Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 17 Hipódromo Chile
Jueves 16 de Marzo del 2023

14ª (1039)

Handicap (Hd)
Pr. "Una De Oro"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 8
1000m Arena (Normal)
17:58 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.040.000

CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dob.demil Comb.Con 15c, 4ª Trip.Con Alarg. No.2/vta.eng., 2e SextaDelChile No 2

1° Rosario Tijera

2° William Faulkner

3° Ponte A Cantar

4° Clave Abierta

5° Il Sognatore

6° Poder De Lo Alto

7° Hola y Adios

8° Tartuffo

9° Sol De Otoño

10° Enviado Especial

11° Guanaquero

12° Bacan's Only

13° Scala Rider

U° Show Off


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Rosario Tijera (Sposito) 5a 448k 59 J. Guajardo Rodrigo Pulgar A. 8.40
6 William Faulkner
(Ernest Hemingway)
4a 470k 2 55 G. Aros Alejandro Padovani E. 5.20
9 Ponte A Cantar
(Gemologist)
3a 400k 56 J. Zúñiga Cristián Urbina R. 4.60
10 Clave Abierta
(Equal Stripes)
3a 435k 56 R. Dores Joao Castillo L. 5.40
8 Il Sognatore
(Rock of Gibraltar)
9a 443k 56 R. Araya Rodrigo Pulgar A. 32.90
11 Poder De Lo Alto
(Magnifi Cat)
3a 430k 56 R. Cisternas Juan Manríquez Q. 29.20
1 Hola y Adios
(Gemologist)
6a 420k 56 P. Zúñiga Rodrigo Quiroz S. 6.30
5 Tartuffo
(Goldencents)
3a 449k 56 D. Sánchez Juan C. Pichara J. 23.30
2 Sol De Otoño
(Tourist)
3a 396k 56 L. González Eugenio Switt V. 116.60
10° 4 Enviado Especial (Bad Daddy) 4a 455k 9 56 R. Fuenzalida Pedro Molina I. 28.20
11° 14 Guanaquero (Seeking The Dia) 7a 482k 10 56 G. Rodríguez Eduardo Lab R. 11.90
12° 12 Bacan's Only
(Mr Speaker)
5a 454k 12½ 55 B. Sancho Cristian Quiroz E. 15.90
13° 3 Scala Rider (Court Vision) 5a 441k 14¼ 56 A. Covarrubias César Díaz P. 165.30
13 Show Off
(Ecliptic)
3a 452k 15 56 M. Morales Jaime Espineira C. 3.90
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.92 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Rosario Tijera 8,40 4,10 2,40
(6) William Faulkner
3,10 2,00
(9) Ponte A Cantar

1,80
Dividendos
Ganador 8,40
Exacta 7/6 $13.060
Quinela 6/7 $5.730
Trifecta 7/6/9 (62 Vales) $85.330 - $5.337.390
Cuatrifecta -
Superfecta 7/6/9/10 (26 Vales) $225.550 - $5.864.300
Doble de Mil 15/7 $374.620
Quinela Place 6/7 $1.760 - 7/9 $1.520 - 6/9 $1.320
Triple 1º Lugar 7 con 3 vales $3.614.360
Triple 2º Lugar 6 con 2 vales $1.355.700
Triple Con Alargue N°2 Monto Repartido $13.554.480
Favorito: (13)Show Off

Mandiles: 7, 6, 9, 10, 8, 11, 1, 5, 2, 4, 14, 12, 3, 13

Jinetes: (1°) Javier I. Guajardo, (2°) Gustavo Aros, (3°) Jorge Zúñiga, (4°) Rodolfo S. Dores, (5°) Roberto Araya Jorquera, (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Patricio Zúñiga U., (8°) David Sánchez S., (9°) Lesly C. González, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Gerard Rodríguez, (12°) Benjamin Sancho, (13°) Andrés Covarrubias R., (U°) Marco A. Morales U.

Preparadores: (1°) Rodrigo Pulgar A., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Cristián Urbina R., (4°) Joao Castillo L., (5°) Rodrigo Pulgar A., (6°) Juan Manríquez Q., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Juan C. Pichara J., (9°) Eugenio Switt V., (10°) Pedro Molina I., (11°) Eduardo Lab R., (12°) Cristian Quiroz E., (13°) César Díaz P., (U°) Jaime Espineira C.

Studs: (1°) Bon Touch, (2°) Gran Gallito, (3°) Pepe Elias, (4°) Lampa, (5°) Don Enrique, (6°) Don Alfonso, (7°) El Waina, (8°) San Jose, (9°) Misacrisei, (10°) Matias Hector, (11°) Tata Pepe, (12°) De Quiva's, (13°) El Goro, (U°) Jaime Espiñeira C.

Criadores: (1°) Haras Curiche, (2°) Haras Macul, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras Los Turfistas, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Mariana, (7°) Haras Convento Viejo, (8°) Haras La Reserva, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Santa Isabel, (11°) Haras Santa Mónica, (12°) Haras Santa Mónica, (13°) Haras Las Araucarias, (U°) Haras Mina del Agua