Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 29 Club Hípico de Santiago
Viernes 7 de Mayo del 2021

14ª (1745)

Handicap (Hd)
Pr. "Y Tal"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 9
1300m Pasto (Normal)
16:41 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.784.000

CLP $1.740.000 al 1ro - CLP $522.000 al 2do - CLP $348.000 al 3ro - CLP $174.000 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf / $1.000 Dob.
P. GARANT.: MEGA TRIPLE N°1 $ 14.000.000 / DOBLE DE MIL $ 1.000.000 / TRIFECTA $ 3.000.000.-
$1.000 MEGATRIP N°1 ETP 1 / MP6 N°2 ETP 3 / POLLON ETP 9

1° Hamnew

2° Ranu Cau

3° Montecassino

4° Henry Danger

5° Tribal

6° Tirant Le Blanc

7° Roble Alto

8° Aventura Chilena

9° Noble Soba

10° Gran Ignaciano

11° Señor Don Julian

12° La Manduca

13° The War

U° Franqueza Total


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
14 Hamnew
(Newfoundland)
3a 462k 55 B. Sancho Alejandro Aguado C. 16.1
1 Ranu Cau (Daddy Long Legs) 5a 444k cb 57 J. Albornoz Claudio Bernal G. 9.6
8 Montecassino
(Neko Bay)
3a 458k 1 54 F. Henríquez John Pinochet P. 12.8
6 Henry Danger
(Henrythenavigator)
5a 462k 1 56 L. González José Alvarez D. 4.8
13 Tribal
(Midshipman)
3a 456k 56 R. Cisternas Guillermo Aguirre A. 7.7
5 Tirant Le Blanc (Boboman) 4a 467k 3 53 A. Varas Claudio Bernal G. 3.8
7 Roble Alto
(Lookin At Lucky)
4a 484k 55 J. Rivera Carlos Bagú R. 11.2
3 Aventura Chilena
(Roman Ruler)
3a 497k 4 55 R. Fuenzalida José Alvarez D. 13.5
11 Noble Soba
(Verrazano)
3a 508k 54 J. Medina Patricio Baeza A. 4.5
10° 10 Gran Ignaciano
(Boboman)
3a 491k 10½ 54 J. Zúñiga Alejandro Aguado C. 14.4
11° 4 Señor Don Julian
(Tumblebrutus)
5a 488k 11 55 R. Vergara Manuel Velarde B. 32.4
12° 15 La Manduca
(Mastercraftsman)
4a 463k 13 56 C. Sasso Sergio Inda M. 42.5
13° 9 The War
(War Command)
4a 499k 16 58 O. Meneses Rodrigo López B. 19.7
12 Franqueza Total
(Rydilluc)
3a 471k 17½ 56 W. León Guillermo Sanchez L. 38.2
Retiros: (2)Snowy Montains, (16)Mbappe
Tiempo: 01.15.78 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(14) Hamnew 16.10 6.80 4.80
(1) Ranu Cau
4.00 3.10
(8) Montecassino

5.20
Dividendos
Ganador 16.10
Exacta 14/1 $ 38,250
Quinela 1/14 $ 21,460
Trifecta 14/1/8 (vales 6) $ 663,320
Superfecta 14/1/8/6 (vales 1) $ 1,230,040
Doble de Mil 4/14 (vales 20) $ 122,790
Enganche 14 (vales 569) $ 16,300
Etapa Pollon Oro 9° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 3
Favorito: (5)Tirant Le Blanc

Mandiles: 14, 1, 8, 6, 13, 5, 7, 3, 11, 10, 4, 15, 9, 12

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Felipe Henríquez Tapia, (4°) Luis González J., (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Ariel Varas V., (7°) Jorge A. Rivera, (8°) Rodolfo Fuenzalida G., (9°) Jaime Medina, (10°) Jorge Zúñiga, (11°) Rodrigo Vergara O., (12°) Carlos Sasso, (13°) Oscar Meneses T., (U°) Wilbert León H.

Preparadores: (1°) Alejandro Aguado C., (2°) Claudio Bernal G., (3°) John Pinochet P., (4°) José Alvarez D., (5°) Guillermo Aguirre A., (6°) Claudio Bernal G., (7°) Carlos Bagú R., (8°) José Alvarez D., (9°) Patricio Baeza A., (10°) Alejandro Aguado C., (11°) Manuel Velarde B., (12°) Sergio Inda M., (13°) Rodrigo López B., (U°) Guillermo Sanchez L.

Studs: (1°) Jujuy, (2°) Farol, (3°) Patricio Millar M., (4°) Valpo, (5°) Drope, (6°) Viejo Moño, (7°) Doña Elena, (8°) Amigos, (9°) Angola, (10°) María Luisa, (11°) Viejo Moño, (12°) El Mero Mero, (13°) Yodatt, (U°) Don Santiago

Criadores: (1°) Haras Carioca, (2°) Haras Puerta de Hierro, (3°) Haras Trafalgar, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras San Patricio, (7°) Haras La Compañía, (8°) De La Pomme, (9°) Haras Santa Loreto, (10°) otro, (11°) Haras Curiche, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Jockey, (U°) Haras Santa Loreto