Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 27 Hipódromo Chile
Sábado 30 de Abril del 2022

15ª (1772)

Clásico (Cl) G1
Pr. "Gran Premio Hipodromo Chile"
Caballos 3 años y más (3a+)
Premios pagaderos al equivalente en moneda nacional, al tipo de cambio del dólar observado publicado el día lunes 2 de mayo 2022, en el diario El Mercurio.
2200m Arena (Regular)
17:15 hrs.

Bolsa de Premios: USD $109.004

USD $71.950 al 1ro - USD $17.987 al 2do - USD $10.792 al 3ro - USD $7.195 al 4to - USD $1.080 al 5to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Trifecta $ 5.000.000.-P. Superfecta $ 3.000.000.-P. Est.Sup.Dob.de Mil comb 16ª $2.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 16c, 3ª Sup. Trip. 4/vta.eng., 3e SextaDelChile No 2

1° Super Corinto

2° O'Connor

3° Win Here

4° Keltoi

5° Diamond In The Sky

6° Tatan Forever

7° Panthro

8° Caso Cerrado

9° El Egipcio

10° Lanzarotti

11° Lago En El Cielo

U° Freedom


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Super Corinto
(Super Saver)
3a 513k 55 H. Berríos Juan Suárez V. 5.00
9 O'Connor
(Boboman)
4a 476k 60 J. González Carlos Urbina H. 1.40
8 Win Here
(Breathless Storm)
8a 505k 6 60 A. Vásquez Cristián Urbina R. 4.00
11 Keltoi
(Shanghai Bobby)
5a 500k 60 K. Espina Domingo Matte D. 46.10
5 Diamond In The Sky
(Grand Daddy)
4a 512k 12¼ 60 A. Varas Alvaro Fernández L. 54.70
4 Tatan Forever
(Forever Thing)
3a 489k 14½ 55 G. Ulloa Wilfredo Mancilla D. 14.70
10 Panthro
(Verrazano)
3a 518k 18½ 55 R. Vergara Ximeno Urenda P. 46.90
6 Caso Cerrado
(Daddy Long Legs)
4a 487k 19 60 J. Guajardo Carlos Urbina H. 22.90
12 El Egipcio
(Boboman)
4a 523k 22¼ 60 L. Torres Guillermo Muñoz A. 17.10
10° 1 Lanzarotti
(Lookin At Lucky)
5a 530k 27½ 60 G. Aros Alejandro M. Padovani F. 41.50
11° 2 Lago En El Cielo (Scat Daddy) 7a 472k 36¼ 60 B. Sancho Jorge González M. 97.40
3 Freedom
(Constitution)
4a 501k 38¼ 60 J. Baeza Jorge González M. 146.20
Corrieron Todos
Tiempo: 2.16.32 2200m Arena (Regular)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Super Corinto 5,00 1,60 1,10
(9) O'Connor
1,20 1,00
(8) Win Here

1,10
Dividendos
Ganador 5,00
Exacta 7/9 $3.230
Quinela 7/9 $1.010
Trifecta 7/9/8 (1736 VALES) $7.410 - $12.867.020
Cuatrifecta -
Superfecta 7/9/8/11 (259 VALES) $41.240 - $10.681.160
Doble de Mil 13/7 $492.560
Quinela Place 7/9 $380 - 7/8 $460 - 8/9 $250
Triple 1º Lugar 7 con 3 vales $7.635.510
Triple 2º Lugar 9 con 15 vales $382.730
Super Triple Nº4 Monto Repartido $28.647.480
Favorito: (9)O'Connor

Mandiles: 7, 9, 8, 11, 5, 4, 10, 6, 12, 1, 2, 3

Jinetes: (1°) Héctor I. Berríos Ch., (2°) Jorge A. González M., (3°) Alberto Vásquez V., (4°) Kevin Espina L., (5°) Ariel Varas V., (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Rodrigo Vergara O., (8°) Javier I. Guajardo, (9°) Luis Torres Ch., (10°) Gustavo Aros, (11°) Benjamin Sancho, (U°) Jorge Baeza R.

Preparadores: (1°) Juan Suárez V., (2°) Carlos Urbina H., (3°) Cristián Urbina R., (4°) Domingo Matte D., (5°) Alvaro Fernández L., (6°) Wilfredo Mancilla D., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Carlos Urbina H., (9°) Guillermo Muñoz A., (10°) Alejandro M. Padovani F., (11°) Jorge González M., (U°) Jorge González M.

Studs: (1°) Jet Set, (2°) Irlandes, (3°) L.F., (4°) Scotland, (5°) Otway, (6°) Mantagua, (7°) Los Leones, (8°) Tío Chico, (9°) Stefy, (10°) Anyelo Andrés, (11°) Sombra Del Angel, (U°) Pablo Jimenez

Criadores: (1°) Firmamento, (2°) Haras Carioca, (3°) Haras El Sheik, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras La Reserva, (7°) Haras Paso Nevado, (8°) Haras Curiche, (9°) Haras Carioca, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Viejo Perro, (U°) Haras Don Alberto