Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 34 Hipódromo Chile
Sábado 25 de Mayo del 2024

16ª (1988)

Handicap (Hd)
Pr. "Haras Taomina"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 11
1200m Arena (Barrosa)
18:45 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.200.000

CLP $2.000.000 al 1ro - CLP $600.000 al 2do - CLP $400.000 al 3ro - CLP $200.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Triple Del Desquite $ 21.000.000.- Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 17c, 1ª Trip. Del Desq. Valor $1.000, 4e SextaDelChile No 2

1° Gran Nono

2° Pistola Velázquez

3° Bragantino

4° Por El Día

5° Corneche

6° Lord Commander

7° Ya Silio

8° Chinita Traviesa

9° Wild World

10° The Last Wolf

11° Kirsch Royal

12° Bon Appetit

13° Brisa De Primavera

14° The Joy

U° Emiliana's Blue


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Gran Nono (Strong Mandate) 6a 541k 54 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 6.00
6 Pistola Velázquez (Hold Me Back) 4a 449k pz 54 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 45.60
9 Bragantino
(Mr Speaker)
3a 445k pz 55 I. Valdivia Carlos Sepulveda B. 10.90
7 Por El Día (Passion for Gold) 7a 511k 55 J. Vergara Juan C. Pichara J. 19.10
11 Corneche (Tumblebrutus) 5a 505k 55 A. Alvarez Juan C. Pichara J. 11.40
1 Lord Commander
(Mastercraftsman)
7a 454k 54 N. Molina Miguel San Martin O. 21.30
14 Ya Silio (Seeking The Dia) 5a 497k 56 M. Cordero Mario Covarrubias 35.90
5 Chinita Traviesa (Good Samaritan) 3a 449k 55 J. Vera Alejandro Padovani E. 3.70
2 Wild World (Monthir) 6a 502k 56 J. Toro Félix Sepúlveda E. 8.40
10° 3 The Last Wolf (Del Pacifico) 5a 450k 54 J. Reyes José Bravo M. 40.90
11° 10 Kirsch Royal (Leading The Parade) 9a 466k 8 55 A. Vásquez Mario Covarrubias 6.40
12° 12 Bon Appetit (Newfoundland) 6a 415k 10¾ 54 D. Alvarado Claudio Bernal G. 5.20
13° 4 Brisa De Primavera (Passion for Gold) 6a 464k 11¼ 54 N. Figueroa Rodrigo Quiroz S. 8.10
14° 15 The Joy (Seeking The Dia) 4a 437k 12½ 55 D. Carrasco Juan C. Pichara J. 44.60
13 Emiliana's Blue (Daddy Long Legs) 3a 400k 27¼ 55 A. Covarrubias Miguel San Martin O. 35.90
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.70 1200m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Gran Nono 6,00 3,80 2,50
(6) Pistola Velázquez
16,60 8,80
(9) Bragantino

4,50
Dividendos
Ganador 6,00
Exacta 8/6 $44.270
Quinela 6/8 $26.790
Trifecta 8/6/9 (5 Vales) $1.172.760 - $5.863.800
Superfecta 8/6/9/7 (1 Vale) $1.777.510 - $1.777.510
Doble de Mil 1/8 $102.480
Quinela Place 6/8 $5.500 - 8/9 $2.980 - 6/9 $10.180
Enganche $5.650
Valor Nominal $5.120
Favorito: (5)Chinita Traviesa

Mandiles: 8, 6, 9, 7, 11, 1, 14, 5, 2, 3, 10, 12, 4, 15, 13

Jinetes: (1°) Roberto R. Avila C., (2°) Benjamin Ayala, (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Jorge Vergara O., (5°) Axel Alvarez Gallardo, (6°) Nicolás Molina, (7°) Marcelo Cordero M., (8°) Jorge Vera, (9°) Jesus Toro N., (10°) Jesús Reyes, (11°) Alberto Vásquez V., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Nelson Figueroa, (14°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (U°) Andrés Covarrubias R.

Preparadores: (1°) Genaro J. Covarrubias E., (2°) Rodrigo Quiroz S., (3°) Carlos Sepulveda B., (4°) Juan C. Pichara J., (5°) Juan C. Pichara J., (6°) Miguel San Martin O., (7°) Mario Covarrubias, (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Félix Sepúlveda E., (10°) José Bravo M., (11°) Mario Covarrubias, (12°) Claudio Bernal G., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) Miguel San Martin O.

Studs: (1°) Pimpollo Hermoso, (2°) Haras Río Grande, (3°) El Ganchito, (4°) Pablo Jimenez, (5°) Nayet, (6°) Mami Chela, (7°) Carvatero, (8°) Los Brujos, (9°) Nativo, (10°) Don Alfonso, (11°) Quarter Dollar, (12°) Los Nietos, (13°) Las Estelas, (14°) Cori, (U°) Los Reyes

Criadores: (1°) Haras Doña Icha, (2°) Haras Doña Icha, (3°) Haras Rio Grande, (4°) Haras Macul, (5°) Rafael Fernández Peña, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) , (9°) Haras San Patricio, (10°) Miguel Acuña Hernandez, (11°) Haras Las Camelias, (12°) Haras Sumaya, (13°) , (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Los Turfistas