Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Programas | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 36 Hipódromo Chile
Sábado 3 de Junio del 2023
.

12ª (2260)

Condicional (Cd)
Pr. "Palma Luz"
Hembras 2 años no ganadoras (h2ap)
1000m Arena (Normal)
16:32 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.985.000

CLP $4.200.000 al 1ro - CLP $945.000 al 2do - CLP $525.000 al 3ro - CLP $315.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 13c.3ª Super Triple No.3/vta.eng.
Programa

1


Rojo

Francoli

(447k)

HM 2a (Sep) Stud Lucaraste
Seeking The Dia y Florenz por Stevie Wonderboy
Agricola Santa Eliana Spa
Rodrigo Quiroz S. 45hch 2chs 2vsc
55k - Geovanni Acevedo E. 3hch 1chs

P.1


AAños CC NT Sumas
232023 7 0 0 0 0 7 CLP $0
TotTotal 7 0 0 0 0 7 CLP $0
hchHCH 7 0 0 0 0 7 CLP $0
DSC 7 Pts 0

27May2327May23 HHCH 1200m [A] 1.11.09 CdCd 28½ 52.90 447k 55k F. Taun Piu Bella Cosa. (½ cp) Toma Mi Mano. (7) Lucia De Siracusa.
11May2311May23 HHCH 1200m [A] 1.10.87 CdCd 14¼ 118.70 445k 51k J. Vera Rediabla. (cb) Nhila. (3) Joke K.
22Abr2322Abr23 HHCH 1500m [A] 1.31.66 CdCd 25 69.40 436k 55k F. Taun Malamala. (3¾) Haidara. (6) L A Woman.
8Abr238Abr23 HHCH 1500m [A] 1.29.90 CdCd 27 37.40 444k 55k A. Varas Nocciola. (1) Malamala. (8¼) L A Woman.
30Mar2330Mar23 HHCH 1300m [A] 1.17.78 CdCd 16½ 100.60 442k 55k A. Varas La Loca Alicia. (1) Ayaconda. (2¾) Sapientisima.

2


Blanco

Mi Nona

(426k)

HM 2a (Sep) Stud Carvatero
Bad Daddy y I'm A Believer por Seeking The Dia
Haras Santa Isabel
Mario Covarrubias 11hch 4chs
55k - Roberto R. Avila C. 10hch

P.2


AAños CC NT Sumas
232023 1 0 0 0 0 1 CLP $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 CLP $0
h1000HCH-1000 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 16 Pts 0

18May2318May23 HHCH 1000m [A] 0.57.90 CdCd 10° 35.60 426k 55k R. Avila Moreau. (2¾) Amazonica. (3½) Marci.

3


Azul

Mary Angel

(454k)

HM 2a (Jul) Stud Los Tanderos
Annual Report y Mary Maria por Thunder Gulch
Haras San Ignacio
Eduardo Lab R. 13hch 1chs 1vsc
55k - Benjamin Sancho 21hch 26chs 33vsc

P.3


AAños CC NT Sumas
232023 3 0 0 0 1 2 CLP $375.000
TotTotal 3 0 0 0 1 2 CLP $375.000
hchHCH 3 0 0 0 1 2 CLP $375.000
h1000HCH-1000 3 0 0 0 1 2 CLP $375.000
DSC 16 Pts 0

18May2318May23 HHCH 1000m [A] 0.58.25 CdCd 25.90 454k 55k J. Vega Gran Tilapia. (1¼) Mongolian Spirit. (3¾) Cachorrita Mia.
4May234May23 HHCH 1000m [A] 0.57.64 CdCd 11° 11¾ 3.90 452k 55k G. Rodríguez Toxipirina. (1¾) Marci. (3¾) Pura Candela.
15Abr2315Abr23 HHCH 1000m [A] 0.58.50 CdCd 8.40 456k 55k G. Rodríguez Hayya Hayya Ha. (1¼) La Instrumentista. (2) Toxipirina.

4


Amarillo

American Trail

(500k)

HC 2a (Sep) Stud Haras Sumaya
Indian Trail y Americana Viva por Siyouni
Haras Sumaya
Marco Pavez O. 20hch 3chs 1vsc
55k - Axel Alvarez Gallardo (D:4) 8hch 5chs 4vsc

P.4


AAños CC NT Sumas
232023 4 0 0 0 3 1 CLP $1.290.000
TotTotal 4 0 0 0 3 1 CLP $1.290.000
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 3 0 0 0 3 0 CLP $1.290.000
h1000HCH-1000 1 0 0 0 1 0 CLP $315.000
DSC 7 Pts 0

27May2327May23 HHCH 1200m [A] 1.11.09 CdCd 8 4.70 500k 51k A. Alvarez Piu Bella Cosa. (½ cp) Toma Mi Mano. (7) Lucia De Siracusa.
11May2311May23 HHCH 1200m [A] 1.10.97 CdCd 11.30 506k 55k A. Zúñiga Zulema Zahir. (1¾) Zajarova. (6½) Toma Mi Mano.
4May234May23 HHCH 1000m [A] 0.57.64 CdCd 4.90 501k 55k A. Zúñiga Toxipirina. (1¾) Marci. (3¾) Pura Candela.
26Abr2326Abr23 VVSC 1000m [P] 0.58.76 CdCd 15° 31¾ 7,7 497k 55k B. González Isidora Mia. (½ cb) Stella Mia. (½ cp) Maronchina.

5


Verde

Alem

HZ 2a (Jul) Stud Los Leones
Long Island Sound y I'm Catcher por Catcher in the Rye
Abolengo
Ximeno Urenda P. 14hch 3chs 10vsc
55k - Ignacio Valdivia 1hch 2chs

P.5


AAños CC NT Sumas
232023 4 0 0 0 0 4 CLP $0
TotTotal 4 0 0 0 0 4 CLP $0
PasPasto 4 0 0 0 0 4 CLP $0
DSC 19 Pts 0

15May2315May23 VVSC 1000m [P] 0.57.68 CdCd 11 11,7 410k 55k N. Ramirez Grande Oly. (7) La Innovadora. (8) Stella Mia.
26Abr2326Abr23 VVSC 1000m [P] 0.58.76 CdCd 4 79,7 410k 55k L. Rodriguez Isidora Mia. (½ cb) Stella Mia. (½ cp) Maronchina.
5Abr235Abr23 VVSC 1000m [P] 0.57.80 CdCd 10° 14 20,1 412k 55k C. Ortega Bionic Dancer. (6¼) La Innovadora. (6¾) Afnan.
20Mar2320Mar23 VVSC 1000m [P] 0.57.78 CdCd 13,1 410k 55k C. Ortega Super Feliz. (½ pz) Bionic Dancer. (3¼) Siembra Y Cosecha.

6


Negro

Shambre Dor

(424k)

HC 2a (Ago) Stud Stud La Nonna Ltda.
Constitution y Sibela por Seeking The Dia
Haras Don Alberto
Luis Urbina H. 11hch
55k - Bastián Soto Vergara (D:4) 7hch 14chs 4vsc

P.6


AAños CC NT Sumas
232023 1 0 0 0 0 1 CLP $0
TotTotal 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 23 Pts 0

11May2311May23 HHCH 1200m [A] 1.10.87 CdCd 10° 24¾ 14.70 424k 55k J. Herrera Rediabla. (cb) Nhila. (3) Joke K.

7


Naranjo

Generadora

(Debuta)

HA 2a (Sep) Stud Lgs Generadores
Exaggerator y Doña Baku por Breathless Storm
Haras Doña Icha
Isaac Michea F. 12hch 1chs
55k - Luis Rodríguez 6hch 20vsc

P.7


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


8


Rosado

Guillermina Sofia

(400k)

HA 2a (Sep) Stud Guivo
Aragorn y Josefina Maria por Minister's Bid
Luis Toledo C. 8hch
55k - Luis Silva R. 7hch

P.8


AAños CC NT Sumas
232023 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
h1000HCH-1000 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 30 Pts 0

4May234May23 HHCH 1000m [A] 0.58.89 CdCd 12° 126.60 400k 55k L. Silva Mas Que Linda. (½ cb) Gran Tilapia. (1¾) La Instrumentista.
15Abr2315Abr23 HHCH 1000m [A] 0.58.59 CdCd 11° 14¾ 58.50 400k 55k W. León Adibali. (1¼) Pura Candela. (2½) Mas Que Linda.

9


Turquesa

Divina Soledad

(Debuta)

HA 2a (Sep) Stud Mamita Querida
Lemon Sour y Musa Morena por Indy Dancer
Haras Habib Al Medina
Rodrigo Quiroz S. 45hch 2chs 2vsc
55k - Miguel Gutiérrez B. 16hch 1chs 14vsc

P.9


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


10


Lila

Cachorrita Mia

(462k)

HC 2a (Ago) Stud J.E.P.C.
Long River y Della Tour por Della Francesca
Haras Cordillera
Rodrigo Quiroz S. 45hch 2chs 2vsc
55k - Jorge A. González M. 17hch 21chs 5vsc

P.10


AAños CC NT Sumas
232023 3 0 0 1 0 2 CLP $525.000
TotTotal 3 0 0 1 0 2 CLP $525.000
hchHCH 3 0 0 1 0 2 CLP $525.000
h1000HCH-1000 3 0 0 1 0 2 CLP $525.000
DSC 16 Pts 0

18May2318May23 HHCH 1000m [A] 0.58.25 CdCd 17.50 462k 55k N. Molina Gran Tilapia. (1¼) Mongolian Spirit. (3¾) Cachorrita Mia.
4May234May23 HHCH 1000m [A] 0.58.89 CdCd 31.50 460k 55k N. Molina Mas Que Linda. (½ cb) Gran Tilapia. (1¾) La Instrumentista.
15Abr2315Abr23 HHCH 1000m [A] 0.58.59 CdCd 10¼ 17.50 465k 55k N. Figueroa Adibali. (1¼) Pura Candela. (2½) Mas Que Linda.

11


Gris

Dona Ale
(465k)

HA 2a (Ago) Stud Luchita Querida
Gran Villano y Doy Ventajas por Dynamix
Haras Longaví
Rodrigo López B. 12hch
55k - Roberto Araya Jorquera (D:4) 11hch

P.11


AAños CC NT Sumas
232023 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
hchHCH 3 0 0 0 0 3 CLP $0
h1000HCH-1000 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 7 Pts 0

27May2327May23 HHCH 1200m [A] 1.12.11 CdCd 13° 31¼ 148.60 465k 52k R. Araya Zajarova. (2) Joke K. (3) Ayaconda.
4May234May23 HHCH 1000m [A] 0.57.64 CdCd 13° 16½ 62.90 464k 55k V. Cifuentes Toxipirina. (1¾) Marci. (3¾) Pura Candela.
15Abr2315Abr23 HHCH 1000m [A] 0.58.50 CdCd 13° 16½ 14.60 457k 51k B. Soto Hayya Hayya Ha. (1¼) La Instrumentista. (2) Toxipirina.

12


Verde Lima

Fechera

(Debuta)

HC 2a (Jul) Stud Los Tanderos
Mr Speaker y Fe Azteca por Easing Along
Haras San Ignacio
Eduardo Lab R. 13hch 1chs 1vsc
55k - Mauricio Galáz L. 2hch

P.12


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


13


Café

Traigo Cariñito

(Debuta)

HC 2a (Jul) Stud Santa Olga
Patternrecognition y Dame Un Cariñito por Gstaad
Haras Santa Olga
Alejandro Padovani E. 37hch 11chs 3vsc
55k - Alvaro Apablaza 11hch 6chs 1vsc

P.13


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


14


Castaño

Mi Exagerada

(452k)

HM 2a (Sep) Stud Tata Carmelo
Exaggerator y Muy Exitosa por Breathless Storm
Haras Doña Icha
Juan Ubilla P. 6hch
55k - Ariel Varas V. 13hch 12chs

P.14


AAños CC NT Sumas
232023 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 30 Pts 0

4May234May23 HHCH 1300m [A] 1.15.87 CdCd 12° 35 147.70 452k 55k C. Weilby Luckiness. (9¼) Balagar. (13¾) Ayaconda.
8Abr238Abr23 HHCH 1200m [A] 1.10.88 CdCd 14° 25 15.10 452k 55k C. Weilby Courage. (4¼) Embolinada. (5½) Dubai Village.

15


Bronceado

Mantente Conmigo
(Debuta)

HC 2a (Sep) Stud Viva Chile
Patternrecognition y Fonte Aretusa por Edgy Diplomat
Haras Santa Olga
Rodrigo Quiroz S. 45hch 2chs 2vsc
55k - Diego Carvacho A. 9hch 11vsc

P.15


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


Jinetes: (1) Geovanni Acevedo E., (2) Roberto R. Avila C., (3) Benjamin Sancho, (4) Axel Alvarez Gallardo, (5) Ignacio Valdivia, (6) Bastián Soto Vergara, (7) Luis Rodríguez, (8) Luis Silva R., (9) Miguel Gutiérrez B., (10) Jorge A. González M., (11) Roberto Araya Jorquera, (12) Mauricio Galáz L., (13) Alvaro Apablaza, (14) Ariel Varas V., (15) Diego Carvacho A.

Preparadores: (1) Rodrigo Quiroz S., (2) Mario Covarrubias, (3) Eduardo Lab R., (4) Marco Pavez O., (5) Ximeno Urenda P., (6) Luis Urbina H., (7) Isaac Michea F., (8) Luis Toledo C., (9) Rodrigo Quiroz S., (10) Rodrigo Quiroz S., (11) Rodrigo López B., (12) Eduardo Lab R., (13) Alejandro Padovani E., (14) Juan Ubilla P., (15) Rodrigo Quiroz S.

Studs: (1) Lucaraste, (2) Carvatero, (3) Los Tanderos, (4) Haras Sumaya, (5) Los Leones, (6) Stud La Nonna Ltda., (7) Lgs Generadores, (8) Guivo, (9) Mamita Querida, (10) J.E.P.C., (11) Luchita Querida, (12) Los Tanderos, (13) Santa Olga, (14) Tata Carmelo, (15) Viva Chile