Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 33 Hipódromo Chile
Sábado 18 de Mayo del 2024

(1885)

Handicap (Hd)
Pr. "Nino Feliz"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 3
1200m Arena (Normal)
13:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Inicial a Mil $ 14.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 4.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, Primera Triple Inicial A $1.000.-

1° Abuelo Yayo

1° Star Beach

3° Atomo

4° Mandioka

5° Apuesta

6° Wonder Piece

7° Fiore D'arancio

8° Spirit Fire

9° Hazan

10° La Tostadora

11° Siamo Fuori

12° Monte Hua

13° Palabras Serenas

14° Mister Nono


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Abuelo Yayo
(Ocean Terrace)
5a 455k 56 N. Santibañez Rodrigo Quiroz S. 2.90
6 Star Beach
(Star Dabbler)
4a 480k 56 G. Rodríguez Héctor Tejo J. 1.90
4 Atomo
(Commemorative)
4a 468k cb 55 V. Cifuentes Rodrigo López B. 10.90
3 Mandioka
(Dangerous Midge)
6a 405k 56 A. Alvarez Cristian Meneses S. 5.80
11 Apuesta
(Cunco)
3a 427k 56 E. Torres Eugenio Switt V. 42.40
12 Wonder Piece
(Mastercraftsman)
7a 498k 56 S. Muñoz Félix Sepúlveda E. 12.90
5 Fiore D'arancio
(War Command)
3a 460k 56 G. Aros Rodrigo Pulgar A. 8.30
13 Spirit Fire
(Caesarion)
8a 461k 54 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 19.30
14 Hazan
(Gstaad)
9a 492k 56 J. Rodríguez Cristian Meneses S. 10.10
10° 9 La Tostadora
(Cupid)
3a 491k 56 J. González Hernán Pacheco P. 19.10
11° 15 Siamo Fuori
(Viscount Nelson)
9a 481k 9 56 L. Menghini Jaime Hirmas R. 67.00
12° 8 Monte Hua
(Seeking The Dia)
7a 442k 9 55 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 15.60
13° 7 Palabras Serenas
(California Chrome)
4a 427k 12½ 56 R. Pérez Juan Manríquez Q. 23.50
14° 2 Mister Nono
(Ivan Denisovich)
4a 474k 30¾ 56 M. Galáz Enrique Lagunas R. 6.20
Retiros: (10)Bungabunga
Tiempo: 1.12.32 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Abuelo Yayo, (6) Star Beach 1) 2,90 - 6) 1,90 1) 3,00 - 6) 2,00 1) 2,50 - 6) 1,70
(4) Atomo

3,40
Dividendos
Ganador 1) 2,90 - 6) 1,90
Exacta 1/6,10 $3.190 - 6,10/1 $2.560
Quinela 1/6,10 $2.740
Trifecta 1/6,10/4 (84 Vales) $33.840 - 6,10/1/4 (137 Vales) $20.990 - $5.759.910
Superfecta 1/6,10/4/3 (62 Vales) $124.400 - 6,10/1/4/3 (90 Vales) $85.730 - $15.428.500
Quinela Place 1/6,10 $1.180 - 1/4 $2.990 - 4/6,10 $2.450
Enganche $2.350
Valor Nominal $2.160
Favorito: (6)Star Beach

Mandiles: 1, 6, 4, 3, 11, 12, 5, 13, 14, 9, 15, 8, 7, 2

Jinetes: (1°) Nicolás Santibañez Chávez, (1°) Gerard Rodríguez, (3°) Víctor Cifuentes P., (4°) Axel Alvarez Gallardo, (5°) Ernesto Torres, (6°) Sebastián Muñoz R., (7°) Gustavo Aros, (8°) Jonathan Castillo T., (9°) José Rodríguez S., (10°) Johan González, (11°) Luis D. Menghini, (12°) Benjamin Ayala, (13°) Roberto Pérez S., (14°) Mauricio Galáz L.

Preparadores: (1°) Rodrigo Quiroz S., (1°) Héctor Tejo J., (3°) Rodrigo López B., (4°) Cristian Meneses S., (5°) Eugenio Switt V., (6°) Félix Sepúlveda E., (7°) Rodrigo Pulgar A., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Cristian Meneses S., (10°) Hernán Pacheco P., (11°) Jaime Hirmas R., (12°) Rodrigo Quiroz S., (13°) Juan Manríquez Q., (14°) Enrique Lagunas R.

Studs: (1°) Los Dubo, (1°) El Tirol, (3°) Linares, (4°) Tata Lalo, (5°) Gallo, (6°) Corral Hipico, (7°) Luis Benjamin, (8°) Genaro Covarrubias E., (9°) Anita María, (10°) Grande Tio Kiko, (11°) El Tata Moro, (12°) He Wang, (13°) Carolina-Pia, (14°) Mis Dos Amores

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (1°) Alejandro Araya Herrera, (3°) Haras San Ignacio, (4°) Haras Porta Pía, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Il Campione Spa, (8°) Luis Marquez San Martin, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Santa Olga, (14°) Haras Don Alberto