Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 83 Club Hípico de Santiago
Viernes 15 de Diciembre del 2023

(5122)

Handicap (Hd)
Pr. "Queensryche"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 8 al 1
1600m Pasto (Normal)
14:05 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.306.500

CLP $2.970.000 al 1ro - CLP $742.500 al 2do - CLP $371.250 al 3ro - CLP $222.750 al 4to

Apuestas
Gan / Seg / Ter / $200 Exa / $200 Qui Pla / $200 Qui / $200 Trif / $100 Spf.
POZO GARANTIZADO: POLLON DE ORO $ 12.000.000.-
$1.000 DOB / MEGATRIP N°2 ETP 3- ENG / $200 POLLON ETP 1

1° Rechazado

2° Germanicus

3° Gran Piola

4° Semper Altum

5° Señorita Olga

6° Lyngote

7° Tuffara

U° Compadre Gringo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
5 Rechazado
(Cunco)
4a 498k 56 G. Ulloa Guillermo Aguirre A. 3.4
1 Germanicus
(Midshipman)
4a 475k 55 G. Pontigo Ximeno Urenda P. 1.5
2 Gran Piola (Constitution) 5a 520k 4 53 J. Vera Waleska Peña P. 50.9
6 Semper Altum
(Mastercraftsman)
7a 502k 52.5 D. Carrasco Cesar Cancino B. 17.5
7 Señorita Olga
(Cunco)
4a 438k 51 R. Cisternas Juan Cavieres A. 23.2
8 Lyngote
(Ivan Denisovich)
4a 501k 57 R. Avila Cesar Cancino B. 5.4
4 Tuffara
(Ivan Denisovich)
5a 442k 10¼ 51 J. Pimentel Gabriel Melej R. 12.7
3 Compadre Gringo
(El Farrero)
8a 457k 12¼ 50 J. Zúñiga Juan C. Pichara J. 15.7
Corrieron Todos
Tiempo: 01.35.28 1600m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(5) Rechazado 3.40 1.10 1.10
(1) Germanicus
1.10 1.00
(2) Gran Piola

1.60
Dividendos
Ganador 3.40
Exacta 5/1 $ 1.350
Quinela 1/5 $ 520
Trifecta 5/1/2 (vales 83) $ 28.760
Superfecta 5/1/2/6 (vales 15) $ 94.870
Doble de Mil 9/5 (vales 144) $ 8.170
Mega Triple a 1º 12/9/5 (vales 146) $ 51.080
Mega Triple a 2º 12/9/1 (vales 340) $ 6.380
Etapa Pollon Oro 1° Etapa
Grupos Pollon Oro Grupo 2
Favorito: (1)Germanicus

Mandiles: 5, 1, 2, 6, 7, 8, 4, 3

Jinetes: (1°) Gonzalo Ulloa P., (2°) Guillermo Pontigo S., (3°) Jorge Vera, (4°) Diego Francisco Carrasco Rodríguez, (5°) Rafael Cisternas A., (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Jesús Pimentel, (U°) Jorge Zúñiga

Preparadores: (1°) Guillermo Aguirre A., (2°) Ximeno Urenda P., (3°) Waleska Peña P., (4°) Cesar Cancino B., (5°) Juan Cavieres A., (6°) Cesar Cancino B., (7°) Gabriel Melej R., (U°) Juan C. Pichara J.

Studs: (1°) Carvatero, (2°) Don Mario, (3°) Barti, (4°) El Chuncho, (5°) Etiqueta Negra, (6°) Karolo, (7°) Kdm, (U°) Bruno Alonso

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras San Pablo, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Masaiva