Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 52 Hipódromo Chile
Sábado 12 de Diciembre del 2020

(3284)

Handicap (Hd)
Pr. "Estaca"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1200m Arena (Normal)
13:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.432.000

CLP $1.520.000 al 1ro - CLP $456.000 al 2do - CLP $304.000 al 3ro - CLP $152.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Super Triple Nº1 $ 10.000.000.- Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 2c, 1ª Super Triple No.1 Valor $ 500.

1° Thotho

2° Sunrise

3° Torin

4° Quillecano

5° Vitorio Andolini

6° Prometeus

7° Guinness

8° Storak

9° Zanazapa

10° Irish Coffee

11° Jerry Yake

12° Vikingo Rock

13° Quiero Verte

U° Pegasus Dreamer


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Thotho (Stay Thirsty) 4a 426k 56 G. Covarrubias Mario Covarrubias 11.30
11 Sunrise
(Sundar)
5a 533k 56 V. Cifuentes Andrés Bernal G. 6.60
12 Torin
(Over The Cliff)
5a 434k 3 56 M. Galáz Raúl Montesino S. 2.80
7 Quillecano
(Seeking The Dia)
4a 489k 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 3.20
1 Vitorio Andolini
(War Chant)
11a 478k 56 W. León Rodrigo Pulgar A. 11.60
3 Prometeus
(Thunder Gulch)
10a 497k 56 M. Gutiérrez Luis E. Salinas A 7.50
8 Guinness
(Dushyantor)
10a 496k 10¼ 56 R. Avila José Bravo M. 36.10
14 Storak
(Diamond Tycoon)
4a 441k 10¼ 56 J. Flores Rafael Quiroz F. 38.80
6 Zanazapa
(Sightseeing)
7a 420k 12¼ 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 52.10
10° 4 Irish Coffee
(Authorized)
6a 472k 13½ 56 F. Henríquez Juan C. Pichara J. 16.50
11° 5 Jerry Yake
(Henrythenavigator)
6a 456k 13¾ 56 R. Painen Enrique A. Carreño R. 12.00
12° 10 Vikingo Rock
(Boboman)
4a 499k 16¾ 56 A. Apablaza Félix Sepúlveda E. 21.20
13° 13 Quiero Verte
(Father Time)
6a 412k 18¼ 56 C. Ortega Francisco Saavedra C. 34.40
2 Pegasus Dreamer
(Fusaichi Pegasus)
9a 433k 19½ 56 A. Zúñiga Leopoldo Parra G. 127.30
Retiros: (15)Mi Pirata
Tiempo: 1.14.17 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Thotho 11,30 4,60 3,10
(11) Sunrise
3,40 2,20
(12) Torin

1,70
Dividendos
Ganador 11,30
Exacta 9/11 $24.760
Quinela 9/11 $11.290
Trifecta 9/11/12,15 ( 37 vales ) $155.420 - $5.750.540
Cuatrifecta -
Superfecta 9/11/12,15/7 ( 8 vales ) $294.800 - $2.358.400
Quinela Place 9/11 $3.310 - 9/12,15 $2.420 - 11/12,15 $2.210
Enganche $6.300
Valor Nominal $5.730
Favorito: (12)Torin

Mandiles: 9, 11, 12, 7, 1, 3, 8, 14, 6, 4, 5, 10, 13, 2

Jinetes: (1°) Giuseppe A. Covarrubias R., (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Mauricio Galáz L., (4°) Gustavo Aros, (5°) Wilbert León H., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Roberto R. Avila C., (8°) José Flores G., (9°) José Rodríguez S., (10°) Felipe Henríquez Tapia, (11°) Rodrigo A. Painen B., (12°) Alvaro Apablaza, (13°) Carlos Ortega T., (U°) Ariel Zúñiga D.

Preparadores: (1°) Mario Covarrubias, (2°) Andrés Bernal G., (3°) Raúl Montesino S., (4°) Alejandro Padovani E., (5°) Rodrigo Pulgar A., (6°) Luis E. Salinas A, (7°) José Bravo M., (8°) Rafael Quiroz F., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Juan C. Pichara J., (11°) Enrique A. Carreño R., (12°) Félix Sepúlveda E., (13°) Francisco Saavedra C., (U°) Leopoldo Parra G.

Studs: (1°) Carvatero, (2°) Patricio Millar M., (3°) Anita María, (4°) Ganadero, (5°) El Patron, (6°) Leonor, (7°) Cecilia Falconi, (8°) Rafael Quiroz F., (9°) Luis Muñoz S., (10°) Carolina Olivares, (11°) Alvidal, (12°) Los Bufalos, (13°) Los Psiquicos, (U°) El Vetero

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Picoltué, (3°) Haras La Obra, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras De Pirque, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) Haras Santa Marta, (8°) Lionel Soffia G., (9°) Haras Las Camelias, (10°) Haras Las Camelias, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras La Compañía, (13°) Haras Shangri-La, (U°) Haras Don Alberto