Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 66 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Octubre del 2019

16ª (3800)

Clásico (Cl)
Pr. "Criterium Mayores"
Caballos 3 años y más (3a+)
Handicap Libre
1900m Arena (Normal)
21:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $17.600.000

CLP $11.000.000 al 1ro - CLP $3.300.000 al 2do - CLP $2.200.000 al 3ro - CLP $1.100.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est. Super Triple Nº5 $22.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 1ª Sup. Trip. N°5 Val. $500, 5e DeLaSextaDelChile.

1° Escipion Africanus

2° Tangananica

3° Gran Carboncillo

4° Arigatou

5° Balio

6° Por Decreto

7° Fastidious Company

8° Kirsch Royal

9° Papito Lindo

10° Eclipsado

11° Maxximus

12° Mi Martin

13° Indio Apache

U° Carnaval Lugareño


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Escipion Africanus
(Monthir)
6a 500k 53 J. Medina Ximeno Urenda P. 10.00
6 Tangananica
(Soldier Of Fortune)
6a 474k Nrz 56 J. Laprida Galindo Rojas S. 13.20
1 Gran Carboncillo
(Grand Daddy)
6a 547k ½ cb 57 G. Pontigo Eugenio Switt V. 8.10
2 Arigatou
(Bluegrass Cat)
6a 488k 55 P. Robles John Pinochet P. 6.20
3 Balio
(Mastercraftsman)
4a 470k 50 A. Vásquez Carlos Urbina H. 3.30
5 Por Decreto
(Indy Dancer)
4a 507k 50 J. Hernández Carlos Urbina H. 4.30
7 Fastidious Company
(Fast Company)
4a 488k 5 52 A. Varas Luis Urbina H. 23.20
15 Kirsch Royal
(Leading The Parade)
5a 456k 51 J. Paredes Genaro J. Covarrubias E. 37.40
4 Papito Lindo
(Stevie Wonderboy)
5a 432k 51 R. Cisternas Rafael Bernal G. 16.60
10° 12 Eclipsado
(Wildcat Spirit)
4a 455k 14¾ 50 L. Silva Eugenio Switt V. 45.00
11° 11 Maxximus (Newfoundland) 7a 472k 18¼ 53 A. Maureira Oscar Escobar M. 25.20
12° 10 Mi Martin
(Morning Raider)
8a 484k 19½ 51 D. Alvarado Mario A. Apablaza G. 50.80
13° 14 Indio Apache
(Aragorn)
6a 467k 19½ 51 N. Molina Carlos Bagú R. 39.30
13 Carnaval Lugareño
(Gstaad)
7a 484k 20¼ 53 N. Figueroa Juan Pablo Baeza J. 16.10
Retiros: (8)El Animador
Tiempo: 2.01.31 1900m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Escipion Africanus 10,00 3,70 4,40
(6) Tangananica
4,80 3,50
(1) Gran Carboncillo

4,30
Dividendos
Ganador 10,00
Exacta 9/6 $23.950
Quinela 6/9 $9.070
Trifecta 9/6/1 ( 51 vales ) $137.960 - $7.035.960
Cuatrifecta -
Superfecta 9/6/1/2 ( 7 vales ) $358.940 - $2.512.580
Doble de Mil 6/9 $228.120
Quinela Place 6/9 $2.670 - 1/9 $2.580 - 1/6 $3.710
Enganche $4.900
Valor Nominal $4.450
Favorito: (3)Balio

Mandiles: 9, 6, 1, 2, 3, 5, 7, 15, 4, 12, 11, 10, 14, 13

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Jeremy Laprida, (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) Pedro Robles, (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Jorge Hernández, (7°) Ariel Varas V., (8°) José Paredes R., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Luis Silva R., (11°) Alejandro Maureira L., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Nicolás Molina, (U°) Nelson Figueroa

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Galindo Rojas S., (3°) Eugenio Switt V., (4°) John Pinochet P., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Luis Urbina H., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Oscar Escobar M., (12°) Mario A. Apablaza G., (13°) Carlos Bagú R., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Don Mario, (2°) Trinidad Saul, (3°) Hermanos Díaz, (4°) Patricio Millar M., (5°) Xeneixe, (6°) Cinco Estrellas, (7°) Mantagua, (8°) Don Rafael, (9°) Amor Propio, (10°) Los Turqueros, (11°) Hermanos Lopez, (12°) Mami Chabe, (13°) Los Brujos, (U°) Linlinao

Criadores: (1°) Haras San Patricio, (2°) Haras Las Camelias, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Amelia, (7°) Haras La Reserva, (8°) Haras Las Camelias, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras Dadinco, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Dadinco, (U°) Haras Santa Olga