Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 3 Hipódromo Chile
Sábado 8 de Enero del 2022

18ª (140)

Handicap (Hd)
Pr. "Criterioso"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 30 al 20
1200m Arena (Normal)
20:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $5.200.000

CLP $3.250.000 al 1ro - CLP $975.000 al 2do - CLP $650.000 al 3ro - CLP $325.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$40.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dobledemil Combina Con 19c, Primere Gran Triple Final A $ 1.000.-

1° Non Plus Ultra

2° The Alien

3° Me Lo Llevo

4° Kirsch Royal

5° Demoov

6° Henry Danger

7° Sulemita

8° Tarquino

9° Mister Gandhi

10° Mar Triste

11° Mi Martin

12° Primer Talento

13° Mister Anchor

14° Quick Risk

U° Sikiam


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Non Plus Ultra (Viscount Nelson) 7a 461k 59 R. Lizama Ricardo Yañez D. 12.90
2 The Alien (Into Mischief) 3a 466k 58 J. González Rodrigo Sánchez Q. 3.00
1 Me Lo Llevo (Grand Daddy) 3a 505k 54 A. Rivera Félix Sepúlveda E. 8.20
8 Kirsch Royal (Leading The Parade) 7a 468k 6 53 R. Avila Mario Covarrubias 15.00
12 Demoov (Newfoundland) 5a 445k 51 N. Figueroa Rodrigo Quiroz S. 9.90
11 Henry Danger
(Henrythenavigator)
6a 457k 8 53 L. Menghini José Alvarez D. 34.50
6 Sulemita
(Scat Royal)
4a 455k 8 58 B. Sancho Cristián Urbina R. 3.30
4 Tarquino (Lookin At Lucky) 5a 443k 8 56 R. Cisternas Rodrigo Sánchez Q. 26.70
7 Mister Gandhi (Shanghai Bobby) 5a 463k 56 V. Cifuentes Juan Manríquez Q. 20.20
10° 5 Mar Triste
(Stay Thirsty)
4a 449k 52 J. Hernández Aldo Parra D. 37.20
11° 15 Mi Martin
(Morning Raider)
10a 475k 11½ 52 C. Hernández Mario A. Apablaza G. 26.00
12° 10 Primer Talento
(Hold Me Back)
4a 469k 12½ 54 J. Zúñiga Alejandro M. Padovani F. 20.30
13° 9 Mister Anchor
(Until Sundown)
4a 468k 14½ 58 J. Medina Guillermo Muñoz A. 11.20
14° 3 Quick Risk
(Until Sundown)
5a 453k 15 52 J. Pimentel Rafael Bernal G. 96.20
14 Sikiam
(Midshipman)
4a 505k 16 59 I. Valdivia Francisco Abarca P. 10.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.18 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Non Plus Ultra 12,90 4,30 2,60
(2) The Alien
2,60 1,90
(1) Me Lo Llevo

2,30
Dividendos
Ganador 12,90
Exacta 13/2 $16.300
Quinela 2/13 $6.270
Trifecta 13/2/1 ( 53 vales ) $182.830 - $9.744.840
Cuatrifecta -
Superfecta 13/2/1/8 ( 2 vales ) $1.769.530 - $3.539.060
Doble de Mil 13/13 $85.190
Quinela Place 2/13 $2.010 - 1/13 $2.880 - 1/2 $1.580
Enganche $14.000
Valor Nominal $12.710
Favorito: (2)The Alien

Mandiles: 13, 2, 1, 8, 12, 11, 6, 4, 7, 5, 15, 10, 9, 3, 14

Jinetes: (1°) Rodrigo Lizama C., (2°) Jorge A. González M., (3°) Anyelo Rivera L., (4°) Roberto R. Avila C., (5°) Nelson Figueroa, (6°) Luis D. Menghini, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Rafael Cisternas A., (9°) Víctor Cifuentes P., (10°) Jorge Hernández, (11°) Carlos Hernández H., (12°) Jorge Zúñiga, (13°) Jaime Medina, (14°) Jesús Pimentel, (U°) Ignacio Valdivia

Preparadores: (1°) Ricardo Yañez D., (2°) Rodrigo Sánchez Q., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Mario Covarrubias, (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) José Alvarez D., (7°) Cristián Urbina R., (8°) Rodrigo Sánchez Q., (9°) Juan Manríquez Q., (10°) Aldo Parra D., (11°) Mario A. Apablaza G., (12°) Alejandro M. Padovani F., (13°) Guillermo Muñoz A., (14°) Rafael Bernal G., (U°) Francisco Abarca P.

Studs: (1°) La Tropa, (2°) Alvidal, (3°) Corral Hipico, (4°) Quarter Dollar, (5°) He Wang, (6°) Valpo, (7°) Haras las Camelias, (8°) Super Super, (9°) Tres O, (10°) Santiago Querido, (11°) Mami Chabe, (12°) Llego El Talento, (13°) Carlos Cavieres, (14°) El Pillino, (U°) Medio Oriente

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Il Campione Spa, (3°) Haras Santa Marta, (4°) Haras Las Camelias, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Las Camelias, (8°) Haras Paso Nevado, (9°) Haras Puerta de Hierro, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras Doña Icha, (13°) Haras La Compañía, (14°) Cristian Soto Carvajal, (U°) Haras Don Alberto