Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 40 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Junio del 2022

16ª (2536)

Handicap (Hd)
Pr. "Escania"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1200m Arena (Normal)
19:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.552.000

CLP $2.220.000 al 1ro - CLP $666.000 al 2do - CLP $444.000 al 3ro - CLP $222.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trip. Del Desq. $26.000.000.-P.Est.Trif. $5.000.000.-P.Est.Sup.Dob.deMil comb 17ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 17c,1ª Trip. Del Desq. Val. $ 1.000, 4e SextaDelChile No 2

1° Aspillera

2° Lamenta Y Llora

3° Hazan

4° Plural

5° Strong Wind

6° Leyenda Roja

7° John Wayne

8° Beso De Disculpa

9° Staro Vino

10° Ohh Darling

11° Aureliano Pertile

12° Soy Enriqueta

13° El Cacheton

14° Laurel Uruguayo

U° Danadinho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Aspillera (Verrazano) 4a 498k 56 B. Sancho Eduardo Lab R. 2.70
14 Lamenta Y Llora (Seeking The Dia) 3a 479k ½ cp 56 J. Solano Luis Machulas G. 9.50
11 Hazan (Gstaad II) 7a 490k 56 C. Hernández Eduardo Lab R. 12.90
15 Plural
(Catcher in the Rye)
3a 455k 55 A. Zúñiga Juan Ubilla P. 7.70
6 Strong Wind (Lookin At Lucky) 3a 459k 55 F. Taun Rodrigo Quiroz S. 19.80
10 Leyenda Roja (Distorted Economy) 3a 405k 56 J. Castillo Alejandro M. Padovani F. 21.50
7 John Wayne (Aragorn) 8a 457k 54 L. Rivera Genaro J. Covarrubias E. 18.50
8 Beso De Disculpa (Ocean Terrace) 6a 505k 55 J. Ubillo Mario Covarrubias 7.40
4 Staro Vino (Mayakovsky) 7a 453k 57 L. Castillo Mario A. Apablaza G. 27.60
10° 12 Ohh Darling
(Mr Speaker)
4a 442k 55 L. Rodriguez Luis Machulas G. 8.80
11° 3 Aureliano Pertile (Monthir) 6a 520k 55 J. Vergara Luis Muñoz S. 15.90
12° 5 Soy Enriqueta (State Of Play) 5a 475k 55 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 9.20
13° 13 El Cacheton
(Dangerous Midge)
5a 455k 56 A. Apablaza Aldo Castagneto U. 22.30
14° 2 Laurel Uruguayo (Sposito) 4a 445k 14¼ 56 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 62.90
1 Danadinho (Passion for Gold) 7a 428k 14¾ 56 J. Albornoz Hudo Hernán Toro O. 13.10
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.93 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Aspillera 2,70 2,00 1,50
(14) Lamenta Y Llora
4,30 2,70
(11) Hazan

2,60
Dividendos
Ganador 2,70
Exacta 9/14 $8.910
Quinela 9/14 $5.090
Trifecta 9/14/11 ( 85 vales ) $101.180 - $8.600.300
Cuatrifecta -
Superfecta 9/14/11/15 ( 9 vales ) $318.580 - $2.867.220
Doble de Mil 5/9 $14.740
Quinela Place 9/14 $1.990 - 9/11 $2.010 - 11/14 $10.960
Enganche $2.700
Valor Nominal $2.440
Favorito: (9)Aspillera

Mandiles: 9, 14, 11, 15, 6, 10, 7, 8, 4, 12, 3, 5, 13, 2, 1

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) José Solano, (3°) Carlos Hernández H., (4°) Ariel Zúñiga D., (5°) Fabyan Taun, (6°) Jonathan Castillo T., (7°) Luis Rivera Q., (8°) Juan Ubillo T., (9°) Luis Castillo F., (10°) Luis Rodríguez, (11°) Jorge Vergara O., (12°) Gustavo Aros, (13°) Alvaro Apablaza, (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Joel I. Albornoz A.

Preparadores: (1°) Eduardo Lab R., (2°) Luis Machulas G., (3°) Eduardo Lab R., (4°) Juan Ubilla P., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Alejandro M. Padovani F., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Mario A. Apablaza G., (10°) Luis Machulas G., (11°) Luis Muñoz S., (12°) Alejandro M. Padovani F., (13°) Aldo Castagneto U., (14°) Jaime Hirmas R., (U°) Hudo Hernán Toro O.

Studs: (1°) Los Tanderos, (2°) El Moena, (3°) Anita María, (4°) Salazar Cardenas, (5°) Gonzalez Toro, (6°) Los del Rio, (7°) Papi Rey, (8°) Sermanor, (9°) Lcg, (10°) Karolo, (11°) Luis Muñoz S., (12°) Mameza, (13°) Desafio, (14°) Jaime Hirmas R., (U°) Hudo Toro O.

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Santa Olga, (4°) La Biznaga, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Cullinhue, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Porta Pía, (9°) Jose Sanchez Cvitanic, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras San Patricio, (12°) Haras Mocito Guapo, (13°) Haras Porta Pía, (14°) Claudio Saide Abusleme, (U°) Haras Puerta de Hierro