Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Salto De Emocion

Salto De Emocion (2020) CHI

Exaggerator (Curlin) y Matta Matta por Storm Warning
Macho Colorado 3 años - Octubre 31, 2020
Criador: Haras Doña Icha


Exaggerator
2013 (USA)
Curlin 2004
Dawn Raid 2005
Matta Matta
2008 (CHI)
Storm Warning 2002
Muy Eufórica 1997


Exaggerator
M. 2013 (USA)
Curlin
A. 2004 (USA)
Smart Strike
1992 (CAN)
Mr. Prospector 1970
Classy 'n Smart 1981
Sherriff's Deputy
1994 (USA)
Deputy Minister 1979
Barbarika 1985
Dawn Raid
M. 2005 (CAN)
Vindication
2000 (USA)
Seattle Slew 1974
Strawberry Reason 1992
Embur Sunshine
1993 (CAN)
Bold Ruckus 1976
Vevila 1984
Matta Matta
M. 2008 (CHI)
Storm Warning
M. 2002 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Let
1995 (USA)
A.P. Indy 1989
Net Dancer 1989
Muy Eufórica
M. 1997 (CHI)
Sadlers Congress
1987 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Congress Lady 1981
Mocita Erotica
1980 (CHI)
Mocito Guapo 1972
Samantha Gal 1973
Seattle Slew 4Sx5D
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
08
MATTA MATTA (h. Storm Warning) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 9 figs. en Chile, $14.208.750. 1° Soc. Hipica Luis Cousiño, 2° Alberto Solari Magnasco, 3° I. Municipalidad De Recoleta, 4° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo., Madre de:
13
Miss Red (h. Red Rocks) Ganadora (1000m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $4.087.500., Madre de:
17
Mecedor (m. Hold Me Back) Ganador de 11cs. (1100-1200m) y 22 figs. en Chile, $29.156.500.
18
Makana (h. Gemologist) Ganadora de 3cs. (1000-1100m) y 11 figs. en Chile, $13.377.500.
21
Muy Mucho (m. Katmai) figuración en 1 presentación en Chile, $1.587.500.
14
SAN VENE (m. Breathless Storm) Ganador de 14cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 57 figs. en Chile, $80.354.500. 1° Agustin Gutierrez Gutierrez, 2° Francisco Astaburuaga Ariztia, 3° El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), Ciudad De Santiago, Diario La Hipica, Fundacion Jinetes Por Siempre, Mega, Memo, Oakland, Saint Oregon, 4° Fernando Moller Bordeu (G2), Republica Argentina, Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Andres Morande Tocornal, Hector Moltedo Chichizola, Oregano, Saint Oregon, Yumbel.
15
HAKUNA MATATA (m. Layman) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1400m) y 8 figs. en Chile, $36.148.750. 1° Cotejo De Potrillos (G3), 3° Alberto Vial I. (G1), Preparacion Luis Cousiño S. (G3), 4° St. Leger (G1), Alvaro Covarrubias P. (G3).
16
RAGAZZA DI PARMA (h. Strong Mandate) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1400m) y 2 figs. en Chile, $17.122.000. 1° Alberto Vial Letelier (L), 3° Seleccion De Potrancas (G3)., Madre de:
21
Shadows Of Yellow (h. Exaggerator) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile
17
Ragazzo D'oro (m. Hold Me Back) Ganador (1000m) y 4 figs. en Chile, $2.711.250.
18
Back To You (h. Strong Mandate) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $5.615.000. 4° Fedefruta.
19
Marina Rapel (h. Exaggerator)
20
Salto De Emocion (m. Exaggerator) Ganador (1000m) y 2 figs. en Chile, $1.800.000.
21
Carozzo (m. Exaggerator) Sin figs. en 3 presentaciones en Chile

2ª Madre
97
Muy Eufórica (h. Sadlers Congress), Ganadora de 3cs. 8 figs. Ganadora (1200m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $1.306.250., Madre de:
04
MATTO MONDO (m. Sir Cat) Ganador (1600m) en 1 presentación en Estados Unidos, $37.800. Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1100-1700m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $40.150.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Polla De Potrillos (G1), Alvaro Covarrubias (G3), 2° Cotejo De Potrillos (G3)., Exportado a Estados Unidos.
08
MATTA MATTA (h. Storm Warning), ver arriba.
10
Muy Enojado (c. Ocean Terrace) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 32 figs. en Chile, $34.523.000. 2° Tizna, 4° Fundación Arturo López Perez, I.Municipalidad De Recoleta.
19
Mentira Verdadera (h. Exaggerator) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $11.387.500. 2° Provita.
20
Negra Fina (h. Exaggerator) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $9.765.000. 4° Círculo De Dueños F. S. De Carreras.

3ª Madre
80
Mocita Erotica (h. Mocito Guapo), Figuraciones., Madre de:
87
CHEZ GERALD (m. Chairman Walker), Ganador de 7cs. y numerosas figuraciones. G. Rivera B., Carabineros de Chile, 2º Quelus, Alex Varela C. y Rep. de Panamá, 3º Copa de Plata (G1), A. Covarrubias (G2), Thompson Mathews (G3), Asociación de Prop. F.S. de Carrera (G3), Rep. del Paraguay, Diario La Tercera, Rep. del Ecuador, V. Raby, Investigaciones de Chile, J. Maritano M., 4º Valparaíso Sporting Club (G2), Preparación, Iniciación, J. Castro R., A. Edwards Mc., Rep. Argentina, Diario La Cuarta y Diario Las Ultimas Noticias en Santiago y Concepción.
91
EROTISIMA (h. Hidden Destiny), Ganadora de 6cs. y 8 figs. Revista Pura Sangre, Lionel Wodehouse, 2ª Rep. de Venezuela, Estados Unidos de Norteamérica, C. Aguiar, Rep. Fed. del Brasil, 3ª Julio Subercaseaux (G3),' 4ª Feria de Criadores, E. Dacal P., El Diario. Exp. a Panamá., Madre de:
06
Rafaga (PAN) (h. Proud Truth), Madre de:
19
Señor Ramos (PAN) (m. Jaguar Paw) figuración en 1 presentación en Venezuela 3° XX Copa Velocidad Del Caribe.
97
Muy Eufórica (h. Sadlers Congress), ver arriba.

4ª Madre
73
Samantha Gal (USA) (h. Sensitivo), No corrió en USA. Exportada a Chile en 1977. , Madre de:
80
Mocita Erotica (h. Mocito Guapo), ver arriba.
81
Chaya (h. Chairman Walker), Ganadora y figs. 3ª Haras de Chile (G1). Exp. a USA en 1985., Yegua de Cria.
82
BROCATA (h. Broker's Tip II), Ganadora de 3cs. y figuraciones. Copa Estanislao Anguita y Coronel Santiago Bueras (L), 2ª Rayita, 3ª Radio Minería, Jaime García Huidobro (L), Raúl Spoerer C. Exportada a USA en 1986.
84
BARZIO (m. Bricken), Ganador de 10cs. Gran Premio de Honor (G1), Zoom Deportivo, 2º Pedro del Rio T. (G2), B. Zegers N. (L), Revista Paula e Investigaciones de Chile, 3º Criterium H. Libre, 4º Augusto Breque E.(G3) , Feria Internacional de Santiago y Diario El Mercurio., Padrillo.
90
Night Girl (h. Noble Fighter), No corrió., Madre de:
95
HUILLICHE (m. Stagecraft), Ganador de 4cs. y figuraciones. Diario La Cuarta, 3º Luis Larraín (L).
98
NOCHES DE ROSA (h. Stagecraft), Ganadora en Chile y Estados Unidos. Campeona Tres Años en el Césped , Las Oaks (G1), Gamely Breeders’ Cup H. (G1), Santa Ana H. (G2), Reloy H, 2ª El Ensayo (G1), Yerbas Buenas Breeder’s H. (G2), 3ª Nacional Ricardo Lyon-Coca Cola (G1), Santa Barbara H. (G2), 4ª Polla de Potrancas (G1)], Yellow Ribbon H. (G1), Palomar H. (G2), Osunitas H. Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $6.162.500. 2° Luis Davila L.., Madre de:
09
Night Of Roses (USA) (h. Mr. Greeley) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1400m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Chile, $5.361.250., Madre de:
13
Nadie Como Ella (h. Rock of Gibraltar) Ganadora a los 2 años (1300m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Chile, $10.187.500. 4° Stud Book De Chile., Yegua de Cria.
14
Never Grow Old (USA) (h. Scat Daddy) Sin figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $7.953., Madre de:
19
ONE MORE BID (USA) (m. California Chrome) Ganador de 2cs. (1600m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $262.540. 1° Santa Anita Mathis Mile S. (G2).
99
Glauca (h. Gold Tribute), No corrió., Madre de:
07
GLASKO (c. Stuka) Ganador de 13cs. (1200-1900m) y 42 figs. en Chile, $65.910.000. 1° 30 Años Diario La Cuarta, Cencerro, Ciudad De Santiago, Senado De La República, 2° Gran Handicap De Chile (L), Asoc. De Propietarios De Caballos F.S. De Carrera A.G., Ernani Parodi Madariaga, Julio Serra Bandres, Mega, Saint Oregon, Gran Handicap De Chile, 3° Brick, Diario La Segunda, Gran Ducato, Gran Ducato, Memo, Organización Sudamericana de Fomento Del Sangre Pura De Carrera- Osaf, Patio De Naranjos, Telecanal, Julio Castro Ruiz, Andres Morande Tocornal, Héctor Moltedo Chichizola, 4° Ballistic, Camilo Rufin Franzoy, Camilo Rufin Pavez, Filibustero, I. Municipalidad De Independencia, I.Municipalidad De Independencia, La Red, Ramón Cardemil Moraga, Telecanal, Televisión Nacional De Chile.
04
NIGHT GUMBLER (m. Stuka) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 3 figs. en Chile, $24.115.000. 1° Paddock Stakes-Haras Carioca (G3), Dir. de Fom. Eq. y Rem. del Ej., Crisantemo, Wolf, 2° Raimundo Valdes C. (G3), 4° Alvaro Covarrubias (G3).
05
Stuka's Girl (h. Stuka), Madre de:
11
SARTORIUS (m. Fusaichi Pegasus) Ganador de 5cs. (1200-1800m) y 11 figs. en Chile, $26.223.250. 1° Clear Song, 4° Monroe.
14
SENSA PAURA (m. Dylan Thomas) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 6 figs. en Chile, $29.272.500. 1° Raimundo Valdés C. (G3), 3° Gran Premio Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), 4° Preparación Luis Cousiño S. (L), Publimetro.
06
Nimbar (h. Stormin Fever) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $5.280.000., Madre de:
13
Sensible Al Amor (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 5 figs. en Chile, $17.000.000. 2° Club De La Unión, Fedefruta, La Sexta, 3° Asociación De Propietarios F.S. De Carreras, Ejercito De Chile., Madre de:
19
Super Bacana (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 6cs. (1000-1100m) y 4 figs. en Chile, $16.343.500. 2° Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hípicos José Salinas C..
20
Magico Town (m. Mo Town) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Chile, $14.855.250. 3° El Estreno Nicanor Señoret (G2).
14
BICAMPEON CHILENO (m. Dylan Thomas) Ganador de 11cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 36 figs. en Chile, $74.369.000. 1° Cotejo De Potrillos (G3), I. Municipalidad De Calera De Tango, Nacional Mayores, Pradilla, Futuros Campeones, 2° Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Paddock Stakes (G3), Luis Larrain P. (L), Nacional Milla Machos, Juan Cavieres M., Colectividad Arabe, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, I. Municipalidad De Santiago, Lamentado, Sociedad Nacional De Agricultura, Vamos A La Hípica, 3° Servicio Agricola Ganadero, Armada De Chile, Prólogo, 4° Eugenio Zegers L., Pompeyo, Rotary Club De Santiago, Armada De Chile, Futuros Campeones, Futuros Campeones, Raul Ovalle U., Sposito, Cámara Chilena De La Construcción.
15
NOMBAR (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1600-2000m) y 10 figs. en Chile, $133.484.000. 1° Gran Clasico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Otoño Pedro García De La H. (G2), 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), XXXV Longines Gran Premio Latinoamericano (G1), Raúl Ovalle U., 3° Club Hipico De Stgo. Falabella Breeders´ Cup (G1), El Ensayo Mega (G1), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Carreras Del 20 (L), 4° El Derby (G1), Agustin Edwards R. (L).
16
Laguna Niguel (h. Mastercraftsman) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 8 figs. en Chile, $18.727.000. 2° Songe Bleu, 3° No Hay Primera Sin Segunda, Paloma Infiel, Stolen Heart, 4° Rayita., Yegua de Cria.
17
VAMOS POR MAS (m. Fantasmagorico) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 50 figs. en Chile, $49.467.250. 1° Diario La Segunda, Achve, 2° A Ganador.cl, 3° Kay Army, 4° Jeremias, 151 Años El Ensayo, Lautaro Moya R..
19
TERMINAR EN PAZ (h. Fantasmagorico) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 6 figs. en Chile, $34.252.500. 1° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Stolen Heart, 3° Jorge Baraona P. (L), 4° Arturo Lyon Peña (G1), Alberto Solari M. (L).
94
SARRASAN (m. Sabiq), Ganador de 6cs. Revista Cosas, 2º Oakland, Diario La Cuarta, 3º Radio Minería, 4º Stud Book de Chile (G2) y Diario Las Ultimas Noticias.
95
Liqen (h. Stagecraft), No corrió., Madre de:
00
GEREZADE (h. Gold Tribute) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1100-1600m) y figuración en Chile, $7.520.000. 1° Julio Subercaseaux B. (G3)., Madre de:
07
Geóloga (h. Stuka) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $8.440.000. 4° TV. Nacional De Chile., Madre de:
15
Gran Emperadora (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 2cs. (1200m) y 12 figs. en Chile, $11.861.000. 3° Geoffrey Bushell Watson, 4° Radio Cooperativa., Yegua de Cria.
16
GENOA (h. War Command) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Chile, $18.185.500. 1° La Sexta, 2° Cotejo De Potrancas (G3), Geoffrey Bushell W. (L), Canal 13, Rayita, 3° Rayita, Wapi, 4° Julio Subercaseaux B. (G3), Miss Therese., Yegua de Cria.
08
Glase (h. Total Impact) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 3 figs. en Chile, $5.775.000., Madre de:
13
Gran Boran (c. Rock of Gibraltar) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $30.971.500. 2° Servicio Agricola Ganadero.
14
GLAMOROSA SOY (h. Viscount Nelson) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $24.707.500. 1° Club Hipico De Santiago, Paloma Infiel, 2° Carlos Valdés I. (G3), 4° Diario La Hipica, Juan Unzurrunzaga N., Rayita., Yegua de Cria.
16
Drink's Valley (m. Stay Thirsty) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 29 figs. en Chile, $45.920.000. 4° Gregorio Amunategui Jordan.
18
Un Guarito (m. Tourist) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 24 figs. en Chile, $44.838.000. 2° Macario Vial V., 3° Domingo 2o Herrera Martinez (G2), Liberty, Oregano, Dorticos, Premio Nobel, 4° Criterium Potrillos, Hernan Canata Valenzuela, Espadaña.

5ª Madre
66
Rose Island (USA) (h. Pago Pago), Ganadora de 6cs. y 8 figs. 3° Beverly Handicap., Madre de:
73
Samantha Gal (USA) (h. Sensitivo), ver arriba.
75
Yeroc Yesak (h. Jacinto), Madre de:
83
LADY MAXINE D (h. Be a Native), Ganadora de 6cs. y varias figuraciones. San Mateo S. (L), Dahlia H. (L), Mid-Penisula S Fillies, Becky Thatcher S., 2º Princessnesian H., Miss California S., Atherton S., 3ª California Juvenile S. (G3).
76
Erin Go Rose (h. Sensitivo), Madre de:
82
Spadina (USA) (h. Sharpen Up), Madre de:
89
Saturnino (USA) (c. Arctic Tern)
90
Intervallo (USA) (m. Miswaki)
91
LAPON (USA) (c. Bering)
80
Island Roses (USA) (h. Jacinto), Ganadora de 2cs. y varias figuraciones en USA. 2° Gardenia Stakes (G2)., Madre de:
88
My Sweet Barbara (USA) (h. Flying Paster), Ganadora de 3cs. y varias figuraciones. 2º San José BC H., W Knott H., Pleasanton Señorita Handicap., Yegua de Cria.