Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Rio Perez

Rio Perez (2020) CHI

Cloud Computing (Maclean's Music) y Tanto Cariño por Tanaasa
Macho Colorado 3 años - Octubre 27, 2020
Criador: Haras Porta Pía


Cloud Computing
2014 (USA)
Maclean's Music 2008
Quick Temper 2001
Tanto Cariño
2004 (CHI)
Tanaasa 1994
Tacos Bell 1996


Cloud Computing
M. 2014 (USA)
Maclean's Music
C. 2008 (USA)
Distorted Humor
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Danzig's Beauty 1987
Forest Music
2001 (USA)
Unbridled's Song 1993
Defer West 1991
Quick Temper
M. 2001 (USA)
A.P. Indy
1989 (USA)
Seattle Slew 1974
Weekend Surprise* 1980
Halo America
1990 (USA)
Waquoit 1983
Ameriangel 1982
Tanto Cariño
T. 2004 (CHI)
Tanaasa
M. 1994 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Mesmerize
1982 (IRE)
Mill Reef 1968
Jeanie Duff 1972
Tacos Bell
T. 1996 (CHI)
The Great Shark
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Hot Gossip 1963
Taryn
1991 (CHI)
Inchwood 1980
Tess 1979
Northern Dancer 4Dx5D


1ª Madre
04
Tanto Cariño (h. Tanaasa), Yegua Madre del Año. Ganadora (1500m) y figuración en Chile, $2.687.500., Madre de:
09
HURRICANE LOVER (m. Hurricane Cat) Ganador de 11cs. (3 a los 2 años) (1100-1600m) y 7 figs. en Chile, $49.777.000. 1° Cotejo De Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L), I. Municipalidad De Calera De Tango, Jorge Yapur N., Macario Vial V., Soc. Hipodromo Chile, 2° Ismael Tocornal (L), Patio De Naranjos, Republica Argentina, 3° Copa De Oro Breeder´s Cup (G2), Marimbula, 4° Polla De Potrillos (G1), Soc. Hipica Luis Cousiño.
10
LOVELY OCEAN (m. Ocean Terrace) Sin figs. en 1 presentación en Perú Ganador de 8cs. (1200-2200m) y 9 figs. en Chile, $106.271.200. 1° St. Leger (G1), Luis Vera Calderón, 3° República Oriental Del Uruguay.
14
Dangerous Lover (m. Dangerous Midge) Ganador de 3cs. (1200m) y 23 figs. en Chile, $16.013.500.
15
Meknes (m. Dangerous Midge) Ganador de 2cs. (1100m) y 3 figs. en Chile, $2.835.000.
17
Tanto Afecto (h. Dangerous Midge) Ganadora de 2cs. (1200-1800m) y 2 figs. en Chile, $5.264.000. 4° Armada De Chile (L).
19
El Guitarra (m. Exaggerator) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
20
Rio Perez (m. Cloud Computing) Ganador (1100m) y 5 figs. en Chile, $2.095.000.

2ª Madre
96
Tacos Bell (h. The Great Shark), Ganadora de 2cs. y 21 figuraciones. Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
03
SOCIO VALIENTE (m. Tanaasa) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $38.673.000. 1° Seleccion De Potrillos (G3), 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), St. Leger (G1), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 3° Augusto Breque Espinoza (G3).
04
Tanto Cariño (h. Tanaasa), ver arriba.
07
Trama Audaz (h. Tanaasa) 10 figs. en Chile, $1.265.500., Madre de:
14
Trama En Celo (h. Dangerous Midge) Ganadora (1500m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $3.960.000., Madre de:
19
Mitico Cruzado (c. Malagacy) Ganador de 2cs. (1300-1400m) y 10 figs. en Chile, $13.876.750. 3° Fernando Poblete Orrego, Trotamondo.
20
Castor Troy (m. Cloud Computing) Ganador de 2cs. (1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $12.296.000. 2° Fernando Poblete Orrego, 3° Trotamondo, 4° Isaac Fischmann Gelfenstein.

3ª Madre
91
TARYN (h. Inchwood), Ganadora de 4cs. Gobierno Regional, 3ª Marímbula, y 4ª Club de Viña del Mar , Madre de:
96
Tacos Bell (h. The Great Shark), ver arriba.
98
Tan Querida (h. Jaded Dancer) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $3.264.000., Madre de:
05
Trae Suenos (h. Muqtarib) Ganadora de 8cs. (1000-1300m) y 33 figs. en Chile, $12.323.750. 4° Val Gardena.
06
Estas Bella (h. Tanaasa), Madre de:
11
PUERTO TRIPOLI (c. Ocean Terrace) Ganador de 13cs. (1100-2000m) y 44 figs. en Chile, $53.176.250. 1° Filibustero, Partieron.cl, 2° República Federal De Alemania, Asociacion De Rodeos De Valparaiso, 3° Hermandad De La Costa Nao - Valparaiso, Hugo P. Bourchier, Republica De Argentina, 4° Nacional Machos Raimundo Valdes C. (G3), Luis Larrain P. (L), Wolf, Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., Edmundo Dacal, Radio Portales.
12
Come Bella (h. Ocean Terrace) Ganadora (1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $6.465.000., Madre de:
18
GO CHROME GO (ARG) (m. California Chrome) Ganador de 9cs. (1400-1600m) y 4 figs. en Argentina, $12.996.750. 1° 25 De Mayo De 1810 (G2), 9 De Julio - Dia De La Independencia (G3), Jockey Club Argentino (L), Orange (L), Ap Candy, El Mangrullo, 2° Joaquin V. Gonzalez (G1), 3° Cayetano S. Sauro.
01
Tarda Pero Llega (m. King Alex) Ganador de 9cs. (1600-2000m) y 9 figs. en Chile, $18.267.000. 4° Primavera - H. Braun & C. Budge de B. (G3).
02
Tanta Pasion (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $8.450.000. 2° Mil Guineas (G1), Hernan Braun Page.

4ª Madre
79
Tess (h. Sharp Eyed Quillo), No corrió., Madre de:
84
CHAñARCILLO (m. Galland), Ganador de 16cs. Alfredo L.S. Jackson (G3), 3º La Copa (G3), y 4º Rep. del Ecuador.
86
TWEED (m. Inchwood), Ganador de 10cs. Gran Premio Int. OSAF (G1) en Lima, Perú, Fernando Moller B. (G2), dos veces, Carlos Bello S. (G3), dos veces, Francisco Astaburuaga A. (G3), Gregorio Amunátegui J., Agustín Edwards R., Cougar, Navidad, 2º Gran Premio Criadores (G1), Domingo 2º Herrera (G1), Gran Hadicap de Chile (G2), Carabineros de Chile (L), Policía de Investigaciones de Chile, Gonzalo Larraín G., Ecuador, Bernardo Zegers N. y Sociedad Nacional de Agricultura, y 4º Bernardo Zegers N. (L). , Padrillo.
87
TESTARUDO (m. Hoylake), Ganador de 7cs. Diario La Epoca, 3º Armada de Chile, La Red, 4º Raimundo Valdés C. (G3).
88
TESSIE (h. Inchwood), Ganadora de 4cs. y 7 figs. Gregorio Amunátegui (G3), 3ª Lackington. , Madre de:
94
TOLERANTE (m. Hoylake), Ganador en Ecuador. Clásico Fin d Año.
00
OCHO RíOS (m. Resting Place) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 16 figs. en Chile, $10.948.000. 1° Criadores F.S. de Carreras S.A., 2° Bartolome Puiggros P., 3° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, U. de Rep. Gráficos y Cam. de Chile, Ximeno Urenda Zegers, 4° Alex Varela Caballero.
91
TARYN (h. Inchwood), ver arriba.
92
Taira (h. Winning II), Ganadora de 8cs. y 17 figs. , Madre de:
98
Maniqueo (c. Edgy Diplomat), Ganador y 9 figs. 3º Chilevisión y Valparaíso Sporting Club. Ganador (1200m) y 6 figs. en Chile, $2.645.000.
00
ENOCH (m. Edgy Diplomat) Ganador de 8cs. (1200-1400m) y 22 figs. en Chile, $20.520.000. 1° Asimet, Diario la Segunda, 2° Año Nuevo, Cencerro, Cougar, 3° Eccellenza, Moscona, Wild Spirit, Circulo de Dueños FSC A.G, 4° Camara Chileno-argentina De Comercio, Camara Nacional de Comercio, Daniel J. Lyon Amenabar, Sociedad de Fomento Fabril.
01
Esclamonde (h. Edgy Diplomat) Sin figs. en Chile, Madre de:
07
Elegant Cat (h. Cat Scan) Ganadora a los 2 años (1300m) y 13 figs. en Chile, $12.402.500. 2° 50 Años De Radio Portales, 3° Eres Mágica, 4° Tanteo De Potrancas (G1)., Madre de:
17
Gato Elegante (m. Zampano II) Ganador (1000m) y 7 figs. en Chile, $5.432.250. 4° Incentive Boy.
08
Lady Niky (h. Cat Scan) Ganadora de 16cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 67 figs. en Chile, $56.536.500. 4° Carlos Cousiño G. (L).
13
Recuerdo De Luna (h. Grand Daddy) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 17 figs. en Chile, $27.980.000. 2° Aroma, 3° Corporación La Esperanza, 4° Cámara Nacional De Comercio, Lido Palace.

5ª Madre
63
Jarandilla (h. Jardiniere), Madre de:
79
Tess (h. Sharp Eyed Quillo), ver arriba.
83
Rey Blanco (m. King Green), Ganador y figs., clásico Repicado. 4° clásico. Julio Prado (L).