Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Programas | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 36 Hipódromo Chile
Sábado 1 de Junio del 2024
.

11ª (2099)

Condicional (Cd)
Pr. "Jose Santos (chile)"
Hembras 2 años no ganadoras (h2ap)
1000m Arena (Normal)
16:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.229.750

CLP $3.670.000 al 1ro - CLP $825.750 al 2do - CLP $458.750 al 3ro - CLP $275.250 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Combina Con 12c, 2ª Sup. Triple No 3/vta.eng. 6e Sexta Del Chile No 1.
Programa

1


Rojo

Lavanda Home
(Debuta)

HC 2a (Sep) Stud C.V.D.
Katmai y Paquita Traviesa por Passion for Gold
Haras Matriarca
Rodrigo Quiroz S. 54hch
55k - Nicolás Molina 14hch 21chs 3vsc

P.1


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


2


Blanco

Queen Valhala
(479k)

HC 2a (Sep) Stud Haras Sumaya
Timojin y Queen Zanobia por The Mighty Tiger
Haras Sumaya
Marco Pavez O. 25hch 3vsc
55k - Marco A. Morales U. 13hch 11chs 1vsc

P.2


AAños CC NT Sumas
242024 5 0 2 1 0 2 CLP $2.386.000
TotTotal 5 0 2 1 0 2 CLP $2.386.000
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 4 0 2 1 0 1 CLP $2.386.000
h1000HCH-1000 3 0 2 1 0 0 CLP $2.386.000
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.43 CdCd 2 2.10 479k 55k A. Vásquez Me Dejaste Soñando. (2) Queen Valhala. (2) British Girl.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.57.16 CdCd 10½ 2.90 477k 55k R. Cisternas Pescadora De Perla. (7½) La Carrera Corria. (10½) Queen Valhala.
13Abr2413Abr24 HHCH 1000m [A] 0.58.57 CdCd 3.00 474k 55k J. Solano Arte De Magia. (1¼) Queen Valhala. (3½) Te Digo Algo.
20Mar2420Mar24 VVSC 1000m [P] 0.58.10 CdCd 8 15,9 470k 55.5k J. Solano Algo Le Paso. (1¾) Bettolina. (2) Gran Woody.
2Mar242Mar24 HHCH 1200m [A] 1.11.05 CdCd 13¼ 6.70 476k 55k J. Solano La Bandida. (7) Xiomara. (8) Pasion Por Ella.

3


Azul

Gran Millaray

(415k)

HM 2a (Ago) Stud Gran Maestro
Imperia II y Suggestive Girl por Suggestive Boy
Antonio Castillo Narvaez
Cristián Urbina R. 16hch 6chs
55k - Hugo Ochoa 25hch 30chs 1vsc

P.3


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
h1000HCH-1000 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.10 CdCd 14½ 19.80 415k 55k B. León Fastlove. (4¼) Maca Febry. (7¾) Alesita.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.57.16 CdCd 17¾ 10.90 410k 55k B. León Pescadora De Perla. (7½) La Carrera Corria. (10½) Queen Valhala.

4


Amarillo

Aguila de Fuego

(410k)

HC 2a (Oct) Stud Marcelino
Good Samaritan y Hija De War por War Chant
Haras Matriarca
Alejandro Padovani E. 52hch 25chs 3vsc
55k - Ignacio Valdivia 16hch 9chs

P.4


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 1 1 CLP $289.500
TotTotal 2 0 0 0 1 1 CLP $289.500
hchHCH 2 0 0 0 1 1 CLP $289.500
h1000HCH-1000 2 0 0 0 1 1 CLP $289.500
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.43 CdCd 6.10 410k 55k G. Aros Me Dejaste Soñando. (2) Queen Valhala. (2) British Girl.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.57.16 CdCd 14 10.30 410k 55k A. Varas Pescadora De Perla. (7½) La Carrera Corria. (10½) Queen Valhala.

5


Verde

Agachadita

HM 2a (Sep) Stud C.G.U.
Flameaway y Conference por Montjeu
Haras Dadinco
Juan Pablo Baeza J. 81hch 4vsc
55k - Jaime Medina 43hch 44chs 23vsc

P.5


AAños CC NT Sumas
242024 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
PasPasto 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 61 Pts 0

1Abr241Abr24 CCHS 1000m [A] 00.59.15 CdCd 35¾ 10.6 455k 55k A. Alvarez Atalaya. (2½) Ahsoka. (4) Grande Tuza.
23Feb2423Feb24 CCHS 1200m [P] 01.09.61 CdCd 19¼ 12.2 456k 55k H. Ochoa Modelina. (4¾) Divina Fe. (5¼) Doña Clota.
15Ene2415Ene24 CCHS 1100m [P] 01.03.25 CdCd 4.4 452k 55k J. Medina Magic Flame. (½ cp) La Pala. (1½) Xiomara.

6


Negro

Famosa Luz

HC 2a (Oct) Stud Don Andres
Midshipman y Fairy's Girl por Scat Daddy
Haras Don Alberto
Mario Covarrubias 10hch
55k - Miguel Gutiérrez B. 17hch 2chs 8vsc

P.6


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 33 Pts 0

29Abr2429Abr24 CCHS 1000m [A] 01.00.57 CdCd 11° 15¼ 35.1 384k 55k C. Ortega Grande Tuza. (pz) Landing Aproach. (1¼) La Chambeka.
19Abr2419Abr24 CCHS 1000m [P] 00.57.28 CdCd 72 380k 55.5k T. Seith Amar Azul. (1¾) Pluma De Mar. (4) Dalika.

7


Naranjo

God's Blessing
(Debuta)

HC 2a (Oct) Stud Busta
Frank Conversation y Mermelada De Moras por Monthir
Manuel Norambuena Ch. 3hch
55k - Wilbert León H. 12hch 6chs

P.7


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


8


Rosado

Exagerada Y Buena

(472k)

HC 2a (Sep) Stud Armando Lab J.
Exaggerator y Amor De Billetera por Camp David
Haras Doña Icha
Armando Lab J. 8hch
55k - Cathrine Weilby 3chs

P.8


AAños CC NT Sumas
242024 4 0 0 0 0 4 CLP $0
TotTotal 4 0 0 0 0 4 CLP $0
rbpRBP 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 4 0 0 0 0 4 CLP $0
h1000HCH-1000 3 0 0 0 0 3 CLP $0
DSC 7 Pts 0

25May2425May24 HHCH 1200m [A] 1.12.52 CdCd 12° 18¾ 139.30 472k 55k C. Weilby Sad Song. (½ cb) Cose Della Vita. (1¾) Quintila.
16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.43 CdCd 11° 16¼ 292.10 472k 55k C. Weilby Me Dejaste Soñando. (2) Queen Valhala. (2) British Girl.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.58.13 CdCd 22½ 98.00 482k 55k B. Sancho La Finesse. (¾ cp) Madera Sagrada. (1½) Maca Febry.
13Abr2413Abr24 HHCH 1000m [A] 0.58.57 CdCd 14° 20¼ 73.40 484k 55k D. Carvacho Arte De Magia. (1¼) Queen Valhala. (3½) Te Digo Algo.

9


Turquesa

Dulce Anita

(Debuta)

HC 2a (Ago) Stud Tata Pepe
Good Samaritan y Starrily por Southern Halo
Haras Matriarca
Miguel San Martin O. 14hch 2vsc
55k - Joaquin Herrera 34hch 28chs 22vsc

P.9


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


10


Lila

Teruka

(434k)

HA 2a (Ago) Stud Haras Mocito Guapo
Grand Daddy y Elga por Ecton Park
Haras Mocito Guapo
Carlos Urbina H. 17hch 1chs
55k - Rafael Cisternas A. 14hch 20chs

P.10


AAños CC NT Sumas
242024 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
rbpRBP 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 3 0 0 0 0 3 CLP $0
h1000HCH-1000 1 0 0 0 0 1 CLP $0
DSC 7 Pts 0

25May2425May24 HHCH 1200m [A] 1.12.52 CdCd 10¾ 12.90 434k 55k R. Cisternas Sad Song. (½ cb) Cose Della Vita. (1¾) Quintila.
9May249May24 HHCH 1200m [A] 1.12.35 CdCd 10¼ 26.20 433k 55k H. Ochoa New Light. (1) Stormy Dubai. (2¼) Princesa Ruby.
13Abr2413Abr24 HHCH 1000m [A] 0.58.57 CdCd 6.80 435k 55k M. Gutiérrez Arte De Magia. (1¼) Queen Valhala. (3½) Te Digo Algo.

11


Gris

Alma Critawa
(452k)

HC 2a (Ago) Stud Redbros
International Star y Lady Verse por Vision And Verse
Haras La Compañía
Cristian Meneses S. 11hch
57k - Ignacio Martinez Aedo (D:4) 4hch 1chs 1vsc

P.11


AAños CC NT Sumas
242024 8 0 0 0 0 8 CLP $0
TotTotal 9 0 0 0 0 9 CLP $0
PasPasto 1 0 0 0 0 1 CLP $0
hchHCH 7 0 0 0 0 7 CLP $0
h1000HCH-1000 4 0 0 0 0 4 CLP $0
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.43 CdCd 13° 21¾ 196.80 452k 55k J. Rodríguez Me Dejaste Soñando. (2) Queen Valhala. (2) British Girl.
29Abr2429Abr24 CCHS 1000m [A] 01.00.57 CdCd 10° 13¾ 202.4 447k 54.6k I. Martinez Grande Tuza. (pz) Landing Aproach. (1¼) La Chambeka.
20Abr2420Abr24 HHCH 1200m [A] 1.12.57 CdCd 48¾ 222.30 450k 55k J. Rodríguez Leyska. (1¾) Venus Victoriosa. (5¾) Sra Elizabeth.
13Abr2413Abr24 HHCH 1000m [A] 0.58.57 CdCd 9 229.30 447k 55k N. Soto Arte De Magia. (1¼) Queen Valhala. (3½) Te Digo Algo.
24Feb2424Feb24 HHCH 1200m [A] 1.11.26 CdCd 12° 35¾ 140.40 455k 55k F. Soto Princess Azula. (4) Republic Ana. (13¼) Arte De Magia.

12


Verde Lima

Janis Joplin
(Debuta)

HC 2a (Ago) Stud Callasis For Ever
Il Rey Ivan y Josie Doosey por Sadler's Wells
Haras Il Campione Spa
Juan C. Pichara J. 39hch 3chs
55k - Luis D. Menghini 4hch 2chs 1vsc

P.12


AAños CC NT Sumas
DSC 0 Pts 0


13


Café

Alma Sensei

(409k)

HC 2a (Ago) Stud Super Nico
Flameaway y Floor por Dixie Union
Haras Dadinco
Luis Urbina H. 11hch
55k - Johan González 2hch 2chs

P.13


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
h1000HCH-1000 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.10 CdCd 14½ 69.30 409k 56k J. González Fastlove. (4¼) Maca Febry. (7¾) Alesita.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.58.13 CdCd 14° 21½ 28.80 412k 52k M. Herrera La Finesse. (¾ cp) Madera Sagrada. (1½) Maca Febry.

14


Castaño

Kosanta

(465k)

HM 2a (Jul) Stud Inverness
Exaggerator y Ciel Etoile por Azamour
Haras Doña Icha
Cristián Urbina R. 16hch 6chs
55k - Nicolás Santibañez Chávez (D:1) 6hch 2chs

P.14


AAños CC NT Sumas
242024 3 0 0 0 0 3 CLP $0
TotTotal 3 0 0 0 0 3 CLP $0
hchHCH 3 0 0 0 0 3 CLP $0
h1000HCH-1000 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.43 CdCd 140.50 465k 54k N. Santibañez Me Dejaste Soñando. (2) Queen Valhala. (2) British Girl.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.57.16 CdCd 10° 28¼ 50.00 457k 53k M. Herrera Pescadora De Perla. (7½) La Carrera Corria. (10½) Queen Valhala.
6Abr246Abr24 HHCH 1200m [A] 1.11.59 CdCd 11° 43¾ 11.30 450k 55k B. León Amada Oly. (6¼) Mi Joya. (12¼) Roce Secreto.

15


Bronceado

Corriente De Aire

(419k)

HC 2a (Ago) Stud Mario Andrés
Ivan Denisovich y Tan Hermosa por Until Sundown
Haras Don Alberto
Genaro J. Covarrubias E. 22hch 1chs
55k - Alexis Morales O. 2hch 4vsc

P.15


AAños CC NT Sumas
242024 2 0 0 0 0 2 CLP $0
TotTotal 2 0 0 0 0 2 CLP $0
hchHCH 2 0 0 0 0 2 CLP $0
h1000HCH-1000 2 0 0 0 0 2 CLP $0
DSC 16 Pts 0

16May2416May24 HHCH 1000m [A] 0.58.43 CdCd 12° 16¾ 71.10 419k 55k M. Cordero Me Dejaste Soñando. (2) Queen Valhala. (2) British Girl.
2May242May24 HHCH 1000m [A] 0.58.13 CdCd 14 26.90 410k 55k M. Cordero La Finesse. (¾ cp) Madera Sagrada. (1½) Maca Febry.

Jinetes: (1) Nicolás Molina, (2) Marco A. Morales U., (3) Hugo Ochoa, (4) Ignacio Valdivia, (5) Jaime Medina, (6) Miguel Gutiérrez B., (7) Wilbert León H., (8) Cathrine Weilby, (9) Joaquin Herrera, (10) Rafael Cisternas A., (11) Ignacio Martinez Aedo, (12) Luis D. Menghini, (13) Johan González, (14) Nicolás Santibañez Chávez, (15) Alexis Morales O.

Preparadores: (1) Rodrigo Quiroz S., (2) Marco Pavez O., (3) Cristián Urbina R., (4) Alejandro Padovani E., (5) Juan Pablo Baeza J., (6) Mario Covarrubias, (7) Manuel Norambuena Ch., (8) Armando Lab J., (9) Miguel San Martin O., (10) Carlos Urbina H., (11) Cristian Meneses S., (12) Juan C. Pichara J., (13) Luis Urbina H., (14) Cristián Urbina R., (15) Genaro J. Covarrubias E.

Studs: (1) C.V.D., (2) Haras Sumaya, (3) Gran Maestro, (4) Marcelino, (5) C.G.U., (6) Don Andres, (7) Busta, (8) Armando Lab J., (9) Tata Pepe, (10) Haras Mocito Guapo, (11) Redbros, (12) Callasis For Ever, (13) Super Nico, (14) Inverness, (15) Mario Andrés