Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 49 Club Hípico de Santiago
Lunes 2 de Agosto del 2021

16ª (3025)

Handicap (Hd)
Pr. "Remozado"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 10 al 1
1300m Pasto (Normal)
17:40 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.800.000

CLP $1.750.000 al 1ro - CLP $525.000 al 2do - CLP $350.000 al 3ro - CLP $175.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, $200 Exa, $200 Qui Pla, $200 Qui, $200 Trif, $100 Spf, $1.000 Dob.
P. GARANT.: MEGATRIPLE N°2 $ 18.000.000 DOB. DE MIL $ 1.000.000 / TRIF. $ 4.000.000.-
$1.000 MEGATRIP N°2 ETP 1, MP6 N°2 ETP 5, POLLON ETP 11

1° Aventura Chilena

2° Alexander Selkirk

3° Taurus

4° True May

5° Sir Ruben

6° La Manduca

7° Tirant Le Blanc

8° Luce Pericoloso

9° Voy Rapidisimo

10° Paolo Andrés

11° Bordel Aime

12° Princesa Polet

U° Totalmente Feliz


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Aventura Chilena
(Roman Ruler)
4a 493k 56 R. Fuenzalida José Alvarez D. 3.8
8 Alexander Selkirk (Goldencents) 4a 489k cb 57 J. Medina Patricio Baeza A. 3
1 Taurus
(Midshipman)
4a 485k 54 J. Herrera Luis Machulas G. 8.7
6 True May
(True Cause)
4a 462k 54 V. Cifuentes Rodrigo Muñoz M. 27
2 Sir Ruben (Sir Percy) 7a 439k 57 I. Valdivia Luis Machulas G. 6.4
10 La Manduca
(Mastercraftsman)
5a 462k 56 D. Sánchez Sergio Inda M. 25.2
15 Tirant Le Blanc
(Boboman)
5a 464k 54 D. Alvarado Claudio Bernal G. 11.5
11 Luce Pericoloso (Midshipman) 4a 455k 55 J. Pimentel Sergio Inda M. 12.4
9 Voy Rapidisimo
(Viscount Nelson)
7a 447k 57 B. León Julio Orellana R. 6.5
10° 7 Paolo Andrés
(Mastercraftsman)
6a 482k 9 54 R. Painen Rodrigo Muñoz M. 53.3
11° 13 Bordel Aime
(Manipulator)
4a 478k 11 54 N. Figueroa Jaime Hirmas R. 93.5
12° 12 Princesa Polet
(Stay Thirsty)
4a 420k 11¾ 56 J. Rodríguez Luis Muñoz S. 13.2
14 Totalmente Feliz
(Total Impact)
5a 491k Rd 55 R. Cisternas Julio Orellana R. 17.8
Retiros: (3)Felipao, (4)Caperusa
Tiempo: 01.16.73 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Aventura Chilena 2.80 1.70 2.80
(8) Alexander Selkirk
5.60 4.80
(1) Taurus

5.00
Dividendos
Ganador 2.80
Exacta 5/3,4,8 $ 3.420
Quinela 3,4,8/5 $ 1.420
Trifecta 5/3,4,8/1 (vales 147) $ 41.460
Superfecta 5/3,4,8/1/6 (vales 9) $ 215.980
Doble de Mil 9/5 (vales 78) $ 24.390
Enganche 5 (vales 2.823) $ 4.500
Etapa Pollon Oro 11° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 1
Favorito: (8)Alexander Selkirk

Mandiles: 5, 8, 1, 6, 2, 10, 15, 11, 9, 7, 13, 12, 14

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Jaime Medina, (3°) Joaquin Herrera, (4°) Víctor Cifuentes P., (5°) Ignacio Valdivia, (6°) David Sánchez S., (7°) Daniel Alvarado, (8°) Jesús Pimentel, (9°) Bernardo León E., (10°) Rodrigo A. Painen B., (11°) Nelson Figueroa, (12°) José Rodríguez S., (U°) Rafael Cisternas A.

Preparadores: (1°) José Alvarez D., (2°) Patricio Baeza A., (3°) Luis Machulas G., (4°) Rodrigo Muñoz M., (5°) Luis Machulas G., (6°) Sergio Inda M., (7°) Claudio Bernal G., (8°) Sergio Inda M., (9°) Julio Orellana R., (10°) Rodrigo Muñoz M., (11°) Jaime Hirmas R., (12°) Luis Muñoz S., (U°) Julio Orellana R.

Studs: (1°) Amigos, (2°) R.T., (3°) Los Gritones, (4°) Por Ti Negrita, (5°) Jomanchiro, (6°) El Mero Mero, (7°) Viejo Moño, (8°) Frantocry, (9°) Charrúa, (10°) Por Ti Negrita, (11°) E.D.A., (12°) Naomi, (U°) Doña Eliana

Criadores: (1°) De La Pomme, (2°) Haras San Patricio, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Los Turfistas, (5°) Haras Masaiva, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras San Patricio, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Chevalex, (11°) Haras Los Turfistas, (12°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Don Alberto