Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 32 Hipódromo Chile
Jueves 18 de Mayo del 2023

10ª (1997)

Handicap (Hd)
Pr. "Le Premier"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1000m Arena (Normal)
16:09 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.040.000

CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 11c, 4ª Trip. Con Alarg./vta.eng.5e DeLaSextaDelChile No 1.

1° Kinsia

2° India Terca

3° Diamantita

4° El Pumbi

5° Double Heart

6° Gran Bicho

7° Pasco

8° Temaukel

9° Otro Día Pedro

10° Guanaquero

11° Monkypoc

12° Corre Calato

13° Tipica Chilena

14° Este Es Bueno


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Kinsia
(Grand Daddy)
3a 420k 55 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 21.90
14 India Terca (Gemologist) 5a 462k 56 R. Araya Eugenio Switt V. 6.30
11 Diamantita
(Grand Daddy)
4a 433k 56 D. Carrasco Jaime Espineira C. 7.40
8 El Pumbi
(Gemologist)
5a 470k 55 V. Ramírez Mario A. Apablaza G. 5.10
7 Double Heart
(Grand Daddy)
3a 413k 56 N. Molina Alejandro Padovani E. 14.40
13 Gran Bicho (Seeking The Dia) 4a 463k 55 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 9.30
15 Pasco
(War Command)
6a 482k 5 56 J. Toro Hudo Hernán Toro O. 27.00
2 Temaukel (Bad Daddy) 4a 476k 5 56 D. Alvarado Claudio Bernal G. 9.40
4 Otro Día Pedro
(Remote)
3a 445k 55 M. Gutiérrez Rodrigo Quiroz S. 2.60
10° 5 Guanaquero
(Seeking The Dia)
7a 480k 55 A. Apablaza Eduardo Lab R. 15.50
11° 12 Monkypoc
(Gstaad)
3a 432k 56 R. Pérez Claudio Bernal G. 23.80
12° 1 Corre Calato (Mr Speaker) 3a 409k 55 A. Alvarez Claudio Bernal G. 27.00
13° 9 Tipica Chilena
(Exaggerator)
3a 480k 12 55 I. Urrejola Eugenio Switt V. 39.70
14° 6 Este Es Bueno
(Gstaad)
5a 12 55 F. Inostroza Rodrigo López B. 37.90
Retiros: (3)Show Off
Tiempo: 0.58.43 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Kinsia 21,90 6,90 6,80
(14) India Terca
4,30 2,20
(11) Diamantita

3,50
Dividendos
Ganador 21,90
Exacta 10/14 $15.700
Quinela 10/14 $10.450
Trifecta 10/14/11 (14 Vales) $325.840 - $4.561.760
Cuatrifecta -
Superfecta 10/14/11/8 (2 Vales) $828.560 - $1.657.120
Doble de Mil 5/10 $71.910
Quinela Place 10/14 $3.400 - 10/11 $6.410 - 11/14 $2.190
Triple con Alargue 1º Lugar 10 con 2 vales $5.228.690
Triple con Alargue 2º Lugar 14 con 4 vales $654.030
Triple Con Alargue N°1 Monto Repartido $13.073.500
Favorito: (4)Otro Día Pedro

Mandiles: 10, 14, 11, 8, 7, 13, 15, 2, 4, 5, 12, 1, 9, 6

Jinetes: (1°) Jonathan Castillo T., (2°) Roberto Araya Jorquera, (3°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (4°) Víctor Ramírez B., (5°) Nicolás Molina, (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Jesus Toro N., (8°) Daniel Alvarado, (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Alvaro Apablaza, (11°) Roberto Pérez S., (12°) Axel Alvarez Gallardo, (13°) Ivo Urrejola, (14°) Freddy Inostroza G.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Eugenio Switt V., (3°) Jaime Espineira C., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Hudo Hernán Toro O., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Rodrigo Quiroz S., (10°) Eduardo Lab R., (11°) Claudio Bernal G., (12°) Claudio Bernal G., (13°) Eugenio Switt V., (14°) Rodrigo López B.

Studs: (1°) Cacique, (2°) Dejenme Soñar, (3°) Jaime Espiñeira C., (4°) El Aventurero, (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Cacique, (7°) Hudo Toro O., (8°) Viejo Moño, (9°) Papi Grande, (10°) Tata Pepe, (11°) Samia Widad, (12°) Laly, (13°) Eugenio Switt V., (14°) Filpo

Criadores: (1°) Haras Mocito Guapo, (2°) Haras San Ignacio, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) , (5°) Haras Santa Mónica, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Isabel, (9°) Haras Los Turfistas, (10°) Haras Santa Mónica, (11°) , (12°) Haras Cordillera, (13°) Haras Doña Icha, (14°) Haras Longaví