Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 16 Hipódromo Chile
Sábado 9 de Marzo del 2024

(904)

Handicap (Hd)
Pr. "Sustancial"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 6 al 5
1200m Arena (Normal)
13:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.168.000

CLP $1.980.000 al 1ro - CLP $594.000 al 2do - CLP $396.000 al 3ro - CLP $198.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 6c, Segunda Super Triple No 1/eng.-

1° La Scaloneta

2° Amelinda

3° Limitless

4° Ya Magico

5° Nel Blu

6° Joven Sagaz

7° Dios Te Bendiga

8° Cardo De Oro

9° Perlito

10° Rosario Tijera

11° Pleasant Company

12° Principe Del Sur

13° Emiliana's Blue

14° Daniel El Travieso

U° Rakker


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 La Scaloneta (Patternrecognition) 3a 459k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 1.60
6 Amelinda (Grand Daddy) 3a 457k Nrz 55 M. Galáz Hernán Pacheco P. 60.60
2 Limitless
(Hold Me Back)
5a 470k 55 N. Ramirez Leopoldo Parra G. 6.10
15 Ya Magico (Viscount Nelson) 4a 422k 56 V. Ramírez Genaro J. Covarrubias E. 12.40
11 Nel Blu (Constitution) 3a 410k 56 D. Alvarado Claudio Bernal G. 6.20
13 Joven Sagaz (Fast Company) 9a 467k 55 L. González José Bravo M. 22.00
1 Dios Te Bendiga
(Quick Casablanca)
4a 482k 8 56 A. Varas Alexis Pérez D. 9.80
7 Cardo De Oro (Passion for Gold) 6a 450k 55 D. Carvacho Rodrigo Quiroz S. 18.20
14 Perlito
(Shampoo Silver)
6a 450k 10 55 M. Gutiérrez Carlos Sepulveda B. 32.70
10° 12 Rosario Tijera
(Sposito)
6a 456k 12½ 56 W. León Cristian Quiroz E. 12.80
11° 10 Pleasant Company
(Suggestive Boy)
6a 431k 13½ 56 P. Ortiz Hernán Pacheco P. 53.50
12° 4 Principe Del Sur
(Sposito)
3a 430k 13½ 55 H. Jiménez Manuel Norambuena Ch. 244.20
13° 9 Emiliana's Blue (Daddy Long Legs) 3a 400k 14¼ 56 L. Silva Miguel San Martin O. 67.40
14° 3 Daniel El Travieso (Passion for Gold) 6a 484k 18¾ 55 P. Zúñiga Cesar Cancino B. 34.10
8 Rakker (Boboman) 3a 501k 22¾ 55 C. Ortega Juan C. Pichara J. 141.60
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.22 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) La Scaloneta 1,60 1,80 1,50
(6) Amelinda
7,30 5,10
(2) Limitless

2,00
Dividendos
Ganador 1,60
Exacta 5/6 $13.710
Quinela 5/6 $10.450
Trifecta 5/6/2 ( 62 vales ) $66.690 - $4.150.780
Cuatrifecta -
Superfecta 5/6/2/15 ( 12 vales ) $339.620 - $4.075.440
Doble de Mil 5/5 $22.480
Quinela Place 5/6 $5.940 - 2/5 $830 - 2/6 $12.510
Enganche $24.500
Valor Nominal $18.850
Favorito: (5)La Scaloneta

Mandiles: 5, 6, 2, 15, 11, 13, 1, 7, 14, 12, 10, 4, 9, 3, 8

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Mauricio Galáz L., (3°) Nicolás Ramirez, (4°) Víctor Ramírez B., (5°) Daniel Alvarado, (6°) Luis González J., (7°) Ariel Varas V., (8°) Diego Carvacho A., (9°) Miguel Gutiérrez B., (10°) Wilbert León H., (11°) Pedro Ortiz, (12°) Hugo Jiménez T., (13°) Lennart P. Silva, (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Carlos Ortega T.

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Hernán Pacheco P., (3°) Leopoldo Parra G., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Claudio Bernal G., (6°) José Bravo M., (7°) Alexis Pérez D., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Carlos Sepulveda B., (10°) Cristian Quiroz E., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Manuel Norambuena Ch., (13°) Miguel San Martin O., (14°) Cesar Cancino B., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Santa Veronica, (2°) Luis Salinas O'neill, (3°) El Vetero, (4°) La Corina, (5°) Mascota, (6°) Cecilia Falconi, (7°) Señor Elias, (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Los Tordillos, (10°) Bon Touch, (11°) Ruben Salgado B., (12°) Fos, (13°) Tata Pepe, (14°) Tierras Negras, (U°) Agric.Santa Laura

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Convento Viejo, (7°) Haras Trafalgar, (8°) Haras El Refugio, (9°) Luis Cubillos Venegas, (10°) Haras Curiche, (11°) Haras Identic S. A., (12°) , (13°) Haras Los Turfistas, (14°) , (U°) Claudio Saide Abusleme