Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 32 Hipódromo Chile
Jueves 16 de Mayo del 2024

18ª (1861)

Handicap (Hd)
Pr. "Manchester"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 14 al 13
1000m Arena (Normal)
20:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.072.000

CLP $1.920.000 al 1ro - CLP $576.000 al 2do - CLP $384.000 al 3ro - CLP $192.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
P.Est.Gran Trip.Final$32.000.000.-P.Est.Trif.$6.000.000.-P.Est.Sup.Dob.de Mil comb.19ª $3.000.000.-
Dob.demil Comb. Con 19c, Primere Gran Trip. Final A $1.000.-, 6e SextaDelChile No 2

1° Sahara Princess

2° Legión De Honor

3° Princesa Galiana

4° Calato

5° La Scaloneta

6° Lady Chrome

7° Pistola Velázquez

8° Bragantino

9° Emiliana's Blue

10° La Caciquita

11° Marca Un Despues

12° La Chucky Trini

13° Mitski

14° Naller

U° Alcapino


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Sahara Princess
(Sahara Spirit)
3a 449k 56 M. Galáz Anibal Norambuena 10.20
13 Legión De Honor (Annual Report) 4a 489k ½ cp 56 V. Cifuentes Rodrigo López B. 10.10
10 Princesa Galiana (Long River) 3a 423k 1 56 S. González Héctor Tejo J. 7.00
2 Calato (Gran Villano) 4a 473k 1 55 R. Covarrubias Rodrigo López B. 4.10
7 La Scaloneta
(Patternrecognition)
3a 464k 2 56 G. Aros Alejandro Padovani E. 7.00
14 Lady Chrome (California Chrome) 4a 419k 55 J. González Hernán Pacheco P. 39.10
15 Pistola Velázquez
(Hold Me Back)
4a 440k 4 55 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 120.20
4 Bragantino
(Mr Speaker)
3a 450k 55 J. Herrera Carlos Sepulveda B. 4.80
3 Emiliana's Blue (Daddy Long Legs) 3a 401k 55 A. Covarrubias Miguel San Martin O. 17.50
10° 9 La Caciquita
(Indian Trail)
3a 447k 5 56 J. Castillo Genaro J. Covarrubias E. 7.50
11° 8 Marca Un Despues
(Gstaad)
8a 463k 56 I. Vargas Héctor Tejo J. 32.90
12° 5 La Chucky Trini (Stevie Wonderboy) 4a 420k 56 M. Cordero Genaro J. Covarrubias E. 83.20
13° 12 Mitski (Dylan Thomas) 3a 430k 56 N. Santibañez Rodrigo Quiroz S. 32.80
14° 11 Naller (Constitution) 3a 422k 7 55 N. Molina Carlos Sepulveda B. 8.70
6 Alcapino
(Last Best Place)
6a 504k 56 J. Reyes Jaime Espineira C. 12.00
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.82 1000m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(1) Sahara Princess 10,20 5,70 3,70
(13) Legión De Honor
4,20 2,70
(10) Princesa Galiana

2,30
Dividendos
Ganador 10,20
Exacta 1/13 $27.370
Quinela 1/13 $13.550
Trifecta 1/13/10 (16 Vales) $303.180 - $4.850.880
Superfecta 1/13/10/2 (1 Vale) $1.478.260 - $1.478.260
Doble de Mil 1,2,8,13/1 $71.180
Quinela Place 1/13 $10.070 - 1/10 $6.480 - 10/13 $4.150
Enganche $13.850
Valor Nominal $12.610
Favorito: (2)Calato

Mandiles: 1, 13, 10, 2, 7, 14, 15, 4, 3, 9, 8, 5, 12, 11, 6

Jinetes: (1°) Mauricio Galáz L., (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Sebastián González, (4°) Rodrigo Covarrubias, (5°) Gustavo Aros, (6°) Johan González, (7°) Benjamin Ayala, (8°) Joaquin Herrera, (9°) Andrés Covarrubias R., (10°) Jonathan Castillo T., (11°) Ivan Vargas, (12°) Marcelo Cordero M., (13°) Nicolás Santibañez Chávez, (14°) Nicolás Molina, (U°) Jesús Reyes

Preparadores: (1°) Anibal Norambuena, (2°) Rodrigo López B., (3°) Héctor Tejo J., (4°) Rodrigo López B., (5°) Alejandro Padovani E., (6°) Hernán Pacheco P., (7°) Rodrigo Quiroz S., (8°) Carlos Sepulveda B., (9°) Miguel San Martin O., (10°) Genaro J. Covarrubias E., (11°) Héctor Tejo J., (12°) Genaro J. Covarrubias E., (13°) Rodrigo Quiroz S., (14°) Carlos Sepulveda B., (U°) Jaime Espineira C.

Studs: (1°) Hector Castillo S., (2°) Per Sempre, (3°) Galiano, (4°) Filpo, (5°) Santa Veronica, (6°) Papi Rey, (7°) Haras Río Grande, (8°) El Ganchito, (9°) Los Reyes, (10°) Cacique, (11°) Galiano, (12°) Cacique, (13°) Malcib, (14°) Marcelo Saenz, (U°) Jaime Espiñeira C.

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Trafalgar, (3°) , (4°) Haras Longaví, (5°) Haras Santa Olga, (6°) Haras Sumaya, (7°) Haras Doña Icha, (8°) Haras Rio Grande, (9°) Haras Los Turfistas, (10°) , (11°) Haras Santa Olga, (12°) Criadero Don Vicente, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Santa Isabel