Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 81 Hipódromo Chile
Sábado 11 de Diciembre del 2021

20ª (5067)

Handicap (Hd)
Pr. "Reims"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 21 al 18
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.120.000

CLP $3.200.000 al 1ro - CLP $960.000 al 2do - CLP $640.000 al 3ro - CLP $320.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° The Alien

2° Joltin Joe

3° Grozza

4° Terra Mia

5° Gran Sperlonga

6° Antito Campeona

7° Maxy Divine

8° Shanghai Miss

9° Perlito

10° Victory David

11° Rude Boy

12° Musica del Rio

U° Porlomenos


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 The Alien (Into Mischief) 3a 463k 56 J. González Rodrigo Sánchez Q. 2.60
9 Joltin Joe (Henrythenavigator) 6a 479k ½ cp 53 I. Valdivia Carlos Bagú R. 12.60
3 Grozza (Dangerous Midge) 4a 474k ½ cp 55 G. Rodríguez Aldo Castagneto U. 9.20
13 Terra Mia
(Viscount Nelson)
7a 496k ¾ cp 55 A. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 32.80
12 Gran Sperlonga
(Daddy Long Legs)
6a 434k 55 C. Muñoz Juan Ubilla P. 23.40
15 Antito Campeona
(Grand Daddy)
4a 441k 54 R. Vergara Alejandro Martínez C. 12.60
2 Maxy Divine (Henrythenavigator) 6a 484k 55 V. Cifuentes Daniel Contreras A. 11.60
7 Shanghai Miss
(Shanghai Bobby)
5a 435k 7 54 J. Paredes Mario Covarrubias 17.10
6 Perlito (Shampoo Silver) 4a 448k 7 54 B. Sancho Rafael Bernal G. 4.70
10° 8 Victory David (Line of David) 5a 525k 8 53 L. Silva Félix Sepúlveda E. 10.40
11° 11 Rude Boy
(Grand Daddy)
8a 506k 54 D. Sánchez Ricardo Yañez D. 12.30
12° 10 Musica del Rio (Awesome Patriot) 5a 463k 18¼ 56 R. Avila Daniel Contreras A. 20.60
5 Porlomenos
(Seeking The Dia)
3a 455k 31¾ 54 L. Menghini Francisco Abarca P. 8.90
Retiros: (1)Niña Africana, (4)Daniel El Travieso
Tiempo: 1.11.87 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) The Alien 2,60 2,00 1,50
(9) Joltin Joe
4,00 3,00
(3) Grozza

2,30
Dividendos
Ganador 2,60
Exacta 1,4,14/9 $7.370
Quinela 1,4,14/9 $4.760
Trifecta 1,4,14/9/3 ( 146 vales ) $80.880 - $11.808.480
Cuatrifecta -
Superfecta 1,4,14/9/3/13 ( 15 vales ) $332.280 - $4.984.200
Doble de Mil 13,15/1,4,14 $5.990
Quinela Place 1,4,14/9 $2.140 - 1,4,14/3 $1.220 - 3/9 $4.740
Triple 1º Lugar 14 con 1.127 vales $39.230
Triple 2º Lugar 9 con 186 vales $58.910
Gran Triple Final Monto Repartido $55.169.470
Favorito: (14)The Alien

Mandiles: 14, 9, 3, 13, 12, 15, 2, 7, 6, 8, 11, 10, 5

Jinetes: (1°) Jorge A. González M., (2°) Ignacio Valdivia, (3°) Gerard Rodríguez, (4°) Andrés Covarrubias R., (5°) Cristian A. Muñoz R., (6°) Rodrigo Vergara O., (7°) Víctor Cifuentes P., (8°) José Paredes R., (9°) Benjamin Sancho, (10°) Luis Silva R., (11°) David Sánchez S., (12°) Roberto R. Avila C., (U°) Luis D. Menghini

Preparadores: (1°) Rodrigo Sánchez Q., (2°) Carlos Bagú R., (3°) Aldo Castagneto U., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Juan Ubilla P., (6°) Alejandro Martínez C., (7°) Daniel Contreras A., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Rafael Bernal G., (10°) Félix Sepúlveda E., (11°) Ricardo Yañez D., (12°) Daniel Contreras A., (U°) Francisco Abarca P.

Studs: (1°) Alvidal, (2°) Joaquin Herrera O., (3°) Josemac, (4°) Quarter Dollar, (5°) Los Peque, (6°) Tano Y Cony, (7°) Chapala, (8°) Mario Covarrubias E., (9°) Los Tordillos, (10°) Quién Será, (11°) La Tropa, (12°) El Goro, (U°) Fergocira

Criadores: (1°) Haras Il Campione Spa, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Porta Pía, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Scandinavo, (6°) , (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Convento Viejo, (9°) Luis Cubillos Venegas, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Matriarca, (12°) Haras Santa Sara, (U°) Haras Don Alberto