Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Manifestation

Manifestation (2020) CHI

Exaggerator (Curlin) y Una Luna por Auguri
Macho Alazán 3 años - Agosto 30, 2020
Criador: Haras Doña Icha


Exaggerator
2013 (USA)
Curlin 2004
Dawn Raid 2005
Una Luna
2010 (CHI)
Auguri 1992
Unga Lunga 2003


Exaggerator
M. 2013 (USA)
Curlin
A. 2004 (USA)
Smart Strike
1992 (CAN)
Mr. Prospector 1970
Classy 'n Smart 1981
Sherriff's Deputy
1994 (USA)
Deputy Minister 1979
Barbarika 1985
Dawn Raid
M. 2005 (CAN)
Vindication
2000 (USA)
Seattle Slew 1974
Strawberry Reason 1992
Embur Sunshine
1993 (CAN)
Bold Ruckus 1976
Vevila 1984
Una Luna
A. 2010 (CHI)
Auguri
C. 1992 (CHI)
Iroko
1982 (GB)
Ile de Bourbon 1975
Slipstream 1967
Aleteada
1982 (ARG)
Farnesio 1974
Pronta 1970
Unga Lunga
A. 2003 (CHI)
Columbus Day
1991 (USA)
Mr. Prospector 1970
Danseur Fabuleux 1982
Under Ice
1992 (CHI)
Hidden Destiny 1981
Undersea 1977
Mr. Prospector 4Sx4D
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
10
Una Luna (h. Auguri) Ganadora (1500m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.270.000., Madre de:
15
Muchacha Coqueta (h. Dangerous Midge) 3 figs. en Chile, $1.305.000.
16
MY DAD (m. Strong Mandate) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 17 figs. en Chile, $27.897.500. 1° Avenida San Martin, Palacio Rioja, Puente Lusitania, Resistire, 2° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini (L), Trotamondo, Avenida Errazuriz, Avenida Pedro Montt, Barrio De Chorrillos, Esperanza, Primavera, 3° Carlos Aguiar, Quintavisión, Amirton, Palacio Carrasco, 4° Avenida Argentina.
18
Nn 18 Una Luna (h. Strong Mandate)
20
Manifestation (m. Exaggerator) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y figuración en Chile, $4.992.500.

2ª Madre
03
Unga Lunga (h. Columbus Day), Madre de:
10
Una Luna (h. Auguri), ver arriba.
13
Señora Redfor (h. Layman) Ganadora (1100m) y 6 figs. en Chile, $5.027.000. 2° Promesa De Potrancas.

3ª Madre
92
Under Ice (h. Hidden Destiny), 2cs. y 5 figs., 4ª Maporal, en 11 actuaciones. , Madre de:
99
URANITO (m. Auguri) Ganador de 6cs. (1600-2000m) y 11 figs. en Chile, $15.677.500. 1° Ciudad de Viña del Mar, 4° Luis Cousiño S. (G3)., Exportado.
01
UFEMIA (h. Auguri) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 8 figs. en Chile, $10.785.000. 1° Asociación de Periodistas Hípicos, 3° I. Municipalidad de Vitacura., Madre de:
08
UMAMICHI (m. Victory Gallop) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 57 figs. en Chile, $99.512.000. 1° Australia, Bolsa De Comercio De Santiago, El Rey, Hípica Al Día, Soc. Hipica Luis Cousiño, Prólogo, Vamos A La Hipica, 2° I. Municipalidad De Santiago (L), Nacional Machos, Coronel Alberto Larraguibel, I. Municipalidad De Calera De Tango, Juan Cavieres M., Liberty, Mega, Patio De Naranjos, Penamacor, Porfido, Servicio Agricola Ganadero, Servicio Agricola Ganadero, Soc. De Fomento Fabril, Valparaiso Sporting, Alfonso Vial L., Ballistic, Jorge Yapur N., Soc. Nacional De Agricultura, Sociedad Hipódromo Chile, Sociedad Hipodromo Chile, 3° Raimundo Valdes C. (G3), Alberto Benavente Benavente, Bolsa De Comercio De Santiago, Canal 13, Crisantemo, Filibustero, Juan Cavieres M., Lautaro Moya R., Mega, Punch, República Federativa Del Brasil, Ballistic, Ballistic, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Fuerza Aerea De Chile, Prólogo, 4° Paddock Stakes (G3), Ismael Tocornal (L), Curiche, Dir. Gral. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Héctor Moltedo Chichizola, I. Municipalidad De Independencia, Juan Cavieres M., Lautaro Moya R., Dir. De Fom. Equino Y Remonta Del Ejercito, I. Municipalidad De Santiago, Soc. Hipódromo Chile., Padrillo.
02
UNFORGOTTEN (m. Auguri) Ganador de 9cs. (1200-1900m) y 26 figs. en Chile, $30.152.500. 1° Geólogo, 2° Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del, Ramon Cardemil Moraga, Agustín Gutierrez Gutierrez, 3° Daniel J.Lyon Amenabar, 4° Confederación de la Producción y del Comercio, Daniel J.Lyon Amenábar.
03
Unga Lunga (h. Columbus Day), ver arriba.
06
Underlake (m. Compendium) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 17 figs. en Chile, $9.319.400. 3° Gustavo Rivera Baeza, 4° Copa De Plata-Italo Traverso P. (G1), El Estreno Nicanor Señoret (G2).
10
UNDER PRESSURE (h. Auguri) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 17 figs. en Chile, $16.839.950. 1° El Debut Potrancas, 4° Marcial Zegers R.., Madre de:
16
Grande Amigo (m. Seville) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 14 figs. en Chile, $19.570.000. 4° El Farrero, Penamacor.

4ª Madre
77
Undersea (USA) (h. El Botija), Yegua Madre del Año., Madre de:
82
BANKALA (h. Broker's Tip II), 7cs. Cuerpo Consular y Digeder, 2ª  Carlos Balmaceda  (L), Walker Piza, Fuerza Aérea de Chile, Revista Paula, Sernatur, Quilche, Diario La Cuarta y Australia, y 4ª Velocidad (G2) y Quilche. , Madre de:
89
OVERSEA (m. Hidden Destiny), 3cs. y 17 figs., 4° Julio Serra G. en Santiago y 6  cs.  en  Concepción, cl. Raúl Spoerer U., 2°   Investigaciones  de  Chile, y 4° Club Hípico de Santiago.
93
Villa Devoto (h. Polar Gap), Ganadora y 4figs., Madre de:
99
Vamos Chica (h. Jaded Dancer), No corrió., Madre de:
03
VAMOS MUCHACHO (c. Tanaasa), Campeón 2 años en Arena. Ganador de 10cs. (5 a los 2 años) (1200-1500m) y 47 figs. en Chile, $67.760.600. 1° Tanteo De Potrillos Help (G1), Augusto Breque Espinoza (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), R. Spoerer C. & R. Spoerer U., 2° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), 18 De Septiembre Caja De Compensación, Daniel J.Lyon Amenabar, Memo, Zoom Deportivo, 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Asoc. de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera AG, Dirección General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Filibustero, Geólogo, Mega, República Federativa Del Brasil, Telecanal, 4° Seleccion De Potrillos (G3), Luis Vera Calderon, Asociación Nacional De La Prensa, Dir.Gral. de Fomento Equino y Remonta del Ejercito, Estados Unidos de America, Universidad Mayor.
05
Currency Rate (m. Muqtarib) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 22 figs. en Chile, $16.592.000. 3° Escuela Naval Arturo Prat, Gabriel Donoso Rosselot, Trabajadores De La Hípica.
05
GRABADOENELCORAZON (c. Muqtarib) Ganador de 24cs. (1100-1400m) y 55 figs. en Chile, $39.978.000. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Club Hípico De Santiago, Consejo Superior De La Hípica Nacional, Diario La Estrella, Renzo Pecheninno (Lukas), Ximeno Urenda Z., 3° Ciudad De Valparaiso, Escuadrilla Pillan V Region Aguilas Blancas, Ciudad De Valparaíso, Hermandad De La Costa.
96
Belfiore (h. Pencader), 6 cs., y 14 figs., 4ª Lisímaco Jaraquemada (L). Ganadora de 3cs. (1500-1700m) y 5 figs. en Chile, $6.312.000., Yegua de Cria.
99
Go Miss (h. Gold Tribute), Ganadora de 3cs. y 7 figuraciones. Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $4.387.500., Madre de:
06
Gondoliera (h. Stormin Fever) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 6 figs. en Chile, $4.694.000. 2° Carabineros De Chile., Madre de:
13
Galizia (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 27 figs. en Chile, $26.813.750. 4° Penumbra.
16
Miyarai (h. Mastercraftsman) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $20.283.000. 2° Samuel Sanchez Vial, 3° Cremcaramel.
11
Qsei (m. Total Impact) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 16 figs. en Chile, $32.060.000. 2° Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Diario La Hipica, 4° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Republica Oriental Del Uruguay.
02
Gana La Banca (h. Stuka), Madre de:
07
ANKAR (m. Proud Citizen) Ganador de 3cs. (1200-1900m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $17.682.500. 1° Copa Jackson (G2), Nacional Machos, 3° Paddock Stakes - Copa Shadwell (G3).
12
Azules (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 5cs. (1000m) y 8 figs. en Chile, $16.227.500. 2° Andrés Morandé T..
83
BIOBELLE (h. Broker's Tip II), 3 cs.,   Copa Estanislao Anguita Anguita (L), Eugenia, 2ª Alberto Solari Magnasco, 3ª Carlos Aguiar (L). , Madre de:
94
Bionica (h. Iroko), 3 cs., y 2ª Daewoo, y 4ª Moscona., Madre de:
00
EL BIONICO (m. Sadlers Congress) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 15 figs. en Chile, $32.201.600. 1° Copa Jackson (G2), Valparaiso Sporting Club, Coba, Criterium Mayores, 2° St. Leger (G1), Victor Matetic Fernández (G3), Club Hípico de Santiago, 4° Diario El Mercurio, Ejercito De Chile, I. Mun. de Independencia, Wild Spirit., Padrillo.
96
Bella Es (h. Sadlers Congress), 5cs. y 12 figs., 4ª Geoffrey Bushell Watson. Ganadora de 2cs. (1200m) y 2 figs. en Chile, $2.540.000., Madre de:
02
Queensryche (m. Auguri) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 12 figs. en Chile, $18.588.750. 3° Gran Handicap De Chile (G3), Filibustero.
07
Nostalgias (h. Ocean Terrace) Ganadora de 6cs. (1100-1500m) y 9 figs. en Chile, $9.629.000., Madre de:
18
Besa Bay (h. Besa Cat) Ganadora (1000m) y figuración en Chile, $5.925.000. 2° Valparaiso Sporting Club.
97
BRAVAZA (h. Iroko), 4cs. , cl. Alberto Solari Magnasco (CHC), 2ª Asociación de Periodistas Hípicos-Presidente José Salinas Castillo. Ganadora de 2cs. (1200m) y figuración en 9 presentaciones en Chile, $3.145.000. 2° Asoc. De Periodistas Hipico Pte. Jose Salinas C.., Madre de:
03
Britney (h. Hussonet) Ganadora (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.050.000., Madre de:
11
Rocket Queen (h. Sudan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 10 figs. en Chile, $15.012.500. 3° Nacional Hembras Carlos Valdes I. (G3), Asociacion De Propietarios Fs De Carrera A.g. - V Region, 4° Agrupación De Preparadores VSC, Agrupacion De Preparadores Vsc, Criadores De FS De Carreras Carlos Hirmas Atala., Yegua de Cria.
08
Brave Man (c. Bouthan) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 33 figs. en Chile, $18.908.500. 3° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
84
CHARAMBA (h. Chairman Walker), Ganadora de 8 cs., Diario La Nación, Luis Cortés  S. y Digeder, y 8 figs., 2ª  cl. Santiago García Mieres  (G2), y 3ª  Ismael Rengifo Echeverría  (L), Alberto  Bunster  Iñiguez y  Asociación de Propietarios,  y  4° Dorama (G3) y Coronel Santiago Bueras (L).  , Madre de:
90
Charambita Mia (h. Iroko), Ganadora de 2 cs., y fig. , Madre de:
95
CHAMUYA (h. Hidden Destiny), 4cs. , cl. Valparaíso Sporting Club, y 4 figs., 2ª Salvador Hess Riveros (G2) en sólo 11 actuaciones en Chile.  Exportada a USA., Madre de:
07
BASTIAN BOLT (m. Tumblebrutus) Ganador de 14cs. (1000-1200m) y 2 figs. en Chile, $40.055.000. 1° Velocidad (G2), Nacional Velocistas, Radio Agricultura, Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Sernatur, Sernatur, Sociedad Nacional De Agrigultura.
97
Charambita (h. Sadlers Congress), 3 cs., y 6 figs., 4ª El Diario y Provita. Ganadora (1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $1.480.000. 4° Provita., Madre de:
08
Amazing Carnot (c. Amazing Again) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 7 figs. en Chile, $14.427.000. 3° Alfredo L.S. Jackson (G3), Club De Viña Del Mar.
09
AMANZINCHAR (c. Amazing Again) Ganador de 8cs. (1400-1900m) y 39 figs. en Chile, $39.631.250. 1° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Principado De Asturias, 3° Carabineros De Chile, Copa El Mercurio.
03
MONTES ALPHA (m. Columbus Day) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1300-1900m) y 9 figs. en Chile, $73.327.500. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gregorio Amunategui Jordan, Asociacion Propietarios De Caballos F.s. Carreras, Bomberos De Chile, Criterium Mayores, Diario El Mercurio, Gonzalo Larrain Gandarillas, Italia, 2° Pedro Del Rio Talavera (G2), General José Miguel Carrera Verdugo (G3), 3° El Derby (G1), Comparacion (L), Club Hipico De Santiago, Wolf, 4° Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del.
04
Chipichape (h. Sir Cat) figuración en 2 presentaciones en Chile, $500.000., Madre de:
13
Soplado Tercero (m. Pyrus) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 46 figs. en Chile, $39.330.000. 2° Miss Derby 2017, 3° Copa De Plata-italo Traverso P. (G2), Jose Maritano, Municipalidad De Concon, 4° Marina Mercante De Chile, Radio Festival.
96
Charoka (h. Iroko), No corrió. , Madre de:
01
Cheviva (h. Sadlers Congress) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 6 figs. en Chile, $12.670.000. 2° Independencia (G2), 3° Alberto Solari Magnasco (G1), Jaime Garcia Huidobro D., 4° Haras de Chile Mauricio Serrano P. (G1), Criterium Yeguas., Madre de:
07
Che Tano (m. Merchant Of Venice) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 24 figs. en Chile, $22.393.500.
09
Chennai (m. Dushyantor) Ganador (1200m) en 1 presentación en Chile, $1.890.000.
15
Che Andina (ARG) (h. Cima De Triomphe) Ganadora de 7cs. (1100-1300m) y 19 figs. en Chile, $16.460.000. 2° Dia Internacional De La Mujer, 3° España, Playa Acapulco.
06
Green Congress (h. Sadlers Congress) 4 figs. en Chile, $1.148.750., Madre de:
15
ASCOT MAGIC (m. Ascot Prince) Ganador de 3cs. (1100-1300m) y 9 figs. en Chile, $17.857.500. 1° Clio IV, Sergio Livingstone Pohlhammer, 2° La Sexta, Trotamondo, 3° Incentive Boy, Maporal, 4° Carlos Cousiño S..
16
Brave Girl (h. Ascot Prince) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $1.500.000. 4° Promesa De Potrancas.
17
Ascot Today (h. Ascot Prince) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 5 figs. en Chile, $5.708.000. 4° Alberto Solari Magnasco, PROMESA DE POTRANCAS.
98
CHEMINADE (h. Columbus Day) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 12 figs. en Chile, $20.280.000. 1° Consejo Superior de la Hípica Nacinal, Propietario de Caballos F.S. de Carrera, Reciclada, 2° Jose Saavedra Baeza (G3), Jaime García-Huidobro Dominguez (L), Geoffrey Bushell Watson, Hernan Braun Page, Asoc. de Periodistas Hip. Presidente J. Salinas C., 3° Carlos Allende Navarro (G2), 4° Tanteo De Potrancas (G1), Criterium Yeguas.
86
BERBICHE (m. Bricken), 6 cs., Alex Varela Caballero, Filibustero y Colegio de Relacionadores Públicos, y 16  figs., 2° FISA, República de Francia, Freire y Agustín Edwards McClure, 3° Bernardo  Zegers Navarrete (L) y Prólogo, y 4° El Estreno-Nicanor Señoret (G1), Gran Handicap de Chile (G2), Emilio Cáceres Muñoz, Sociedad Nacional de Agricultura, Club de Viña del Mar, Probidad y Aysha en  Chile. Ganador en Argentina del cl. A. Varela y  Especial El Aragonés.  Padrillo en ese país.
90
ARABIAN LADY (h. Iroko), Campeona Mayor., Ganadora de 15 cs., Alberto Solari Magnasco (G2), Carlos Allende Navarro (G2), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), Armada de Chile  (L), Alberto Bunster Iñiguez, dos veces, Luis Cortés Sepúlveda, Luis Rosselot B., Manuel Palma Rouret, Sacramentada, Diario El Mercurio, Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera y El Gomero, y 12 figs., 2ª  Haras de Chile (G1), Carlos Allende Navarro (G2), Armada de Chile (L), Jaime García-Huidobro Dominguez (L), Coronel Santiago Bueras (L), Luis Cortés Sepulveda y Alberto Bunster Iñiguez, y 3ª   Constancio Silva  Mandiola  (L),  2 veces, Sociedad  Hípica  Luis Cousiño  (L), Criterium Potrancas y Criterium Yeguas. $  52.330.000  en premios. , Madre de:
99
Arabian Girl (h. Sadlers Congress), No corrió., Madre de:
05
Ahura (h. Sir Cat), Madre de:
13
Acunta (h. Layman) Ganadora a los 2 años (1000m) y 5 figs. en Chile, $26.032.500. 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Criterium Yeguas, 3° St. Leger (G1)., Yegua de Cria.
14
Sans Auvern (m. Layman) Ganador de 15cs. (1100-1600m) y 47 figs. en Chile, $42.363.500. 4° Julio Castro Ruiz (G3).
09
AIRE BUENO (c. Ivan Denisovich) Ganador (1500m) y 8 figs. en Estados Unidos, $55.157. Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1900m) y 12 figs. en Chile, $64.052.500. 1° Copa Jackson (G2), Archi, I. Municipalidad De Estación Central, V.T.R., Club Hípico De Concepción, Republica Argentina, 2° El Derby (G1), Paddock Stakes (G3), Crisantemo, Alfonso Vial L., 3° Raimundo Valdes C. (G3), Nacional Machos, Jorge Yapur N., 4° Mega, Soc. De Fomento Fabril.
03
Amarula (h. Columbus Day) Ganadora de 6cs. (1200-1400m) y 7 figs. en Chile, $9.965.000. 3° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 4° Sind.Interem. de Cuid. FSC., Yegua de Cria.
05
LADY CAT (h. Sir Cat) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1500-2200m) y 4 figs. en Perú, $72.890. 1° Miguel Fort Magot (G3), Ala Moana, Eduardo Escribens - Estudie Su Polla, 2° Oscar Berckemeyer Pazos (G2), 4° Maidenform.
07
Arabian Terrace (h. Ocean Terrace), Madre de:
13
GRAN NANO (m. Layman) Ganador de 8cs. (1200-1600m) y 23 figs. en Chile, $48.042.500. 1° Carlos Hirmas A., Diario La Hipica, 2° Víctor Señoret L., Strong, 3° Charlatán, 4° Republica Argentina, Jorge Inda Guzman, Macario Vial V..
14
GUERRERO AUDAZ (m. Breathless Storm) Ganador de 12cs. (1200-1800m) y 43 figs. en Chile, $57.571.000. 1° Eugenia, 2° Armada De Chile, Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Avenida Uno Norte, Hipódromo Chile, Sociedad Hipódromo Chile, 3° 150 Años C.H.S., Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Camilo Larrain P., Eugenia, Sposito, 4° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Carreras Del 20 (L), Avenida España, I. Municipalidad De Santiago.
91
UNICA (h. Iroko), Ganadora de 4  cs., República Federativa del Brasil y Corporación de Amigos del Teatro  Municipal,  2ª  cl. Independencia (G1), 3ª  cl. Criterium Yeguas, 4ª  cl. Alberto Solari Magnasco (G2). , Madre de:
97
Ulala (h. Royal Danzig), Disputó sólo 3cs. , Madre de:
01
SUFFOLK COUNTY (m. Malek) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1500m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $7.612.500. 1° Gregorio Amunategui., Exportado.
04
Miss Fernanda (h. Malek) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en Chile, $4.159.000., Madre de:
15
Mi Mailen (h. State Of Play) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $23.855.000. 2° Republica De Panama, 3° Criterium Yeguas, Trotamondo, 4° Amani, Belle Watling, Carlos Hirmas Atala, Republica De Panama.
06
Tetza (h. Tumblebrutus), Madre de:
12
Mandarinela (h. Malek) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 7 figs. en Chile, $20.246.250. 2° Criterium Potrancas, La Sexta, 4° Sergio Livingstone Pohlhammer(bis)., Yegua de Cria.
07
Ula Ula (h. Malek) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $5.320.000., Madre de:
13
LONG DADDY (m. Grand Daddy) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 19 figs. en Chile, $31.113.000. 1° Direccion General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito.
14
NO CACHA NA (h. Grand Daddy) Ganadora de 8cs. (1200-1664m) y 9 figs. en Estados Unidos, $143.985. Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1500m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $24.225.000. 1° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 2° Jose Saavedra Baeza (G3), Alberto Vial Letelier, 3° Tanteo De Potrancas (G1).
10
GISELDA (h. Thunder Gulch) Ganadora de 6cs. (3 a los 2 años) (1000-1200m) y 3 figs. en Chile, $22.938.750. 1° Marcial Zegers R., 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
19
Sleipnir (m. Grand Daddy) Ganador a los 2 años (1300m) y 9 figs. en Chile, $14.192.500. 4° Italia, Juan Diuana Zamar.
01
Unica Soy (h. Special Quest) Ganadora de 2cs. (1200m) y 12 figs. en Chile, $4.737.500., Madre de:
07
UNICO SOY (m. Ocean Terrace) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 7 figs. en Chile, $15.760.000. 1° Rotary Club De Santiago.
09
Unica Vida (h. Ivan Denisovich) Ganadora a los 2 años (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $4.600.000. 2° Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
02
Uscita (h. Columbus Day) Ganadora de 3cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $3.966.000., Madre de:
07
TOMY (m. Tumblebrutus) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 32 figs. en Chile, $24.075.000. 1° Bendita Pasion, Ildefonso Molina F., 2° Colectividad Arabe, Día Internacional De La Mujer, España, Gran Bretaña, Sindicato De Ciudadores Sporting, 3° Escuela De Carabineros, Alex Varela, Sportiva Italiana, 4° Asociación Latinoamericana de Cronistas Hípicos, Agrupacion De Preparadores Sporting, Escuadrilla Pillan V Region, Renzo Pecchenino-Lukas.
92
Under Ice (h. Hidden Destiny), ver arriba.

5ª Madre
71
Uraba (ARG) (h. Martinet), Ganadora en Palermo. , Madre de:
77
Undersea (USA) (h. El Botija), ver arriba.
78
ULTRAJE (ARG) (m. Liloy), Ganador de 10cs., Gran Premio  Maipú  (G1), Coronel Pringles (G2), Comando y Dirección de Remonta y Veterinaria (G3).  Padrillo., Padrillo.
81
Bracelet (ARG) (h. Liloy), Madre de:
86
Bijou D'or (ARG) (h. Farnesio), Madre de:
92
Braise (ARG) (h. Equalize), Madre de:
99
El Merlot (ARG) (m. Ride The Rails) figuración en 1 presentación en Argentina, $3.515. 3° San Isidro (G1).
82
Ultranza (ARG) (h. Farnesio), Madre de:
87
Unica (ARG) (h. Propicio), Madre de:
01
Un Ride (ARG) (m. Ride The Rails) Ganador (1400m) y 8 figs. en Argentina, $20.535. 2° Esfera, 3° La Francesa, Primera.
88
Ultima (ARG) (h. Lyphmas), Madre de:
06
Ultima Opcion (ARG) (h. Equal Stripes), Madre de:
10
Ultraesthetic (ARG) (h. Lizard Island) Ganadora (1000m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $85.280. 3° Precoces 2010 (Clasificatorio)., Yegua de Cria.
92
Ultrasexy (ARG) (h. Equalize), Madre de:
00
SOUTH SEXY (ARG) (h. Southern Halo) Ganadora (1400m) en 4 presentaciones en Argentina, $7.200. 1° Montmartre., Yegua de Cria.
02
Storm Ultra (ARG) (m. Bernstein) Ganador (1800m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $30.820. 3° Eduardo Casey (G2).
05
Thunder Sexy (ARG) (h. Thunder Gulch) Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Madre de:
10
SERENO INC (ARG) (m. Include) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1400-1800m) y 17 figs. en Argentina, $908.039. 1° Forli (G2), 2° Macon (L), Macon (L), 3° Gran Premio Estrellas Classic-Copa Esc. Hernán Ceriani Cernadas (G1), Forli (G2), 4° Comparacion (G2), Enea., Padrillo.
14
PURE SEXISTA (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora de 3cs. (1400-1800m) y 3 figs. en Argentina, $1.291.780. 1° Federico De Alvear (G2), 4° Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernandez Guerrico (G2)., Yegua de Cria.
06
STORM ULTRALIGHT (ARG) (m. Bernstein) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) en 3 presentaciones en Uruguay, $275.367. 1° Clásico Lavalleja (L).
08
STORMY SEXOLOGY (ARG) (h. Bernstein) Ganadora de 6cs. (1400-1600m) y 10 figs. en Argentina, $558.900. 1° Ricardo Ezequiel Y Ezequiel M. Fernandez Guerrico (G2), General Las Heras (G3), 2° General Las Heras (G3), Melgarejo (L), Omnium (L), 3° General Las Heras (G3), 4° Ines Victorica Roca (G3)., Madre de:
16
SELVA ORO (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 2cs. (1300-1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $12.620.000. 1° Stolen Heart, 4° Alberto Solari M. (L)., Yegua de Cria.
17
SETEADO JOY (ARG) (m. Fortify) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 8 figs. en Argentina, $5.872.086. 1° Estrellas Juvenile - Copa Sr. Raul F. M. Lottero (G1), Jorge A. Ricardo, Jorge Valdivieso, 2° Polla De Potrillos (G1), Ultrasonido, 3° Santiago Luro (G2), 4° America (G2).
01
UPPERCUT (ARG) (m. Equalize) Ganador (1000m) y 4 figs. en Argentina, $14.325. 1° Douz, 2° Pitanga, 4° Gladiador Don.
91
Urablize (ARG) (h. Equalize), Madre de:
01
UHURU (ARG) (m. Petit Poucet) Ganador de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Argentina, $32.970. 1° Embrujo, 2° Centaur.
03
Uprising (ARG) (m. Halo Sunshine) Ganador de 5cs. (1000-1600m) y 12 figs. en Argentina, $123.800. 4° Clasico Tresiete (L)., Padrillo.
95
Uralis (ARG) (h. Equalize), 3cs. en La Plata, 3ª Handicap Nigua. , Madre de:
01
USUAL (ARG) (m. Roy) Ganador de 5cs. (3 a los 2 años) (1200-2400m) y 7 figs. en Chile, $35.412.500. 1° Gran Premio de Honor (G2), Augusto Breque Espinoza (G3), Ejército de Chile (L), Raúl Spoerer C. y R. Spoerer U. (L), 2° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Pedro del Río Talavera (G2), Libertador B. O'Higgins Riquelme (G3), Guillermo del Pedregal Herrera (L), 3° Luis Vera Calderon, 4° St. Leger (G1)., Padrillo.
03
Ultra Viva (ARG) (h. Roy) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 15 figs. en Argentina, $107.975., Madre de:
12
Ultra Sabio (ARG) (m. Perfectperformance) Ganador de 3cs. (1000-1200m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $8.522.500. 2° Viña Ciudad Bella.
07
Udaquiola (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1400m) y 5 figs. en Argentina, $185.630. 2° Clasico Melgarejo (L), Clasico Empiric, 3° Clasico Manuel J. Guiraldes (G3)., Yegua de Cria.
09
URKO (ARG) (m. Pure Prize) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 31 figs. en Chile, $91.145.750. 1° Copa De Oro Breeder´s Cup (G2), Criterium Mayores, Filibustero, Patio De Naranjos, Comparación, Sociedad Hipodromo Chile, 2° Copa Jackson (G2), Comité Olímpico De Chile, Wolf, Congreso Nacional, Jaime García-Huidobro Domínguez, Luis Rosselot Bordeu, 3° Luis Larrain P. (L), Soc. Hipica Luis Cousiño, V.T.R., Jorge Yapur N., 4° Fernando Moller Bordeu (G2), General José Miguel Carrera Verdugo (G3), I. Municipalidad De Santiago (L), Radio Cooperativa, Diario La Nación.