Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 50 Club Hípico de Santiago
Lunes 31 de Julio del 2023

14ª (3142)

Handicap (Hd)
Pr. "Joven Aun"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 25 al 18
1400m Arena (Normal)
18:23 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.240.000

CLP $2.650.000 al 1ro - CLP $795.000 al 2do - CLP $530.000 al 3ro - CLP $265.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°5 ETP 2- ENG / MP6 N°2 ETP 2 / POLL. ETP 10

1° Don Matias

2° Golden Detergente

3° Baby Yoda

4° Vesubio

5° Jean Genie

6° Neoyorquino

7° El Remador

8° Tao Prize

9° Indig Nao

10° Sugar Daddy

11° Jarl

12° The Lance

13° Grande Pelusa

14° Kaukaso

U° Baritono Vero


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Don Matias
(Hinz)
4a 459k 58 G. Aros Alejandro Padovani E. 6.9
2 Golden Detergente (Feliz de la Vida) 7a 470k ½ pz 57 E. Toledo Fernando Pilcante P. 7.1
10 Baby Yoda
(Flyer)
4a 506k 1 58 I. Valdivia John Pinochet P. 2.1
4 Vesubio
(Strong Mandate)
6a 474k 56 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 39.2
12 Jean Genie (Midshipman) 4a 410k 54.5 N. Oliveros Raúl Montesino S. 13.2
6 Neoyorquino (Gstaad) 7a 546k 58 R. Fuenzalida Andrés Bernal G. 30.1
14 El Remador
(Newfoundland)
7a 466k 53 A. Alvarez Carlos García V. 33.1
13 Tao Prize
(Pure Prize)
8a 511k 52 L. Menghini Alberto González R. 31.8
15 Indig Nao
(Flyer)
4a 486k 58 R. Cisternas Cristián Urbina R. 4.3
10° 5 Sugar Daddy (Boboman) 6a 507k 52 W. León John Pinochet P. 22.3
11° 9 Jarl (Gemologist) 6a 540k 57 R. Painen John Pinochet P. 58.1
12° 1 The Lance (Viscount Nelson) 5a 482k 53 D. Alvarado Héctor Manríquez F. 17.1
13° 8 Grande Pelusa
(Fortify)
5a 497k 54 N. Ramirez Rodrigo Sánchez Q. 13
14° 3 Kaukaso
(Lookin At Lucky)
7a 524k 11½ 55 L. Silva John Pinochet P. 38.5
7 Baritono Vero
(Verrazano)
5a 517k 12½ 51 J. Vega Aldo Parra D. 57.6
Corrieron Todos
Tiempo: 01.23.38 1400m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Don Matias 6.9 3.3 1.5
(2) Golden Detergente
2.4 1.3
(10) Baby Yoda

1.2
Dividendos
Ganador 6.9
Exacta 11/2 $ 9.160
Quinela 2/11 $ 4.730
Trifecta 11/2/10 (Vales 206) $ 25.580
Superfecta 11/2/10/4 (Vales 5) $ 312.800
Doble de Mil 6/11 (Vales 51) $ 35.140
Enganche 11 (Vales 461) $ 37.200
Etapa Pollon Oro 10° ETAPA
Grupos Pollon Oro GRUPO 3
Favorito: (10)Baby Yoda

Mandiles: 11, 2, 10, 4, 12, 6, 14, 13, 15, 5, 9, 1, 8, 3, 7

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Elías Toledo C., (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Alvaro Apablaza, (5°) Nomar Oliveros A., (6°) Rodolfo Fuenzalida G., (7°) Axel Alvarez Gallardo, (8°) Luis D. Menghini, (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Wilbert León H., (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Nicolás Ramirez, (14°) Lennart P. Silva, (U°) Jans A. Vega

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Fernando Pilcante P., (3°) John Pinochet P., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Raúl Montesino S., (6°) Andrés Bernal G., (7°) Carlos García V., (8°) Alberto González R., (9°) Cristián Urbina R., (10°) John Pinochet P., (11°) John Pinochet P., (12°) Héctor Manríquez F., (13°) Rodrigo Sánchez Q., (14°) John Pinochet P., (U°) Aldo Parra D.

Studs: (1°) Bucarest, (2°) Panchi, (3°) Patricio Millar M., (4°) Vaquita Sabrosa, (5°) Pantot, (6°) Barbastro, (7°) Don Edu, (8°) Mónica Sobarzo De G., (9°) La Copa, (10°) Don Nico, (11°) Lucas Damián, (12°) Tu Paire, (13°) Super Super, (14°) Tico, (U°) Los Maguitos

Criadores: (1°) Haras Bucarest, (2°) Haras L. E. Gana, (3°) Haras Santa Amelia, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Sumaya, (8°) Agrícola Taomina Ltda., (9°) Haras La Reina, (10°) Haras Bucarest, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Santa Inés, (14°) Haras Paso Nevado, (U°) Haras Santa Loreto