Alejandro Padovani E. 20.80
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.58 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Lombardy 13,80 5,20 3,20
(3) California Fire
4,60 3,20
(11) Kirsch Royal

3,20
Dividendos
Ganador 13,80
Exacta 15/3 $26.760
Quinela 3/15 $13.200
Trifecta 15/3/11 (35 Vales) $268.500 - $9.660.630
Cuatrifecta -
Superfecta 15/3/11/13 (2 Vales) $1.603.770 - $3.207.540
Doble de Mil 8/15 $216.180
Quinela Place 3/15 $5.270 - 11/15 $2.530 - 3/11 $2.150
Enganche $208.550
Valor Nominal $160.420
Favorito: (12)Oyeme Jovencito

Mandiles: 15, 3, 11, 13, 6, 2, 7, 12, 8, 1, 5, 10, 14, 4, 9

Jinetes: (1°) David Sánchez S., (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Andrés Covarrubias R., (4°) Nicolás Molina, (5°) Rodrigo Cortés, (6°) Ariel Varas V., (7°) Alvaro Apablaza, (8°) Benjamin Sancho, (9°) Nicolas Illesca, (10°) Rodolfo S. Dores, (11°) Sebastián Muñoz R., (12°) Luis Rivera Q., (13°) Lennart P. Silva, (14°) Francisco Soto C., (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Marco Pavez O., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Rodrigo Quiroz S., (5°) Luis Machulas G., (6°) Juan Rodriguez E., (7°) Joao Castillo L., (8°) Juan Rodriguez E., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Manuel Norambuena Ch., (12°) Eugenio Switt V., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Genaro J. Covarrubias E., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Mameza, (2°) Haras Sumaya, (3°) Quarter Dollar, (4°) Patricio Millar M., (5°) Sombra Del Angel, (6°) JS, (7°) Los Castillo, (8°) JS, (9°) Anita María, (10°) Don Ismael, (11°) Amigo Chumita, (12°) Carlos Cavieres, (13°) Papi Rey, (14°) Mis Shukys, (U°) Gran Gallito

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Las Camelias, (4°) Haras Macul, (5°) Haras Viejo Perro, (6°) Haras L. E. Gana, (7°) Haras Mocito Guapo, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Matriarca, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Dadinco, (14°) Haras Viejo Perro, (U°) Haras Carioca