Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 8 Club Hípico de Santiago
Viernes 9 de Febrero del 2024

18ª (506)

Handicap (Hd)
Pr. "Corralco"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 22 al 18
1000m Arena (Normal)
20:25 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.943.500

CLP $2.030.000 al 1ro - CLP $507.500 al 2do - CLP $253.750 al 3ro - CLP $152.250 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf
P.GARANT.:TRIP.DELDESQ.$25.000.000/DOB.DE MIL$1.000.000/SUPERF.$1.000.000/TRIFEC.$4.000.000.-
$1.000 DOB/$1.000TRIPDESQETP1/PICK-4N°1ETP2/MP6N°2ETP5/POLLONETP13

1° Oyeme Jovencito

2° Gran Escorpion

3° Señora Eloisa

4° La Pirita

5° Onkel Bruno

6° Sweet Delfina

7° Lugar De Ensueño

8° Reina Patriota

9° El Calbucano

10° Porton De Hierro

11° Free Rein

12° Neomagic

13° Aratani

14° Pakito

U° Lexus


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Oyeme Jovencito (Gemologist) 4a 486k 57 B. León Juan Rodriguez R. 7.9
3 Gran Escorpion
(Gemologist)
4a 461k 56.5 O. Ulloa Raúl Montesino S. 3.9
7 Señora Eloisa
(Stay Thirsty)
6a 411k 56 F. Morales Raúl Montesino S. 4.2
4 La Pirita
(Katmai)
3a 440k 58 J. Guajardo Alejandro Padovani E. 6.9
9 Onkel Bruno (Competitive Edge) 5a 534k 56 H. Ochoa Aldo Parra D. 5.3
8 Sweet Delfina (Daddy Long Legs) 4a 407k 54 D. Alvarado Claudio Bernal G. 22.2
1 Lugar De Ensueño
(Gemologist)
4a 432k 4 56 N. Ramirez Sebastian Silva S. 41.4
13 Reina Patriota (Mr Speaker) 5a 511k 56 R. Pérez John Pinochet P. 12.9
10 El Calbucano (Tim Bero) 4a 442k 54 R. Painen John Pinochet P. 21
10° 5 Porton De Hierro
(Competitive Edge)
4a 471k 10 55 M. Herrera Oliverio Martínez L. 15.2
11° 14 Free Rein
(Hold Me Back)
6a 498k 11 56 D. Carrasco Ricardo Rojas S. 23.2
12° 15 Neomagic
(Viscount Nelson)
8a 472k 14¾ 58 W. Quinteros Rodrigo Silva. S. 21.9
13° 6 Aratani
(Gstaad)
5a 442k 19 54 J. Pimentel Gabriel Melej R. 15.6
14° 12 Pakito
(Scat Daddy)
7a 490k 24¼ 56 L. Silva Aldo Parra D. 30.3
11 Lexus (Katmai) 4a 471k 33½ 55 A. Varas Alejandro Padovani E. 34.7
Corrieron Todos
Tiempo: 00.57.83 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Oyeme Jovencito 7.90 3.80 2.20
(3) Gran Escorpion
2.70 1.90
(7) Señora Eloisa

1.80
Dividendos
Ganador 7.90
Exacta 2/3 $ 8.550
Quinela 2/3 $ 3.760
Trifecta 2/3/7 (vales 120) $ 46.710
Superfecta 2/3/7/4 (vales 38) $ 213.850
Doble de Mil 3/2 (vales 22) $ 110.590
Enganche 2 (vales 2.059) $ 9.450
Etapa Pollon Oro 13° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (3)Gran Escorpion

Mandiles: 2, 3, 7, 4, 9, 8, 1, 13, 10, 5, 14, 15, 6, 12, 11

Jinetes: (1°) Bernardo León E., (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Francisco Morales , (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Hugo Ochoa, (6°) Daniel Alvarado, (7°) Nicolás Ramirez, (8°) Roberto Pérez S., (9°) Rodrigo A. Painen B., (10°) Miguel Herrera Miranda, (11°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (12°) Wladimir Quinteros, (13°) Jesús Pimentel, (14°) Lennart P. Silva, (U°) Ariel Varas V.

Preparadores: (1°) Juan Rodriguez R., (2°) Raúl Montesino S., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Aldo Parra D., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Sebastian Silva S., (8°) John Pinochet P., (9°) John Pinochet P., (10°) Oliverio Martínez L., (11°) Ricardo Rojas S., (12°) Rodrigo Silva. S., (13°) Gabriel Melej R., (14°) Aldo Parra D., (U°) Alejandro Padovani E.

Studs: (1°) Don Chato, (2°) Hermanos Díaz, (3°) Los Maguitos, (4°) Los Lokolopulus, (5°) Super Super, (6°) Haras Cordillera, (7°) El Remanso, (8°) Farolito, (9°) Aguas Azules, (10°) Filipino, (11°) Chamo Candela, (12°) Rodrigo Silva S., (13°) Kdm, (14°) Ojo Seco, (U°) Marcelino

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Lidia Leyton Muñoz, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Carioca, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Cordillera, (7°) Agricola Delmen Ltda., (8°) Andrés Badilla Ramírez , (9°) Luis Gallardo Sánchez, (10°) Haras Convento Viejo, (11°) Haras Doña Icha, (12°) Haras Jockey, (13°) Haras La Reserva, (14°) Haras Matriarca, (U°) Haras Melipilla