Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 33 Hipódromo Chile
Sábado 20 de Mayo del 2023

21ª (2049)

Handicap (Hd)
Pr. "Macedonio"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 22 al 18
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.400.000

CLP $2.750.000 al 1ro - CLP $825.000 al 2do - CLP $550.000 al 3ro - CLP $275.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 7.000.000.-Pozo Garantizado Superfecta $ 5.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Raskolnikov

2° Black Thunder

3° Brave Horse

4° Manolin

5° Gianmarco

6° Bon Appetit

7° On The Way

8° Sono Contento

9° Star Beach

10° Suma Y Sigue

11° Princesita Chrome

12° Azahara

13° Rompe Mitos

14° Lexus

U° Shamrock


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Raskolnikov
(Verrazano)
5a 533k 53 I. Vargas Carlos Sepulveda B. 17.00
8 Black Thunder
(Viscount Nelson)
3a 490k 56 A. Vásquez Ximeno Urenda P. 2.50
12 Brave Horse (Shanghai Bobby) 6a 484k 54 A. Covarrubias Mario Covarrubias 8.50
13 Manolin
(Ernest Hemingway)
4a 475k 54 L. Silva Félix Sepúlveda E. 18.50
5 Gianmarco
(Gemologist)
5a 443k 56 E. Toledo Rodrigo López B. 31.70
6 Bon Appetit (Newfoundland) 5a 416k 57 L. Rivera Claudio Bernal G. 18.30
7 On The Way (Mr Speaker) 3a 459k 56 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 4.80
4 Sono Contento
(Grand Daddy)
4a 490k 54 R. Avila Rodrigo López B. 28.30
2 Star Beach
(Star Dabbler)
3a 484k 11 57 R. Lizama Daniel Contreras A. 13.40
10° 11 Suma Y Sigue
(Verrazano)
4a 551k 11¼ 55 J. Villablanca Armando Lab J. 11.40
11° 9 Princesita Chrome
(California Chrome)
4a 411k 13¼ 54 D. Alvarado Juan Aravena M. 29.20
12° 15 Azahara
(Constitution)
5a 440k 13¾ 54 L. González Manuel Norambuena Ch. 39.80
13° 10 Rompe Mitos
(Dunkirk)
8a 442k 14¾ 56 R. Dores Fernando A. Zamorano 7.20
14° 3 Lexus (Katmai) 3a 469k 15¼ 53 A. Apablaza Alejandro Padovani E. 30.00
1 Shamrock
(Bad Daddy)
6a 485k 15¼ 54 R. Fuenzalida Luis Toledo C. 12.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.23 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Raskolnikov 17,00 5,40 3,50
(8) Black Thunder
1,90 1,50
(12) Brave Horse

2,30
Dividendos
Ganador 17,00
Exacta 14/8 $15.160
Quinela 8/14 $4.720
Trifecta 14/8/12 (93 Vales) $152.720 - $14.339.640
Cuatrifecta -
Superfecta 14/8/12/13 (13 Vales) $399.030 - $5.187.390
Doble de Mil 10/14 $414.850
Quinela Place 8/14 $2.550 - 12/14 $4.610 - 8/12 $1.230
Triple 1º Lugar 14 con 12 vales $2.977.970
Triple 2º Lugar 8 con 61 vales $147.410
Gran Triple Final Monto Repartido $44.727.650
Favorito: (8)Black Thunder

Mandiles: 14, 8, 12, 13, 5, 6, 7, 4, 2, 11, 9, 15, 10, 3, 1

Jinetes: (1°) Ivan Vargas, (2°) Alberto Vásquez V., (3°) Andrés Covarrubias R., (4°) Luis Silva R., (5°) Elías Toledo C., (6°) Luis Rivera Q., (7°) Nicolás Molina, (8°) Roberto R. Avila C., (9°) Rodrigo Lizama C., (10°) José Villablanca Ch., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Lesly C. González, (13°) Rodolfo S. Dores, (14°) Alvaro Apablaza, (U°) Rodolfo Fuenzalida G.

Preparadores: (1°) Carlos Sepulveda B., (2°) Ximeno Urenda P., (3°) Mario Covarrubias, (4°) Félix Sepúlveda E., (5°) Rodrigo López B., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Rodrigo López B., (9°) Daniel Contreras A., (10°) Armando Lab J., (11°) Juan Aravena M., (12°) Manuel Norambuena Ch., (13°) Fernando A. Zamorano, (14°) Alejandro Padovani E., (U°) Luis Toledo C.

Studs: (1°) Paula Ines, (2°) Nativo, (3°) Quarter Dollar, (4°) Corral Hipico, (5°) Linares, (6°) Los Nietos, (7°) Artigas, (8°) Jaimito, (9°) Tierras Negras, (10°) French Fries, (11°) That, (12°) Luis Benjamin, (13°) Fernando Zamorano F., (14°) Marcelino, (U°) El Gallito

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras De Pirque, (4°) Haras Macul, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Santa Mónica, (8°) Haras Mocito Guapo, (9°) Alejandro Araya Herrera, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras La Compañía, (14°) Haras Melipilla, (U°) Haras Santa Isabel