Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 59 Hipódromo Chile
Jueves 8 de Septiembre del 2022

20ª (3794)

Handicap (Hd)
Pr. "Pinganilla"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 14
1000m Arena (Regular)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.440.000

CLP $2.150.000 al 1ro - CLP $645.000 al 2do - CLP $430.000 al 3ro - CLP $215.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° La Jardinera

2° Dalepapa

3° Gianmarco

4° Gran Flopi

5° El Magico Charly

6° Wena Castillo

7° Vine Vide Vinci

8° Roto Suertudo

9° Never Surprise

10° Dunnottar Castle

11° Nubes Negras

12° Bruno Alonso

13° Sunny California

14° Lugar De Ensueño

U° Kaboom


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 La Jardinera
(Verrazano)
4a 444k 54 M. Gutiérrez Eduardo Lab R. 9.50
2 Dalepapa
(Competitive Edge)
5a 450k 56 A. Varas Rodrigo Quiroz S. 3.80
1 Gianmarco
(Gemologist)
5a 445k 54 R. Cisternas Rodrigo López B. 10.10
12 Gran Flopi (Felíz de Vivir) 4a 422k 5 55 J. Herrera Enrique M. Becar B. 7.60
4 El Magico Charly
(Passion for Gold)
6a 470k 6 54 J. Villablanca Luis Muñoz S. 27.90
9 Wena Castillo (Bad Daddy) 4a 476k 56 J. Paredes Mario Covarrubias 8.00
13 Vine Vide Vinci
(Tumblebrutus)
8a 460k 54 L. Rodriguez Rodrigo Quiroz S. 33.00
10 Roto Suertudo
(Gemologist)
6a 451k 8 54 J. Albornoz Rodrigo Pulgar A. 7.20
14 Never Surprise (No Nay Never) 6a 490k 57 G. Rodríguez Luis Urbina H. 16.80
10° 6 Dunnottar Castle
(Omayad)
6a 484k 54 V. Ramírez Mario A. Apablaza G. 62.70
11° 8 Nubes Negras
(Endorsement)
4a 465k 13 55 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 13.80
12° 3 Bruno Alonso
(Gstaad)
3a 450k 15½ 54 R. Fuenzalida Juan C. Pichara J. 27.20
13° 7 Sunny California
(California Chrome)
3a 462k 15¾ 54 A. Gil Mario A. Apablaza G. 75.30
14° 11 Lugar De Ensueño
(Gemologist)
3a 431k 17¼ 54 B. Sancho Sebastian Silva S. 12.60
15 Kaboom
(Gemologist)
3a 484k 29 56 A. Covarrubias Anibal Norambuena 4.50
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.53 1000m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) La Jardinera 9,50 3,70 2,20
(2) Dalepapa
2,00 1,50
(1) Gianmarco

2,30
Dividendos
Ganador 9,50
Exacta 5/2 $7.910
Quinela 2/5 $3.330
Trifecta 5/2/1 ( 241 vales ) $50.130 - $12.122.440
Cuatrifecta -
Superfecta 5/2/1/12 ( 20 vales ) $235.120 - $4.702.400
Doble de Mil 15/5 $124.430
Quinela Place 2/5 $1.780 - 1/5 $2.380 - 1/2 $1.170
Triple 1º Lugar 5 con 100 vales $316.830
Triple 2º Lugar 2 con 293 vales $27.950
Gran Triple Final Monto Total Repartido $39.872.350
Favorito: (2)Dalepapa

Mandiles: 5, 2, 1, 12, 4, 9, 13, 10, 14, 6, 8, 3, 7, 11, 15

Jinetes: (1°) Miguel Gutiérrez B., (2°) Ariel Varas V., (3°) Rafael Cisternas A., (4°) Joaquin Herrera, (5°) José Villablanca Ch., (6°) José Paredes R., (7°) Luis Rodríguez, (8°) Johann Albornoz G., (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Víctor Ramírez B., (11°) Jonathan Castillo T., (12°) Rodolfo Fuenzalida G., (13°) Alejandro Gil L., (14°) Benjamin Sancho, (U°) Andrés Covarrubias R.

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Rodrigo López B., (4°) Enrique M. Becar B., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Mario Covarrubias, (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Rodrigo Pulgar A., (9°) Luis Urbina H., (10°) Mario A. Apablaza G., (11°) Alejandro M. Padovani F., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Mario A. Apablaza G., (14°) Sebastian Silva S., (U°) Anibal Norambuena

Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) Laserdent, (3°) Linares, (4°) Florencia Paz, (5°) El Magico Charly, (6°) Sermanor, (7°) Lusugo, (8°) Monsenor, (9°) Santa Emperatriz, (10°) Lcg, (11°) Ortepal, (12°) Bruno Alonso, (13°) Mami Chabe, (14°) El Remanso, (U°) Lumarq

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Convento Viejo, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras L. E. Gana, (5°) Haras Macul, (6°) Haras Santa Isabel, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Haras Santa Loreto, (9°) Agrícola Taomina Ltda., (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Los Turfistas, (12°) Haras Dadinco, (13°) Haras Sumaya, (14°) Agricola Delmen Ltda., (U°) Haras Sumaya