Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 53 Hipódromo Chile
Sábado 14 de Agosto del 2021

18ª (3246)

Handicap (Hd)
Pr. "Mete Y Ponga"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 10
1200m Arena (Normal)
19:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.424.000

CLP $2.140.000 al 1ro - CLP $642.000 al 2do - CLP $428.000 al 3ro - CLP $214.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$38.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 19c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° El Espartaco

2° Gordito Simpaticon

3° El Pretencioso

4° Rinconada Verde

5° Kirsch Royal

6° Vesubio

7° Niña Africana

8° Rude Boy

9° Perlito

10° Hard Vision

11° Narcisista

12° Buen Salto

13° No Vuelvas

14° Domingo Y Principe

U° Bahia Esmeralda


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 El Espartaco
(Equal Stripes)
4a 481k 54 J. Hernández Ximeno Urenda P. 2.40
14 Gordito Simpaticon
(Daddy Long Legs)
5a 450k ½ cb 53 L. Silva Luis Muñoz S. 14.60
13 El Pretencioso
(Lookin At Lucky)
5a 432k 56 J. Rivera Félix Sepúlveda E. 9.00
9 Rinconada Verde
(Henrythenavigator)
7a 469k 54 C. Sasso Sergio Inda M. 5.40
11 Kirsch Royal
(Leading The Parade)
7a 466k 4 56 R. Avila Mario Covarrubias 7.30
3 Vesubio
(Strong Mandate)
4a 467k 56 R. Cisternas Juan Rodriguez E. 6.00
8 Niña Africana
(Gstaad)
5a 467k 6 56 N. Soto Rafael Bernal G. 109.00
6 Rude Boy
(Grand Daddy)
8a 503k 58 L. González Ricardo Rojas S. 22.60
15 Perlito
(Shampoo Silver)
4a 448k 55 A. Aedo Rafael Bernal G. 14.90
10° 7 Hard Vision
(Court Vision)
5a 447k 54 M. Chamorro Rafael Bernal G. 12.90
11° 2 Narcisista
(Strong Mandate)
5a 463k 53 L. González Juan C. Pichara J. 43.80
12° 10 Buen Salto
(Seeking The Dia)
5a 417k 54 N. Ramirez Rodrigo López B. 31.60
13° 5 No Vuelvas
(Tumblebrutus)
7a 507k 11 56 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 26.60
14° 1 Domingo Y Principe
(Domingo Siete)
5a 477k 11½ 55 D. Sánchez Juan Ubilla P. 36.80
4 Bahia Esmeralda
(Omayad)
4a 472k 12 55 B. León Luis Muñoz S. 44.50
Corrieron Todos
Tiempo: 1.12.71 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) El Espartaco 2,40 1,60 1,40
(14) Gordito Simpaticon
4,50 2,50
(13) El Pretencioso

1,70
Dividendos
Ganador 2,40
Exacta 12/14 $7.380
Quinela 12/14 $5.310
Trifecta 12/14/13 ( 189 vales ) $47.270 - $8.969.010
Cuatrifecta -
Superfecta 12/14/13/9 ( 27 vales ) $417.390 - $11.269.530
Doble de Mil 4/12 $12.850
Quinela Place 12/14 $2.220 - 12/13 $940 - 13/14 $3.380
Enganche $3.000
Valor Nominal $2.730
Favorito: (12)El Espartaco

Mandiles: 12, 14, 13, 9, 11, 3, 8, 6, 15, 7, 2, 10, 5, 1, 4

Jinetes: (1°) Jorge Hernández, (2°) Luis Silva R., (3°) Jorge A. Rivera, (4°) Carlos Sasso, (5°) Roberto R. Avila C., (6°) Rafael Cisternas A., (7°) Nicolás Soto O., (8°) Luis González J., (9°) Anita Aedo U., (10°) Mauricio Chamorro M., (11°) Lesly C. González, (12°) Nicolás Ramirez, (13°) Patricio Zúñiga U., (14°) David Sánchez S., (U°) Bernardo León E.

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Luis Muñoz S., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Sergio Inda M., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Juan Rodriguez E., (7°) Rafael Bernal G., (8°) Ricardo Rojas S., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Rafael Bernal G., (11°) Juan C. Pichara J., (12°) Rodrigo López B., (13°) Jaime Hirmas R., (14°) Juan Ubilla P., (U°) Luis Muñoz S.

Studs: (1°) Los Leones, (2°) Abenber, (3°) Baemar, (4°) El Mero Mero, (5°) Quarter Dollar, (6°) Vaquita Sabrosa, (7°) Taulemu, (8°) La Tropa, (9°) Los Tordillos, (10°) León Poblete, (11°) French Fries, (12°) Jaimito, (13°) Jaime Hirmas R., (14°) Los Peque, (U°) Luis Muñoz S.

Criadores: (1°) Abolengo, (2°) Haras Cordillera, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Las Camelias, (6°) Haras San Patricio, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Matriarca, (9°) Luis Cubillos Venegas, (10°) Haras Santa Eladia, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Viejo Perro, (14°) Haras L. E. Gana, (U°) Haras Sumaya