Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 19 Hipódromo Chile
Sábado 19 de Marzo del 2022

21ª (1186)

Handicap (Hd)
Pr. "Yokoyamo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 21 al 17
1200m Arena (Normal)
21:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.120.000

CLP $3.200.000 al 1ro - CLP $960.000 al 2do - CLP $640.000 al 3ro - CLP $320.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° George Black

2° Donde Guapa

3° Trompifai

4° Yegua Loba

5° Herkai

6° Tannhauser

7° Soldier's Trail

8° El Gran Maguro

9° Nubes Negras

10° Bruni

11° Mar Triste

12° Selectino

13° Antito Campeona

14° Cesar

U° El Ruiseñor


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 George Black
(Strong Mandate)
3a 493k 56 B. Sancho Wilfredo Mancilla D. 4.20
14 Donde Guapa (Dangerous Midge) 6a 431k 53 A. Varas Hernán Pacheco P. 12.80
5 Trompifai
(Fast Company)
7a 437k 54 E. Toledo Manuel Norambuena Ch. 8.40
13 Yegua Loba (Newfoundland) 4a 460k 53 W. León Juan Ubilla P. 25.40
12 Herkai
(Grand Daddy)
3a 476k 55 P. Robles Sergio Inda M. 7.40
4 Tannhauser (Rydilluc) 4a 470k 56 M. Morales Fernando Solar S. 8.20
10 Soldier's Trail
(Indian Trail)
4a 541k 57 L. Rodriguez Enrique Lagunas R. 11.70
15 El Gran Maguro (Monthir) 6a 441k 56 J. Miño Raúl Serrano G. 12.70
6 Nubes Negras (Endorsement) 3a 467k 55 B. León Alejandro M. Padovani F. 24.70
10° 7 Bruni
(Verrazano)
4a 451k 55 A. Zúñiga Rafael Bernal T. 16.00
11° 8 Mar Triste
(Stay Thirsty)
4a 464k 55 R. Cisternas Carlos A. Flores C. 28.50
12° 9 Selectino (Dunkirk) 7a 471k 10 55 J. Herrera Luis Rivera F. 12.30
13° 2 Antito Campeona
(Grand Daddy)
4a 448k 10 56 J. Zúñiga Alejandro Martínez C. 11.40
14° 3 Cesar
(Midshipman)
4a 489k 10 56 L. Silva Félix Sepúlveda E. 30.00
1 El Ruiseñor
(Midshipman)
4a 473k 10½ 54 M. Chamorro Raúl Serrano G. 5.20
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.42 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) George Black 4,20 2,70 1,80
(14) Donde Guapa
4,70 2,90
(5) Trompifai

3,60
Dividendos
Ganador 4,20
Exacta 11/14 $13.090
Quinela 11/14 $7.760
Trifecta 11/14/5 ( 122 vales ) $105.210 - $12.835.620
Cuatrifecta -
Superfecta 11/14/5/13 ( 8 vales ) $530.430 - $4.243.440
Doble de Mil 1,8/11 $25.840
Quinela Place 11/14 $2.580 - 5/11 $1.070 - 5/14 $5.680
Triple 1º Lugar 11 con 205 vales $202.020
Triple 2º Lugar 14 con 61 vales $169.890
Gran Triple Final Monto Repartido $51.777.390
Favorito: (11)George Black

Mandiles: 11, 14, 5, 13, 12, 4, 10, 15, 6, 7, 8, 9, 2, 3, 1

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Ariel Varas V., (3°) Elías Toledo C., (4°) Wilbert León H., (5°) Pedro Robles, (6°) Marco A. Morales U., (7°) Luis Rodríguez, (8°) Jaime Miño, (9°) Bernardo León E., (10°) Ariel Zúñiga D., (11°) Rafael Cisternas A., (12°) Joaquin Herrera, (13°) Jorge Zúñiga, (14°) Luis Silva R., (U°) Mauricio Chamorro M.

Preparadores: (1°) Wilfredo Mancilla D., (2°) Hernán Pacheco P., (3°) Manuel Norambuena Ch., (4°) Juan Ubilla P., (5°) Sergio Inda M., (6°) Fernando Solar S., (7°) Enrique Lagunas R., (8°) Raúl Serrano G., (9°) Alejandro M. Padovani F., (10°) Rafael Bernal T., (11°) Carlos A. Flores C., (12°) Luis Rivera F., (13°) Alejandro Martínez C., (14°) Félix Sepúlveda E., (U°) Raúl Serrano G.

Studs: (1°) Primo Hermano, (2°) Oxiper, (3°) Cesare, (4°) Salazar Cardenas, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Monin, (7°) Replasti, (8°) Forza Al Canut, (9°) Ortepal, (10°) Juanito Elsita, (11°) Santiago Querido, (12°) Yanira, (13°) Tano Y Cony, (14°) Corral Hipico, (U°) Gogo

Criadores: (1°) Haras Doña Icha, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Haras Santa Sara, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Mocito Guapo, (6°) Haras San Patricio, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras San Patricio, (9°) Haras Los Turfistas, (10°) Haras Paso Nevado, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Villa Rosa, (13°) , (14°) Haras La Ilusion, (U°) Haras Don Alberto