Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2021 Grupo I
  • Sábado 4 de Diciembre

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 56 Hipódromo Chile
Sábado 28 de Agosto del 2021

20ª (3455)

Handicap (Hd)
Pr. "Blumme"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 13 al 11
1200m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $3.424.000

CLP $2.140.000 al 1ro - CLP $642.000 al 2do - CLP $428.000 al 3ro - CLP $214.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 6.000.000.-
Tercere Gran Triple Final/eng.

1° Cotono

2° Prefiero Callar

3° El Pretencioso

4° Siete Mantas

5° Grozza

6° Embalogist

7° Lucky Tawqeet

8° Corazon Minero

9° Oro Y Diamante

10° Andre Tor

11° Siderita

12° Bahia Esmeralda

13° Semper Altum

14° No Vuelvas

U° A Quien Le Importa


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Cotono (Tumblebrutus) 4a 484k 55 G. Aros Rodrigo López B. 8.80
12 Prefiero Callar
(Grand Daddy)
4a 470k 2 55 N. Figueroa Sergio Inda M. 6.10
1 El Pretencioso
(Lookin At Lucky)
5a 433k 56 J. Hernández Félix Sepúlveda E. 3.40
9 Siete Mantas (Seeking The Dia) 6a 477k 6 56 L. Rodriguez Sergio Morales G. 6.80
4 Grozza (Dangerous Midge) 4a 488k 55 R. Fuenzalida Aldo Castagneto U. 11.30
7 Embalogist (Gemologist) 4a 475k 56 R. Avila Mario Covarrubias 5.20
10 Lucky Tawqeet
(Lookin At Lucky)
6a 487k 56 G. Pérez Genaro J. Covarrubias E. 32.00
14 Corazon Minero (Grassy II) 5a 499k 54 J. Ubillo Mario Covarrubias 25.90
13 Oro Y Diamante
(Happy Hunting)
9a 495k 56 J. Rivera Félix Sepúlveda E. 28.80
10° 6 Andre Tor (Seeking The Dia) 4a 471k 10½ 56 J. Vergara Isaac Michea F. 29.10
11° 2 Siderita
(Verrazano)
4a 538k 11 54 W. León Genaro J. Covarrubias E. 42.80
12° 15 Bahia Esmeralda
(Omayad)
4a 468k 12½ 54 L. Silva Luis Muñoz S. 24.90
13° 3 Semper Altum (Mastercraftsman) 5a 495k 12¾ 54 V. Orrego Luis Machulas G. 10.80
14° 5 No Vuelvas (Tumblebrutus) 7a 507k 17½ 55 P. Zúñiga Jaime Hirmas R. 66.10
8 A Quien Le Importa (Stay Thirsty) 4a 448k 20 56 J. Medina Sergio Inda M. 8.40
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.58 1200m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Cotono 8,80 5,10 2,10
(12) Prefiero Callar
3,30 1,60
(1) El Pretencioso

1,70
Dividendos
Ganador 8,80
Exacta 11/12 $10.270
Quinela 11/12 $5.040
Trifecta 11/12/1 ( 203 vales ) $69.630 - $14.134.890
Cuatrifecta -
Superfecta 11/12/1/9 ( 31 vales ) $182.440 - $5.655.640
Doble de Mil 13/11 $53.670
Quinela Place 11/12 $1.550 - 1/11 $1.710 - 1/12 $880
Triple 1º Lugar 11 con 395 vales $114.790
Triple 2º Lugar 12 con 628 vales $18.890
Gran Triple Final Monto Repartido $57.204.970
Favorito: (1)El Pretencioso

Mandiles: 11, 12, 1, 9, 4, 7, 10, 14, 13, 6, 2, 15, 3, 5, 8

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Nelson Figueroa, (3°) Jorge Hernández, (4°) Luis Rodríguez, (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Roberto R. Avila C., (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Juan Ubillo T., (9°) Jorge A. Rivera, (10°) Jorge Vergara O., (11°) Wilbert León H., (12°) Luis Silva R., (13°) Victor Orrego F., (14°) Patricio Zúñiga U., (U°) Jaime Medina

Preparadores: (1°) Rodrigo López B., (2°) Sergio Inda M., (3°) Félix Sepúlveda E., (4°) Sergio Morales G., (5°) Aldo Castagneto U., (6°) Mario Covarrubias, (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Félix Sepúlveda E., (10°) Isaac Michea F., (11°) Genaro J. Covarrubias E., (12°) Luis Muñoz S., (13°) Luis Machulas G., (14°) Jaime Hirmas R., (U°) Sergio Inda M.

Studs: (1°) Jaimito, (2°) Shot Menzel, (3°) Baemar, (4°) Tamara Agustina, (5°) Josemac, (6°) Santa Malva, (7°) Quarter Dollar, (8°) Mario Covarrubias E., (9°) El Papi, (10°) Salamanca, (11°) Oly Nany, (12°) Luis Muñoz S., (13°) Luis Machulas G., (14°) Jaime Hirmas R., (U°) El Mero Mero

Criadores: (1°) Haras Candelaria Bío Bío, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Paso Nevado, (4°) Haras Villa Rosa, (5°) Haras Porta Pía, (6°) Haras Sumaya, (7°) Agrícola Taomina Ltda., (8°) Haras Puerta de Hierro, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Paso Nevado, (12°) Haras Sumaya, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Viejo Perro, (U°) Haras Don Alberto