Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 33 Hipódromo Chile
Sábado 21 de Mayo del 2022

21ª (2094)

Handicap (Hd)
Pr. "Leon Africano"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 20 al 16
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.400.000

CLP $2.750.000 al 1ro - CLP $825.000 al 2do - CLP $550.000 al 3ro - CLP $275.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Winwin

2° Smith And Wesson

3° Me Lo Llevo

4° Wilfredo Black

5° Henry Danger

6° Siete Mantas

7° Tezzini

8° Tannhauser

9° Pedrinho

10° Strong Heart

11° Donde Guapa

12° Zorba

13° Feliz Nieto

U° Mister Gandhi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Winwin
(Lookin At Lucky)
6a 502k 53 J. Pimentel Rodrigo Pulgar A. 4.20
11 Smith And Wesson (Sir Cat) 9a 448k 56 M. Morales Raúl Serrano G. 8.00
12 Me Lo Llevo
(Grand Daddy)
3a 516k 53 L. Silva Félix Sepúlveda E. 11.60
2 Wilfredo Black
(Monthir)
7a 496k 56 R. Vergara Carlos Bagú R. 11.20
4 Henry Danger
(Henrythenavigator)
6a 456k 52 L. Menghini José Alvarez D. 7.80
6 Siete Mantas
(Seeking The Dia)
6a 480k 56 C. Ortega Luis Rivera F. 7.00
15 Tezzini
(Midshipman)
4a 495k 8 55 R. Avila Mario Covarrubias 9.60
3 Tannhauser (Rydilluc) 4a 472k 11 56 M. Gutiérrez Fernando Solar S. 4.80
1 Pedrinho
(Gstaad)
4a 474k 11¼ 55 A. Gil Fernando A. Zamorano 19.40
10° 10 Strong Heart
(Strong Mandate)
3a 482k 12¼ 53 R. Cisternas Rodrigo Sánchez Q. 19.80
11° 14 Donde Guapa (Dangerous Midge) 6a 442k 13¼ 55 R. Fuenzalida Hernán Pacheco P. 11.70
12° 5 Zorba (Gemologist) 3a 469k 14½ 53 C. Muñoz Guillermo Muñoz A. 23.40
13° 7 Feliz Nieto (Feliz de la Vida) 6a 447k 20¼ 53 N. Illesca Genaro J. Covarrubias E. 37.30
8 Mister Gandhi
(Shanghai Bobby)
5a 471k 21¾ 55 R. Dores Juan Manríquez Q. 20.60
Retiros: (13)Mi Diez Por Ciento
Tiempo: 1.10.90 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Winwin 4,20 2,30 1,80
(11) Smith And Wesson
3,50 2,20
(12) Me Lo Llevo

3,50
Dividendos
Ganador 4,20
Exacta 9,13/11 $6.970
Quinela 9,13/11 $4.120
Trifecta 9,13/11/12 ( 116 vales ) $105.740 - $12.265.840
Cuatrifecta -
Superfecta 9,13/11/12/2 ( 11 vales ) $547.920 - $6.027.120
Doble de Mil 10/9,13 $16.610
Quinela Place 9,13/11 $1.320 - 9,13/12 $1.590 - 11/12 $5.810
Triple 1º Lugar 9 con 176 vales $264.070
Triple 2º Lugar 11 con 79 vales $147.520
Gran Triple Final Monto Repartido $58.130.400
Favorito: (9)Winwin

Mandiles: 9, 11, 12, 2, 4, 6, 15, 3, 1, 10, 14, 5, 7, 8

Jinetes: (1°) Jesús Pimentel, (2°) Marco A. Morales U., (3°) Luis Silva R., (4°) Rodrigo Vergara O., (5°) Luis D. Menghini, (6°) Carlos Ortega T., (7°) Roberto R. Avila C., (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Alejandro Gil L., (10°) Rafael Cisternas A., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Cristian A. Muñoz R., (13°) Nicolas Illesca, (U°) Rodolfo S. Dores

Preparadores: (1°) Rodrigo Pulgar A., (2°) Raúl Serrano G., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Carlos Bagú R., (5°) José Alvarez D., (6°) Luis Rivera F., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Fernando Solar S., (9°) Fernando A. Zamorano, (10°) Rodrigo Sánchez Q., (11°) Hernán Pacheco P., (12°) Guillermo Muñoz A., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (U°) Juan Manríquez Q.

Studs: (1°) Tio Javi, (2°) Sergirroa, (3°) Corral Hipico, (4°) Mamurris, (5°) Valpo, (6°) Tamara Agustina, (7°) Carvatero, (8°) Monin, (9°) Fernando Zamorano F., (10°) Haras Cuncumen, (11°) Oxiper, (12°) Carlos Cavieres, (13°) El Magico Charly, (U°) Tres O

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Jockey, (3°) Haras Santa Marta, (4°) Haras San Patricio, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Villa Rosa, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Dadinco, (10°) Haras Porta Pía, (11°) Haras Porta Pía, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras L. E. Gana, (U°) Haras Puerta de Hierro