Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 28 Hipódromo Chile
Jueves 4 de Mayo del 2023

18ª (1783)

Handicap (Hd)
Pr. "Genio Y Figura"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 30 al 21
1000m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.576.000

CLP $2.860.000 al 1ro - CLP $858.000 al 2do - CLP $572.000 al 3ro - CLP $286.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$35.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, Prim. Gran Trip. Final A $ 1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Loca Orquidea

2° Gran Flopi

3° Puros Cents

4° Navidad Veloz

5° Super Demetrio

6° Gran Cañamito

7° Kathya

8° La Bebe

9° Giorgio Di Capri

10° Azahara

11° Malayo

12° Gianmarco

13° Dalcahue Chiloe

14° Del Rocio

U° Dime Una Cosa


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Loca Orquidea
(Seeking The Dia)
3a 430k 54 H. Barrera Juan C. Pichara J. 4.80
12 Gran Flopi (Felíz de Vivir) 4a 426k 1 54 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 5.10
3 Puros Cents (Goldencents) 3a 472k 52 D. Alvarado Claudio Bernal G. 9.20
11 Navidad Veloz
(Verrazano)
4a 445k 53 L. Silva Mario Covarrubias 10.80
7 Super Demetrio
(Gstaad)
5a 446k 57 N. Molina Carlos Sepulveda B. 16.20
2 Gran Cañamito
(California Chrome)
4a 476k 59 J. Guajardo Claudio Bernal G. 6.50
10 Kathya
(California Chrome)
4a 471k 56 H. Ochoa Genaro J. Covarrubias E. 5.10
8 La Bebe
(Forever Thing)
4a 450k 58 G. Rodríguez Claudio Bernal G. 6.30
6 Giorgio Di Capri (Sonoma Band) 3a 442k 57 R. Fuenzalida Alberto González R. 23.70
10° 9 Azahara
(Constitution)
5a 440k 51 I. Vargas Manuel Norambuena Ch. 57.60
11° 13 Malayo
(Gemologist)
4a 451k 51 L. Menghini Rodrigo Quiroz S. 32.10
12° 4 Gianmarco (Gemologist) 5a 448k 53 F. Inostroza Rodrigo López B. 22.40
13° 1 Dalcahue Chiloe (Mr Speaker) 4a 455k 7 55 V. Cifuentes Isaac Michea F. 18.60
14° 5 Del Rocio
(Competitive Edge)
5a 470k 10 51 D. Carrasco Juan C. Pichara J. 19.20
14 Dime Una Cosa
(Mr Speaker)
5a 433k 11½ 53 W. León Sergio Inda M. 74.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.81 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Loca Orquidea 4,80 4,50 2,30
(12) Gran Flopi
2,80 2,10
(3) Puros Cents

3,60
Dividendos
Ganador 4,80
Exacta 15/12 $8.810
Quinela 12/15 $5.630
Trifecta 15/12/3 (51 Vales) $117.990 - $6.017.490
Cuatrifecta -
Superfecta 15/12/3/11 (13 Vales) $410.290 - $5.333.770
Doble de Mil 12/15 $119.700
Quinela Place 12/15 $1.920 - 3/15 $2.450 - 3/12 $3.400
Sexta del Chile 1º 1o. 1 vale c/5 aciertos, $117.250
Enganche $6.700
Valor Nominal $6.080
Favorito: (15)Loca Orquidea

Mandiles: 15, 12, 3, 11, 7, 2, 10, 8, 6, 9, 13, 4, 1, 5, 14

Jinetes: (1°) Héctor Barrera A., (2°) Joaquin Herrera, (3°) Daniel Alvarado, (4°) Lennart P. Silva, (5°) Nicolás Molina, (6°) Javier I. Guajardo, (7°) Hugo Ochoa, (8°) Gerard Rodríguez, (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Ivan Vargas, (11°) Luis D. Menghini, (12°) Freddy Inostroza G., (13°) Víctor Cifuentes P., (14°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (U°) Wilbert León H.

Preparadores: (1°) Juan C. Pichara J., (2°) Carlos Sepulveda B., (3°) Claudio Bernal G., (4°) Mario Covarrubias, (5°) Carlos Sepulveda B., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Claudio Bernal G., (9°) Alberto González R., (10°) Manuel Norambuena Ch., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Rodrigo López B., (13°) Isaac Michea F., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Sergio Inda M.

Studs: (1°) Dona Josefa De Algarrobo Spa, (2°) Florencia Paz, (3°) Mar Y Sol, (4°) Quarter Dollar, (5°) Nuestros Deseos, (6°) Curepto, (7°) Cacique, (8°) Maitenal, (9°) Garage Jcs, (10°) Luis Benjamin, (11°) Patricio Millar M., (12°) Linares, (13°) Colonial, (14°) Callasis For Ever, (U°) Legacy

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras L. E. Gana, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Agrícola Taomina Ltda., (5°) Haras Dadinco, (6°) , (7°) Haras Jockey, (8°) Agrícola Amelia Ltda., (9°) Haras Matriarca, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Sumaya, (13°) , (14°) Haras Convento Viejo, (U°) Haras Macul