Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 82 Hipódromo Chile
Jueves 15 de Diciembre del 2022

20ª (5298)

Handicap (Hd)
Pr. "Sol Rojo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 17 al 13
1000m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.016.000

CLP $2.510.000 al 1ro - CLP $753.000 al 2do - CLP $502.000 al 3ro - CLP $251.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Argota

2° Nubes Negras

3° Perla Azul

4° Kathya

5° Braham Hills

6° Chino Matador

7° Lady Lot

8° Kachi Poon

9° Salvaje Illuminati

10° Rasheem

11° Malayo

12° Lucky Storm

13° Montaigne

14° Seeking The Soul

U° Polaquita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Argota
(State Of Play)
4a 493k 57 M. Gutiérrez Cristian Meneses S. 11.40
9 Nubes Negras
(Endorsement)
4a 471k cb 57 L. Rodriguez Alejandro Padovani E. 3.80
4 Perla Azul
(Gstaad)
5a 468k pz 55 V. Cifuentes Rodrigo Muñoz M. 9.80
10 Kathya
(California Chrome)
4a 470k ¾ cp 57 F. Soto Genaro J. Covarrubias E. 5.80
15 Braham Hills
(Grand Daddy)
5a 513k 54 R. Fuenzalida Luis Muñoz S. 14.70
1 Chino Matador
(Viscount Nelson)
3a 416k 56 J. Villablanca Juan Aravena M. 10.10
11 Lady Lot
(Gemologist)
5a 418k 55 A. Apablaza César Díaz P. 61.40
7 Kachi Poon
(Mr Speaker)
4a 443k 56 C. Ortega José Alvarez D. 10.90
14 Salvaje Illuminati
(Total Impact)
3a 458k 54 G. Rodríguez Juan C. Pichara J. 10.70
10° 6 Rasheem
(Seeking The Dia)
4a 448k 53 D. Carrasco Isaac Michea F. 15.80
11° 13 Malayo
(Gemologist)
4a 448k 6 57 L. Rivera Rodrigo Quiroz S. 30.70
12° 12 Lucky Storm
(California Chrome)
3a 440k 6 55 R. Vergara Marco Pavez O. 8.60
13° 3 Montaigne
(Competitive Edge)
4a 440k 57 B. González Mario Covarrubias 8.30
14° 5 Seeking The Soul
(Seeking The Dia)
4a 421k 56 J. Albornoz Alejandro Padovani E. 88.10
2 Polaquita
(Verrazano)
5a 444k 10 54 L. Silva Jaime Espineira C. 10.90
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.50 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Argota 11,40 3,90 2,50
(9) Nubes Negras
2,30 1,70
(4) Perla Azul

3,90
Dividendos
Ganador 11,40
Exacta 8/9 $13.280
Quinela 8/9 $7.200
Trifecta 8/9/4 (61 Vales) $164.230 - $10.018.030
Cuatrifecta -
Superfecta 8/9/4/10 (12 Vales) $393.230 - $4.718.760
Doble de Mil 5/8 $56.520
Quinela Place 8/9 $2.610 - 4/8 $3.670 - 4/9 $3.230
Triple 1º Lugar 8 con 104 vales $273.770
Triple 2º Lugar 9 con 190 vales $38.330
Gran Triple Final Monto Repartido $35.754.780
Favorito: (9)Nubes Negras

Mandiles: 8, 9, 4, 10, 15, 1, 11, 7, 14, 6, 13, 12, 3, 5, 2

Jinetes: (1°) Miguel Gutiérrez B., (2°) Luis Rodríguez, (3°) Víctor Cifuentes P., (4°) Francisco Soto C., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) José Villablanca Ch., (7°) Alvaro Apablaza, (8°) Carlos Ortega T., (9°) Gerard Rodríguez, (10°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (11°) Luis Rivera Q., (12°) Rodrigo Vergara O., (13°) Boris González H., (14°) Johann Albornoz G., (U°) Lennart P. Silva

Preparadores: (1°) Cristian Meneses S., (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Rodrigo Muñoz M., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Luis Muñoz S., (6°) Juan Aravena M., (7°) César Díaz P., (8°) José Alvarez D., (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Isaac Michea F., (11°) Rodrigo Quiroz S., (12°) Marco Pavez O., (13°) Mario Covarrubias, (14°) Alejandro Padovani E., (U°) Jaime Espineira C.

Studs: (1°) Mama Lila, (2°) Ortepal, (3°) Por Ti Negrita, (4°) Cacique, (5°) E.D.A., (6°) Ogun, (7°) Linea Errazuriz, (8°) Jose Alvarez D., (9°) Bruno Alonso, (10°) Lgs Generadores, (11°) Patricio Millar M., (12°) Haras Sumaya, (13°) Quarter Dollar, (14°) Los Lokolopulus, (U°) Jaime Espiñeira C.

Criadores: (1°) Haras San Ignacio, (2°) Haras Los Turfistas, (3°) Haras Dadinco, (4°) Haras Jockey, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) , (8°) Haras San Ignacio, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Candelaria Bío Bío, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Paso Nevado