Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 16 Hipódromo Chile
Sábado 9 de Marzo del 2024

17ª (916)

Handicap (Hd)
Pr. "Sitting Bull"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 18 al 16
1200m Arena (Normal)
18:58 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.936.000

CLP $2.460.000 al 1ro - CLP $738.000 al 2do - CLP $492.000 al 3ro - CLP $246.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero,, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Combina Con 18c, 2ª Triple Del Desq./vta.engan., 5e SextaDelChile No 2

1° Encañado

2° Richville

3° The Roderick One

4° Lexus

5° Wild World

6° Mente Brillante

7° Tubarao

8° Invito Yo

9° Nunca Te Vi

10° Miss Levalamat

11° Eclipse De Oro

12° Filolao

13° Alcapino


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Encañado
(Practical Joke)
3a 474k 55 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 1.60
2 Richville
(Practical Joke)
4a 450k 54 H. Ochoa Aldo Parra D. 4.40
14 The Roderick One
(Tourist)
4a 431k 54 R. Dores Juan Manríquez Q. 36.80
3 Lexus
(Katmai)
4a 471k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 8.10
8 Wild World
(Monthir)
6a 483k 54 L. Silva Julio Castillo D. 31.30
9 Mente Brillante
(Mo Town)
3a 434k 56 J. González Juan C. Pichara J. 6.70
4 Tubarao (Daddy Long Legs) 4a 445k 11¼ 54 W. León Silio Laprida A. 14.90
6 Invito Yo (Patternrecognition) 3a 436k 12¾ 55 J. Villablanca Cesar Cancino B. 31.80
13 Nunca Te Vi
(Constitution)
5a 510k 13¼ 54 A. Vásquez Luis Muñoz S. 10.10
10° 5 Miss Levalamat (Indian Trail) 5a 458k 15 56 M. Gutiérrez Carlos Sepulveda B. 50.00
11° 10 Eclipse De Oro
(Ecliptic)
5a 505k 16¾ 55 D. Alvarado Cristian Meneses S. 67.50
12° 7 Filolao
(Mr Speaker)
6a 470k 21 54 P. Zúñiga Daniel Contreras A. 85.40
13° 11 Alcapino
(Last Best Place)
6a 496k 41¾ 55 N. Illesca Jaime Espineira C. 145.50
Retiros: (1)Lombardy
Tiempo: 1.10.05 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Encañado 1,60 1,20 1,20
(2) Richville
1,80 1,60
(14) The Roderick One

3,00
Dividendos
Ganador 1,60
Exacta 1,12/2 $1.260
Quinela 1,12/2 $910
Trifecta 1,12/2/14 (361 Vales) $20.190 - $7.288.590
Superfecta 1,12/2/14/3 (110 Vales) $76.200 - $8.382.000
Doble de Mil 2/1,12 $81.120
Quinela Place 1,12/2 $620 - 1,12/14 $2.470 - 2/14 $3.000
Enganche $117.050
Valor Nominal $90.040
Favorito: (12)Encañado

Mandiles: 12, 2, 14, 3, 8, 9, 4, 6, 13, 5, 10, 7, 11

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Hugo Ochoa, (3°) Rodolfo S. Dores, (4°) Gustavo Aros, (5°) Luis Silva R., (6°) Jorge A. González M., (7°) Wilbert León H., (8°) José Villablanca Ch., (9°) Alberto Vásquez V., (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Patricio Zúñiga U., (13°) Nicolas Illesca

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Aldo Parra D., (3°) Juan Manríquez Q., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Julio Castillo D., (6°) Juan C. Pichara J., (7°) Silio Laprida A., (8°) Cesar Cancino B., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Carlos Sepulveda B., (11°) Cristian Meneses S., (12°) Daniel Contreras A., (13°) Jaime Espineira C.

Studs: (1°) Quinchao, (2°) Super Super, (3°) Don Ismael, (4°) Marcelino, (5°) Nativo, (6°) Callasis For Ever, (7°) Carvatero, (8°) Galiano, (9°) El Filete, (10°) Doña Nani, (11°) Mama Lila, (12°) Linda Familia, (13°) Jaime Espiñeira C.

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Paso Nevado, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Melipilla, (5°) Haras San Patricio, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Santa Sara, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Sumaya, (11°) Haras San Ignacio, (12°) Haras La Ilusion, (13°) Haras Santa Isabel