Reunión 52 Hipódromo Chile
Jueves 11 de Agosto del 2016
|
19ª (3139)
Handicap (Hd) Pr. "Jugoso"
Caballos 3 años y más (3a+) Indice 17 al 10 1000m Arena (Normal) 22:15 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $3.040.000
|
|
|
CLP $1.900.000 al 1ro - CLP $570.000 al 2do - CLP $380.000 al 3ro - CLP $190.000 al 4to
|
Apuestas Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta. Pozo Garantizado Trifecta $ 5.000.000 Tercera Valida Triple Del Desquite/vta.enganche. |
1° Luna Thunder
2° Gascon Bravo
3° Iluso Veloz
4° Pampudo
5° Pinipalo
6° La Turquera
7° Very Horny
8° Thundercloud
9° Nadid
10° Rey Del Caribe
11° Pasea Tarareando
12° Rigoroso
13° La Uberlinda
U° Escribe Feliz
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
3 |
Luna Thunder (Thunder Gulch) |
5a |
502k |
|
59 |
G. Covarrubias |
Mario A. Apablaza G. |
4,90 |
2° |
10 |
Gascon Bravo (Rock of Gibraltar) |
4a |
442k |
6½ |
56 |
G. Rodríguez |
Rodrigo Pulgar A. |
6,70 |
3° |
1 |
Iluso Veloz (Newfoundland) |
5a |
434k |
6½ |
58 |
J. Albornoz |
Jaime Hirmas R. |
7,00 |
4° |
15 |
Pampudo (Auguri) |
6a |
444k |
6½ |
58 |
J. Guajardo |
Genaro J. Covarrubias E. |
12,20 |
5° |
12 |
Pinipalo (Scat Daddy) |
4a |
446k |
8½ |
54 |
J. Muñoz |
Aldo Parra D. |
14,40 |
6° |
7 |
La Turquera (Newfoundland) |
5a |
422k |
9 |
56 |
J. Flores |
Raúl Montesino S. |
7,40 |
7° |
5 |
Very Horny (Soldier Of Fortune) |
4a |
486k |
10½ |
53 |
V. Miranda |
Alejandro Padovani E. |
18,50 |
8° |
4 |
Thundercloud (Mutakddim) |
5a |
469k |
11 |
55 |
J. Laprida |
Mario Covarrubias |
6,40 |
9° |
9 |
Nadid (Happy Hunting) |
4a |
441k |
14¼ |
52 |
B. Orellana |
Juan C. Pichara J. |
16,70 |
10° |
14 |
Rey Del Caribe (Bluegrass Cat) |
3a |
424k |
17½ |
55 |
D. Carvacho |
Alejandro Padovani E. |
63,50 |
11° |
13 |
Pasea Tarareando (Happy Hunting) |
4a |
421k |
18¾ |
54 |
I. Barrera |
Rafael Quiroz F. |
48,50 |
12° |
6 |
Rigoroso (Gstaad) |
4a |
446k |
18¾ |
55 |
C. Díaz |
Cristián Urbina R. |
13,80 |
13° |
11 |
La Uberlinda (Breathless Storm) |
3a |
443k |
18¾ |
53 |
H. Barrera |
Javier Conejeros A. |
27,80 |
U° |
8 |
Escribe Feliz (Feliz de la Vida) |
3a |
433k |
19 |
56 |
F. Inostroza |
Javier Conejeros A. |
9,90 |
Retiros: (2)Cantemos Todos
Tiempo: 0.59.35 1000m Arena (Normal)
Dividendos |
Ejemplar |
Ganador |
A Segundo |
A Tercero |
(3) Luna Thunder |
4,90 |
2,70 |
2,20 |
(10) Gascon Bravo |
|
2,90 |
2,00 |
(1) Iluso Veloz |
|
|
2,60 |
Dividendos |
Ganador |
4,90 |
Exacta |
2,3/10 $8.290 |
Quinela |
2,3/10 $4.430 |
Trifecta |
2,3/10/1 ( 142 vales ) $51.090 - $7.254.780 |
Cuatrifecta |
- |
Superfecta |
2,3/10/1/15 ( 44 vales ) $183.040 - $8.053.760 |
Doble de Mil |
6/2,3 $26.950 |
Quinela Place |
2,3/10 $2.230 - 1/2,3 $760 - 1/10 $2.230 |
Triple 1º Lugar |
3 con 476 vales $41.880 |
Triple 2º Lugar |
10 con 242 vales $21.100 |
Triple del Desquite |
Monto Total Repartido $25.041.080 |
Favorito: (3)Luna Thunder
Mandiles: 3, 10, 1, 15, 12, 7, 5, 4, 9, 14, 13, 6, 11, 8
Jinetes: (1°) Giuseppe A. Covarrubias R., (2°) Gerard Rodríguez, (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Javier I. Guajardo, (5°) Juan Muñoz M., (6°) José Flores G., (7°) Victor Miranda G., (8°) Jeremy Laprida, (9°) Bryan Orellana, (10°) Diego Carvacho A., (11°) Ignacio Barrera B., (12°) Cristian Díaz, (13°) Héctor Barrera A., (U°) Freddy Inostroza G.
Preparadores: (1°) Mario A. Apablaza G., (2°) Rodrigo Pulgar A., (3°) Jaime Hirmas R., (4°) Genaro J. Covarrubias E., (5°) Aldo Parra D., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Mario Covarrubias, (9°) Juan C. Pichara J., (10°) Alejandro Padovani E., (11°) Rafael Quiroz F., (12°) Cristián Urbina R., (13°) Javier Conejeros A., (U°) Javier Conejeros A.
Studs: (1°) Alarey, (2°) Monsenor, (3°) Fatima, (4°) Sepelaku, (5°) Viejo Zorro, (6°) Hermanos Díaz, (7°) Gladycita, (8°) Gran Xime, (9°) Medio Oriente, (10°) D y D, (11°) Alicia Y Armando, (12°) Arquata, (13°) Haras Santa Sara, (U°) Legana
Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Santa Loreto, (3°) Haras La Ilusion, (4°) Haras El Sheik, (5°) Haras Melipilla, (6°) Haras Dadinco, (7°) Haras Carioca, (8°) Haras Futuro S.R.L., (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Santa Olga, (12°) Haras Arquata, (13°) Haras Santa Sara, (U°) Haras L. E. Gana