Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 16 Hipódromo Chile
Sábado 9 de Marzo del 2024

(905)

Handicap (Hd)
Pr. "Salon"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 6
1900m Arena (Normal)
13:55 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.864.000

CLP $3.040.000 al 1ro - CLP $912.000 al 2do - CLP $608.000 al 3ro - CLP $304.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero,, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Cuatrifecta.
Dob.demil Comb. Con 7c, Ter. Sup. Triple No 1/eng.-, 1e SextaDelChile No 1 A $500.-

1° Siete Del Nueve

2° El Puntuo

3° Que Porfiado

4° Persevera Siempre

5° Don Enry

6° Gran Nono

7° Rio Azopardo

U° Practical Sisi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Siete Del Nueve
(Good Samaritan)
3a 445k 51 L. Silva Miguel San Martin O. 11.50
4 El Puntuo (Good Samaritan) 3a 472k ½ cp 53 N. Figueroa Luis A. Gutiérrez P. 4.70
6 Que Porfiado
(Constitution)
3a 484k 7 58 J. Medina Juan Pablo Baeza J. 5.40
1 Persevera Siempre
(Bernardini)
6a 476k 11 58 J. Guajardo Eugenio Switt V. 3.00
2 Don Enry
(Ramaje)
4a 405k 11¼ 54 W. León Héctor Castillo S. 32.50
3 Gran Nono
(Strong Mandate)
6a 541k 17¼ 58 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 6.00
7 Rio Azopardo (Constitution) 3a 493k 19½ 57 J. González Claudio Bernal G. 2.90
5 Practical Sisi
(Practical Joke)
3a 511k 30 58 V. Ramírez Juan Pablo Baeza J. 14.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.58.27 1900m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Siete Del Nueve 11,50 3,90 2,30
(4) El Puntuo
2,90 1,60
(6) Que Porfiado

1,30
Dividendos
Ganador 11,50
Exacta 8/4 $13.930
Quinela 4/8 $5.400
Trifecta 8/4/6 (44 Vales) $67.750 - $2.981.000
Cuatrifecta 8/4/6/1 (4 Vales) $477.540 - $1.910.160
Doble de Mil 5/8 $25.970
Quinela Place 4/8 $2.570 - 6/8 $1.690 - 4/6 $1.260
Triple 1º Lugar 8 con 53 vales $203.260
Triple 2º Lugar 4 con 93 vales $29.820
Super Triple N° 1 Monto Repartido $13.546.040
Favorito: (7)Rio Azopardo

Mandiles: 8, 4, 6, 1, 2, 3, 7, 5

Jinetes: (1°) Lennart P. Silva, (2°) Nelson Figueroa, (3°) Jaime Medina, (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Wilbert León H., (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Jorge A. González M., (U°) Víctor Ramírez B.

Preparadores: (1°) Miguel San Martin O., (2°) Luis A. Gutiérrez P., (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Eugenio Switt V., (5°) Héctor Castillo S., (6°) Genaro J. Covarrubias E., (7°) Claudio Bernal G., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Crisval, (2°) Arriba Del Sillon, (3°) Doña Sofía, (4°) Carlos Cavieres, (5°) Ogun, (6°) Pimpollo Hermoso, (7°) Mar Y Sol, (U°) Identic

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Haras Matriarca, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Don Alberto Corporation, (5°) Carlos Lizama Castillo, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras Don Alberto, (U°) Agrícola Taomina Ltda.