Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 2 Hipódromo Chile
Sábado 6 de Enero del 2024

15ª (93)

Handicap (Hd)
Pr. "Balanceado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 9
1200m Arena (Normal)
19:05 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.488.000

CLP $2.180.000 al 1ro - CLP $654.000 al 2do - CLP $436.000 al 3ro - CLP $218.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Del Desquite $ 22.000.000.-Pozo Estimado Trifecta $ 5.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 16c, 1ª Triple Del Desq. Valor $ 1.000, 3e SextaDelChile No 2

1° Leclair

2° Amanda Renata

3° El Gran Menotti

4° Hiedra Fresca

5° Pumara

6° Salma Alegre

7° Mano De Bronce

8° Alashdi

9° Canitrot

10° Chilly Willy

11° Te Salvaste

12° Giant Joke

U° Winner State


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Leclair
(Imperia II)
3a 407k 55 J. Zúñiga Sergio Inda M. 1.90
10 Amanda Renata
(Ivan Denisovich)
4a 437k 56 J. Herrera Rafael Bernal T. 9.30
2 El Gran Menotti (Hold Me Back) 4a 416k 55 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 6.60
14 Hiedra Fresca
(Constitution)
3a 384k 56 P. Robles John Pinochet P. 4.90
9 Pumara
(Good Samaritan)
3a 461k 56 L. Silva Julio Castillo D. 5.70
15 Salma Alegre (Gstaad) 4a 394k 56 N. Holm Eugenio Switt V. 152.30
5 Mano De Bronce (Cunco) 4a 387k 56 N. Santibañez Mario A. Apablaza G. 78.50
12 Alashdi (Magnifi Cat) 5a 424k 55 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 97.00
11 Canitrot (Gemologist) 6a 524k 54 G. Covarrubias Genaro J. Covarrubias E. 16.80
10° 6 Chilly Willy (Stevie Wonderboy) 4a 429k 10¾ 55 J. Rivera Rodrigo Quiroz S. 122.00
11° 3 Te Salvaste
(Mr Speaker)
5a 438k 11¼ 55 A. Covarrubias Hernán Pacheco P. 91.70
12° 4 Giant Joke
(Practical Joke)
4a 436k 29¾ 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 11.60
1 Winner State
(State Of Play)
8a 479k 39½ 56 W. León Raúl Montesino S. 13.20
Retiros: (8)Corneche, (13)Yegua Loba
Tiempo: 1.12.32 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Leclair 1,90 1,40 1,20
(10) Amanda Renata
3,70 2,70
(2) El Gran Menotti

1,60
Dividendos
Ganador 1,90
Exacta 7,8,13/10 $4.330
Quinela 7,8,13/10 $2.880
Trifecta 7,8,13/10/2 (355 Vales) $19.760 - $7.019.440
Cuatrifecta -
Superfecta 7,8,13/10/2/14 (47 Vales) $55.340 - $2.600.980
Doble de Mil 1/7,8,13 $10.500
Quinela Place 7,8,13/10 $1.200 - 2/7,8,13 $1.050 - 2/10 $2.180
Enganche $2.200
Valor Nominal $2.000
Favorito: (7)Leclair

Mandiles: 7, 10, 2, 14, 9, 15, 5, 12, 11, 6, 3, 4, 1

Jinetes: (1°) Jorge Zúñiga, (2°) Joaquin Herrera, (3°) Nicolás Molina, (4°) Pedro Robles, (5°) Luis Silva R., (6°) Nora Holm, (7°) Nicolás Santibañez Chávez, (8°) Luis Rivera Q., (9°) Giuseppe A. Covarrubias R., (10°) Jorge A. Rivera, (11°) Andrés Covarrubias R., (12°) José Rodríguez S., (U°) Wilbert León H.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Rafael Bernal T., (3°) Rodrigo Quiroz S., (4°) John Pinochet P., (5°) Julio Castillo D., (6°) Eugenio Switt V., (7°) Mario A. Apablaza G., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Genaro J. Covarrubias E., (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Raúl Montesino S.

Studs: (1°) Legacy, (2°) Bruno Alonso, (3°) Haras Río Grande, (4°) Josefita Y Esperanza, (5°) Mosqueteros De Lis, (6°) Gallo, (7°) Mario Apablaza G., (8°) Rodrigo Quiroz S., (9°) Oly Nany, (10°) Rodrigo Quiroz S., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Folli

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Doña Icha, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Matriarca, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Chevalex, (8°) Haras Santa Mariana, (9°) Haras La Compañía, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Porta Pía, (12°) Agrícola Taomina Ltda., (U°) Haras Mocito Guapo