Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Atomo

Atomo (2019) CHI

Commemorative (Zamindar) y Sociologia II por Catcher in the Rye
Macho Colorado 4 años - Julio 31, 2019
Criador: Haras San Ignacio


Commemorative
2012 (GB)
Zamindar 1994
Revered 2007
Sociologia II
2011 (ARG)
Catcher in the Rye 2000
Devil's Grin 2004


Commemorative
A. 2012 (GB)
Zamindar
C. 1994 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Zaizafon
1982 (USA)
The Minstrel 1974
Mofida 1974
Revered
C. 2007 (GB)
Oasis Dream
2000 (GB)
Green Desert 1983
Hope 1991
Arrive
1998 (GB)
Kahyasi 1985
Kerali 1984
Sociologia II
Z. 2011 (ARG)
Catcher in the Rye
C. 2000 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Truly a Dream
1991 (IRE)
Darshaan 1981
Truly Special 1985
Devil's Grin
A. 2004 (USA)
Devil's Bag
1981 (USA)
Halo 1969
Ballade* 1972
Nogalus
1996 (USA)
Trempolino 1984
Oil Fable 1986
Danzig 4Dx5S
Northern Dancer 5Sx5D


1ª Madre
11
Sociologia II (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $2.722.000., Madre de:
16
Centeno (m. Passion for Gold) 2 figs. en Chile
17
Mia Rafaela (h. Passion for Gold) Ganadora de 7cs. (1000-1200m) y 26 figs. en Chile, $25.960.000.
19
Atomo (m. Commemorative) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $11.703.500.
20
The Great Dany (h. Zawraq) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $6.070.000.
21
Nn 21 Sociologia II (m. Get Jets) (Sep. 9)

2ª Madre
04
Devil's Grin (USA) (h. Devil's Bag), Madre de:
11
Sociologia II (ARG) (h. Catcher in the Rye), ver arriba.

3ª Madre
96
Nogalus (USA) (h. Trempolino), Madre de:
04
Devil's Grin (USA) (h. Devil's Bag), ver arriba.
05
Naima (USA) (h. Quiet American), Madre de:
13
SECRET GARDEN (PER) (h. Flanders Fields) Ganadora de 2cs. (1500-1600m) en 6 presentaciones en Perú, $46.680. 1° Polla de Potrancas (G1)., Madre de:
19
Sequist (USA) (h. Nyquist) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en Estados Unidos, $179.108. 3° Darley Alcibiades S. (G1), 4° Spinaway S. (G1).

4ª Madre
86
Oil Fable (USA) (h. Spectacular Bid), Ganadora y 5figs., en USA., Madre de:
91
ABAGINONE (USA) (m. Devil's Bag), Ganador de 7cs. en 10 actuaciones. Potrero Grande Breeders’ Cup Handicap (G3), Los Angeles Handicap (G3), Daly City Handicap. , Padrillo.
93
CARA RAFAELA (USA) (h. Quiet American), Ganadora de 4cs. y 10figs., Hollywood Starlet S. (G1), Alcibiades S. (G2), Pio Pico S., 2ª Breeders’ Cup Juvenile Fillies S. (G1), Ashland S. (G1), Santa Anita Oaks (G1), Las Virgenes S. (G1), Las Virgenes S. (G1), Black Eyed Susan S. (G2), 3ª Kentucky Oaks (G1), Mother Goose S. (G1). , Madre de:
99
Ile De France (USA) (h. Storm Cat), 3ª Santa Anita Oaks (G1). , Madre de:
04
Our Rafaela (USA) (h. Dynaformer), Ganadora y 2figs., en 4 pres. en USA., Madre de:
17
Strong Stella (USA) (h. Strong Mandate) Ganadora (1200m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $8.325.000. 2° Valparaiso Sporting Club.
08
Love and Pride (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
17
PRINCESINHA JULIA (USA) (h. Pioneerof the Nile) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $111.053. 1° Trapeze S., 4° Martha Washington S.., Yegua de Cria.
19
BELLA RUNNER (USA) (h. Gun Runner) Ganadora de 2cs. (1600-1700m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $238.125. 1° Zia Park Oaks.
01
Lovely Regina (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
13
Carinhosa (USA) (h. Sky Mesa), Madre de:
20
Mayfield Strong (USA) (m. Will Take Charge) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en Estados Unidos, $82.893. 4° Kentucky Downs Juvenile Mile S..
03
BERNARDINI (USA) (m. A.P. Indy), Campeón Mayor en Estados Unidos. Ganador de 6cs. en 8 salidas. Preakness S. (G1), Travers S. (G1), Jockey Club Gold Cup (G1), Jim Dandy S. (G2), Whiters S. (G3), 2º Breeders´Cup Classic (G1)., Padrillo.
06
Burgundy Ice (USA) (h. Storm Cat), Madre de:
14
Lapinski (USA) (h. Street Cry), Madre de:
20
NEURAL NETWORK (USA) (m. Cloud Computing) Ganador a los 2 años (1600m) y figuración en 2 presentaciones en Estados Unidos, $67.000. 1° Gander S., 3° Woodhaven S..
16
SUNSET WISH (USA) (h. Malibu Moon) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1500-1600m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $106.930. 1° Take Charge Brandi S., 4° Honeybee S., Martha Washington S..
09
Raffle Ticket (USA) (h. A.P. Indy), Madre de:
21
Snead (USA) (m. Nyquist) Ganador de 2cs. a los 2 años (1600-1700m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $133.800. 2° Gun Runner S..
13
Carella (USA) (h. Tapit), Madre de:
20
Eldest Son (USA) (m. Into Mischief) Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1600-1700m) y 8 figs. en Estados Unidos, $225.198. 4° Federico Tesio S..
94
Spindletop (USA) (m. Explodent), 2º Bob Harding Stakes, Old Ironside Stakes
95
Port Isabel (USA) (h. Time to Explode), Madre de:
05
Phaleonopsis (USA) (h. Siphon), Madre de:
17
Wild Banker (USA) (c. Central Banker) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 19 figs. en Estados Unidos, $431.453. 2° Empire Classic H., 3° Sussex S..
09
Marvelous Margaret (USA) (h. Put it Back), Madre de:
15
One Stop Shop (CAN) (c. Point of Entry) Ganador de 8cs. (1300-1700m) y 27 figs. en Estados Unidos, $126.149. 4° Charles Taylor Derby.
16
Marvelous Martina (USA) (h. Awesome Again) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Estados Unidos, $80.877., Madre de:
21
Awesome Czech (USA) (h. Mendelssohn) Ganadora a los 2 años (1700m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $93.530. 2° Tepin S..
96
Nogalus (USA) (h. Trempolino), ver arriba.

5ª Madre
78
NORTHERN FABLE (USA) (h. Northern Dancer), Ganadora de 5cs. y 5figs., Palomar H. (G3),Torrey Pines S., 2ª Linda Vista H. (G3), Autumn Days H., Market Basket S., 3ª Las Palmas H. (G3), El Encino S. , Madre de:
84
Southern Fable (USA) (h. Exclusive Native), Madre de:
88
Bering Gifts (GB) (m. Bering), Ganador de 3cs. en 6 actuaciones a los 2 años en Francia, 3° Criterium de Bequet y Criterium de Lyon. Ganador de 4cs. en USA.
93
UP DIP (USA) (h. Kerosene), Ganadora de 3cs. en 7 actuaciones. Davona Dale Stakes (L)., Madre de:
07
Enchanted Isle (USA) (h. Unforgettable Max), Madre de:
17
Enchanted Cat (TTO) (m. Charismatic Cat) 6 figs. en Trinidad y Tobago, $38.813. 3° Sfa.
85
Haiati (USA) (h. Alydar), Ganadora de 4cs. y 5figs., 2ª Distaff H.(G2), Johnny Walker Black Classic S. (G2), Hoover Mile S. (G2), Shepark Tower Lupe S. , Madre de:
93
HALEAKALA (IRE) (h. Kris), Ganadora de 3cs. y 3figs., en Inglaterra y Estados Unidos. Bug Brush Stakes, 3ª Bushel-N-Peck Stakes., Yegua de Cria.
99
Blue Burner (USA) (m. French Deputy), Ganador de 4cs. y 3figs., 2º Florida Derby (G1), 3º Fountain Of Youth Stakes (G1).
86
Oil Fable (USA) (h. Spectacular Bid), ver arriba.
87
Alyfable (USA) (h. Alydar), Madre de:
95
MEGAN'S LEPRECHAUN (USA) (h. Green Dancer), Ganadora de 3cs. y 4figs., Lakeway S., 2ª Walmac International Lone Star Oaks S., Madre de:
05
American Megan (USA) (h. Quiet American), Ganadora de 2cs. y 4figs., Madre de:
15
SECRET ROSE (USA) (h. Justin Phillip) Ganadora de 14cs. (1200-1700m) y 12 figs. en Puerto Rico, $149.639. 1° Vuelve Candy B S. (G3), 2° Clasico Dia de la Raza S. (G3). Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1600-1664m) y 3 figs. en Estados Unidos, $53.465.
00
Electric Fable (USA) (h. Quiet American), Madre de:
05
Electric Daze (USA) (h. Gilded Time), Ganadora, Madre de:
12
Edwina E (USA) (h. Square Eddie), Madre de:
18
TEAM MERCHANTS (USA) (m. Nyquist) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 2 figs. en Estados Unidos, $250.490. 1° Bill Thomas Memorial S., Let It Ride S., 4° Oklahoma Derby (G3), Palos Verdes S. (G3).
19
SLOW DOWN ANDY (USA) (m. Nyquist) Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1100-1800m) y 7 figs. en Estados Unidos, $1.276.600. 1° Awesome Again S. (G1), Caesars Sportsbook Del Mar Derby (G2), Los Alamitos Futurity (G2), Sunland Park Derby (G3), 2° San Diego H. (G2), Golden State Juvenile S., Los Alamitos Derby, Real Good Deal S., 3° Awesome Again S. (G1), Big Ass Fans Breeders' Cup Dirt Mile (G1), FanDuel Racing Pacific Classic S. (G1).
20
Be Punctual (USA) (c. I'll Have Another) 3 figs. en Estados Unidos, $33.680. 4° Snow Chief S. presented by City National Bank.
18
I'll Stand Taller (USA) (m. Square Eddie) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 9 figs. en Estados Unidos, $198.850. 4° Lazaro Barrera S. (G3), Silky Sullivan S..