Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Amigo Torrante

Amigo Torrante (2020) CHI

Distorted Economy (Distorted Humor) y Pop Girl por Stuka
Macho Mulato 3 años - Octubre 5, 2020
Criador: Haras La Ilusion


Distorted Economy
2007 (USA)
Distorted Humor 1993
New Economy 1998
Pop Girl
2005 (CHI)
Stuka 1990
Issey Miyaki 2000


Distorted Economy
C. 2007 (USA)
Distorted Humor
A. 1993 (USA)
Forty Niner
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
File 1976
Danzig's Beauty
1987 (USA)
Danzig 1977
Sweetest Chant 1978
New Economy
C. 1998 (USA)
Red Ransom
1987 (USA)
Roberto 1969
Arabia 1977
Sunyata
1989 (USA)
Proud Truth 1982
Far Beyond* 1972
Pop Girl
M. 2005 (CHI)
Stuka
A. 1990 (USA)
Jade Hunter
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Jadana 1979
Caerleon's Success
1985 (IRE)
Caerleon 1980
Sound of Success 1969
Issey Miyaki
C. 2000 (CHI)
Ithaki
1994 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Idyllic 1982
Realmente
1987 (CHI)
Don Basile 1981
Realidad 1973
Mr. Prospector 4Sx4D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5D
Nijinsky II 5Sx5D


1ª Madre
05
POP GIRL (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en Chile, $11.860.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 3° Julio Subercaseaux B. (G3), Diario La Tercera, 4° Alberto Solari M.., Madre de:
10
Thunder Girls (h. Thunder Gulch) Ganadora (1000m) y 9 figs. en Chile, $6.006.200.
11
New Girl (h. Newfoundland) Ganadora de 11cs. (1000-1200m) y 31 figs. en Chile, $31.282.500.
12
Pop Sound (c. Newfoundland) Ganador de 4cs. (1000m) y 23 figs. en Chile, $16.332.500.
13
Nn 13 Pop Girl (m. Father Time)
17
Pop Vision (h. Court Vision) Ganadora de 4cs. (1000m) y 9 figs. en Chile, $10.153.000.
18
Campito (m. Mr Speaker) figuración en Chile, $637.500.
19
Pop Speaker (m. Mr Speaker) Ganador de 2cs. (1200m) y 11 figs. en Chile, $12.070.000.
20
Amigo Torrante (m. Distorted Economy) Ganador (1100m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $2.787.500.

2ª Madre
00
Issey Miyaki (h. Ithaki) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.167.500. 4° Cotejo de Potrancas (G3)., Madre de:
05
POP GIRL (h. Stuka), ver arriba.
06
Isba (h. Stuka) Ganadora de 4cs. (1000-1100m) y 6 figs. en Chile, $6.120.000., Madre de:
12
Ilusionada (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 3cs. (1000m) en 3 presentaciones en Chile, $6.150.000., Madre de:
17
Tone (h. Constitution) Ganadora a los 2 años (1200m) y 12 figs. en Chile, $13.891.750. 2° Belle Watling, 4° Criterium Potrancas, Eugenia, Hernan Canata Valenzuela.
16
Wild Blond (m. Viscount Nelson) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 26 figs. en Chile, $37.777.000. 2° Il Campione, 4° Copa Zañartu Remates, Vagabundo, Fuerza Aerea De Chile.
19
Ingeborg (h. Seeking The Dia) Ganadora (1600m) y 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $10.238.500. 3° Nacional Milla Hembras, 4° Polla De Potrancas (G1), Lisimaco Jaraquemada (L).

3ª Madre
87
REALMENTE (h. Don Basile), Ganadora de 4cs. y 10 figs. Jorge Baraona P. (L), Geoffrey Bushell W., 2ª Carlos Campino (G2), Geoffrey Bushell (G3), Coronel Santiago Bueras (L), El Tirón, 3ª Gregorio Amunátegui J. (L), Protectora, 4ª Armada de Chile (L), Asociación de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera. , Madre de:
97
Realistic (h. Dancing Groom), Figs. figuración en 2 presentaciones en Chile, $75.000., Madre de:
03
REAL REGENT (m. Great Regent) Ganador de 8cs. (2 a los 2 años) (1300-1800m) y 37 figs. en Chile, $33.365.500. 1° Cotejo De Potrillos (G3), Luis Vera Calderon, 2° Isaac Fischman Gelfenstein, 3° Domingo 2do. Herrera Martinez (G2), Gregorio Amunategui Jordan, Gran Ducato, 4° Escuadrilla Pillan V Region, Escuadrilla Pillan V Region.
00
Issey Miyaki (h. Ithaki), ver arriba.
06
El Toni (m. Jeune Victoroise) Ganador de 3cs. (1000-1100m) y 9 figs. en Chile, $7.079.000. 3° Sindicato De Cuidadores VSC, 4° Lionel Wodehouse.

4ª Madre
73
Realidad (h. Rigel II), Madre de:
78
MILAGROS (h. Mr. Long), Ganadora en Chile y Estadps Unidos. Sociedad Hípica Luis Cousiño (G3), Juan Melero Ch., Royal Champion y Revista Paula, Merry Christmas Handicap. , Yegua de Cria.
81
MISTRESS (h. Mr. Long), Campeona 3 Años en el Hipódromo Chile. Ganadora de 4cs. Mil Guineas (G1), Francisco Astaburuaga A. (G2), Juan Cavieres M. (G3). Ganadora de 3cs. en USA., Madre de:
93
CARRBINE SPECIAL (USA) (m. Carr de Naskra), Campeón Dos Años New York Bred. Ganador de 5cs. y varias figuraciones. New York Breeders' Futurity (L), Sleepy Hollow Stakes (L), Mike Lee Stakes (L), 2° New York Derby (L), New York Stallion Square (L), Bertram F. Bongard Stakes (L), Albany Stakes (L).
94
Miss Witchcraft (USA) (h. Crafty Prospector), Ganadora y 2figs., en USA., Madre de:
00
Bruheria (USA) (h. El Prado), Ganadora y 5figs., en USA., Madre de:
16
MORAL COMPASS (USA) (c. Unusual Heat) Ganador (1100m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $4.800. 1° Rillito Hopeful Maiden S..
82
Reincidencia (h. Mr. Long), Ganadora, 2° Clásico Mil Guineas (G1), 3º Carlos Allende N. (G2), José Saavedra B. (G3), Copa Estanislao Anguita, 4º República del Panama. Exportada a Sudáfrica.
87
REALMENTE (h. Don Basile), ver arriba.
89
SAY NO MORE (m. Domineau), Ganador de 6cs. Liberty y Corporación de Amigos del Teatro Municipal. Exportado a USA.

5ª Madre
60
Combatira (h. Espace Vital), Madre de:
66
Luna Real (h. Silver Moon III), Madre de:
78
Bulgaria (h. Mr. Long), Madre de:
87
Bulgara (h. Inchwood), Madre de:
99
Atropellador (c. Tabac) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $10.504.000. 4° Agustin Gutierrez Gutierrez.
93
Hamida (h. Winning II), Madre de:
99
ASSEFA (h. Yendaka) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 14 figs. en Chile, $29.270.000. 1° Carlos Campino (G2), María Fumata, Jaime Garcia-Huidobro, Diario La Tercera de la Hora, 2° Gregorio Amunategui J. (L), Chilevisión, República de Panamá, 3° Francisco Baeza S. (G1), Haras de Chile M. Serrano P. (G1), Geoffrey Bushell Watson (G3), Eugenia (L), Alberto Solari Magnasco, Criterium Potrancas, Luis Rosselot Bordeu, 4° Jaime García-Huidobro Dominguez (L), Tizna., Yegua de Cria.
72
Suprema (h. Silver Moon III), Madre de:
77
Superticion (h. Rigel II), 2° Tanteo de Potrancas (G1)., Yegua de Cria.
78
Santa Lucia (h. Mr. Long), Madre de:
84
KING SOVEREIGN (m. Sovereign Deck), Ganador de 11cs., 1°Repicado, 1° Policía de Investigaciones de Chile, 1° Filibustero, 1° Pedro del Rio T. (G2), 2°Gran H. de Chile (G2), 3° Internacional (G1),3° Aysha, 3° Gran Premio de Honor (G1), 4° Gran Premio Hipódromos Chile (G1), 4° General José Miguel Carrera V. (G3),4° Fernando Zegers N. (L),4° Ejercito de Chile (L).
87
QUEEN DANCER (h. Man Dancer), Ganadora de 9cs. y 24figs., 1° Digeder. 2° España (G3) , 3° Gustavo Rivera B., 4° Rep. Argentina y Rep. del Perú., Madre de:
00
Moorish Magic (m. Hussonet) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $11.622.500. 2° Paddock Stakes (G3), 3° Guillermo del Pedregal H..
89
Santa Luisa (h. Balcones), Madre de:
94
Santa Carolina (h. Statement), Ganadora de 3cs. y 13figs., 4°Esp. El Debut, Yegua de Cria.
97
Rey Luis (c. Royal Danzig), Ganador de 6cs. y 49figs., 3° Luis Larraín P. (L), 4° Luis Subercaseaux. Ganador (1300m) y 41 figs. en Chile, $8.312.000.
81
Mayer (m. Mr. Long), 3º GP Asociacion Latinoamericana de Jockey Club (G1).
73
Realidad (h. Rigel II), ver arriba.
78
Reportera (h. Rigel II), Madre de:
91
Rutinaria (h. Lake Erie), Madre de:
98
Rugidor (c. Golden Voyager) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 22 figs. en Chile, $14.610.140. 2° Alberto Colvin Pavez, Reclamado, 3° Mauricio Serrano Palma, Lochon, 4° Ejercito de Chile, Diario La Nación.
95
RAYO DE SOL (c. Golden Voyager) Ganador de 3cs. (1400-1600m) y 18 figs. en Chile, $17.683.820. 1° Corp. de TV de la UC, Carabineros de Chile, Republica Del Paraguay, 2° Carlos Bello Silva (G3), Carlos Bello Silva (G3), Alejandro Valdes Benavides, El Gomero, República del Perú, 3° Libertador Bernardo O´Higgins R. (G3), Diario La Segunda, Diario La Tercera, General José Miguel Carrera, 4° Fernándo Moller Bordeau (G2), Ejercito de Chile (L), Circulo de Dueños FSC A.G, Ejercito de Chile, Radio Cooperativa, Universidad Mayor.