Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Aragonero

Aragonero (2020) CHI

The Lumber Guy (Grand Slam) y La Maquena por Defer
Macho Mulato 3 años - Octubre 23, 2020
Criador: Haras Lizzie


The Lumber Guy
2009 (USA)
Grand Slam 1995
Boltono 2000
La Maquena
2009 (CHI)
Defer 2002
No Es Por Na 2004


The Lumber Guy
R. 2009 (USA)
Grand Slam
M. 1995 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Bright Candles
1987 (USA)
El Gran Senor 1981
Christmas Bonus 1978
Boltono
R. 2000 (USA)
Unbridled's Song
1993 (USA)
Unbridled 1987
Trolley Song 1983
Buckaroo Zoo
1993 (USA)
Buckaroo 1975
General Chanel 1986
La Maquena
M. 2009 (CHI)
Defer
C. 2002 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Hidden Reserve
1994 (USA)
Mr. Prospector 1970
Pure Profit* 1982
No Es Por Na
C. 2004 (CHI)
Until Sundown
1998 (USA)
Smart Strike 1992
Cool Baby 1983
Charlada
1993 (CHI)
Lake Erie 1983
Charnela 1984
Mr. Prospector 4Sx4Dx5D
Northern Dancer 4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D
Key To The Mint 5Sx5D


1ª Madre
09
La Maquena (h. Defer) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
14
Maquenita (h. Distorted Economy) Ganadora (1200m) y 2 figs. en Chile, $4.665.000.
15
Don Queno (m. Don Cavallo) Ganador de 6cs. (1200-1600m) y 13 figs. en Chile, $22.989.000. 2° ACHVE.
16
Big Mack (m. Distorted Economy) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 20 figs. en Chile, $21.017.500. 4° CLUB HÍPICO DE SANTIAGO.
18
Ale (h. The Lumber Guy) Ganadora de 3cs. (1100-1300m) y 12 figs. en Chile, $11.023.000.
20
Aragonero (m. The Lumber Guy) Ganador de 2cs. (1000-1200m) y 6 figs. en Chile, $6.243.750.

2ª Madre
04
NO ES POR NA (h. Until Sundown) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $19.500.000. 1° Arturo Lyon Peña (G1), 4° Las Oaks (G1)., Madre de:
09
La Maquena (h. Defer), ver arriba.
10
A Chita Y Cuarta (h. Defer) Ganadora de 5cs. (1000m) y 11 figs. en Chile, $15.980.000. 3° Hipica Al Dia, Nacional Velocistas, 4° Punch.
16
Baisano (m. Awesome Patriot) Ganador de 8cs. (1000-1600m) y 26 figs. en Chile, $31.844.000. 4° Early Gray, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Radio Agricultura.

3ª Madre
93
Charlada (h. Lake Erie), Ganadora de 4cs. y 10 figs. clásico., Madre de:
04
NO ES POR NA (h. Until Sundown), ver arriba.
08
Clasuda (h. Heavyweight Champ) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $2.078.500., Madre de:
17
Soldier's Trail (m. Indian Trail) Ganador de 9cs. (1000-1100m) y 20 figs. en Chile, $19.393.000. 2° Ready To Rock.

4ª Madre
84
CHARNELA (h. Semenenko), Ganadora de 5cs. Rep. Popular China, Diario La Nación, 2ª Polla de Potrancas (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Carlos Campino (G1), Rep. del Ecuador, Eugenia (L), 3ª Francisco Baeza S. (G1), Dorama (L), 4ª Geoffrey Bushell (G3), Rep. de Colombia y Arturo Lyon P. (G1). , Madre de:
91
CHAMACO (m. Balconaje), Gabador de 9cs. Primavera-Hernán Braun P. (G2), Copa Reina Isabel II (G2), Invierno (G3), La Copa (G3) Siepelunga, Diario El Mercurio (L), Sernatur y 32 figs., 2º Polla de Potrillos (G1), Nacional Ricardo Lyon (L), El Derby (G1), Luis Cousiño S. (G3), Libertador Bernardo O'Higgins R. (G3), Carreras del 20 (L), Luis Aldunate (L), Diario La Tercera, 3º Verano-Arturo Cousiño Lyon (G2), dos veces, La Copa (G3), Carreras del 20 (L), Italia, Soc. Hipódromo Chile, Club Hípico de Santiago, Protectora, Rep. del Paraguay, 4º Club Hípico de Santiago (G1), Copa de Oro (G2), Copa Reina Isabel II (G2), Otoño Pedro García de la Huerta M. (G2), Copa de Oro (G2), Luis Aldunate (L), Diario El Mercurio (L), Cir. de Dueños de F.S. de Carreras, Año Nuevo, Club Hípico de Concepción, Soc. Hipódromo Chile y Rotary Club de Santiago.
93
Charlada (h. Lake Erie), ver arriba.
94
Chabuca Granda (h. Fappavalley), Ganadora de 3cs. y 5 fogs., Madre de:
99
Chanalen (h. Denver County) Ganadora de 5cs. (1200-1900m) y 14 figs. en Chile, $7.830.500., Madre de:
06
CHE TOMAS (m. Swear By Dixie) Ganador de 31cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 134 figs. en Chile, $76.435.300. 1° Armada De Chile, Ejercito De Chile, Ernani Parodi Madariaga, Grande Chelo, I. Municipalidad de Concepción, Raul Spoerer Urrutia, 2° Carabineros De Chile, Club Concepción, I. Municipalidad De Concepción, Mega 20 Años, Valparaiso Sporting Club, 3° República Oriental Del Uruguay, Alberto Bunster I. Y Cristian Bunster Del Solar, Armada De Chile, Armada De Chile, Club Concepción, Filibustero, I. Municipalidad De Talcahuano, I. Municipalidad De Talcahuano, Memo, Policia De Investigaciones De Chile, Pr. I. Municipalidad De Concepción, Propietarios de F.S. De Carreras de Concepción-Pisco Mistral, Propietarios F.S. Carreras Concepción, Zoom Deportivo, Diario La Estrella, 4° Agrupación De Preparadores ChC, Bomberos De Chile, Carabineros De Chile, Club Concepción, Ejército De Chile, Ejercito De Chile, Estados Unidos De América, I. Municipalidad De Talcahuano, Propietarios F.S. Carreras Concepción-Pisco Mistral, Propietarios F.S.de Carreras Concepción, Raul Spoerer Urrutia, Valparaiso Sporting Club, Valparaiso Sporting Club, Yudistan, Tizna.
07
Chenoa (h. Cat Scan) Ganadora (1300m) y 5 figs. en Chile, $1.700.250., Yegua de Cria.
00
CHACAHUACA (c. Denver County) Ganador de 6cs. (1300-1900m) y 18 figs. en Chile, $12.856.000. 1° Alfredo L.S. Jackson.
05
SeÑorita Ema (h. Winged Victory), Madre de:
14
Always Remember (h. Newfoundland) Ganadora a los 2 años (1100m) y 7 figs. en Chile, $7.942.500. 2° República De Panamá, 3° La Bastille., Yegua de Cria.

5ª Madre
78
Charo (h. Proposal), No figuró en 2 actuaciones., Madre de:
84
CHARNELA (h. Semenenko), ver arriba.
86
CHANGO (m. Balconaje), Campeón 3 años en Pasto., Ganador de 6cs. El Ensayo (G1), El Derby (G1), Sernatur, Cotejo de Potrillos (G3) y 7 figs., 2º Nacional Ricardo Lyon (G1), Primavera (G3), Luis Cousiño S. (G3), 3º Copa Reina ISabel II (G2), 4º Verano (G2), Primavera (G3) y España (L)., Padrillo.
88
Chansi (h. Semenenko), Ganadora en 2 actuaciones., Madre de:
95
Chirusa (h. Fappavalley), No corrió., Madre de:
99
Chirusita (h. Yendaka) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 15 figs. en Chile, $7.759.500. 4° Con. Sup. de la Hípica Nac., Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
02
Río Hondo (m. River Deep) Ganador a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.520.000. 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño.
06
Monon (m. Riyadian) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $10.196.000. 2° Pontificia Universidad Catolica De Chile, 3° Criterium Potrillos.
89
CHACHARI (h. Semenenko), Ganadora de 6cs. Radio Colo Colo y 8 figs., clásicos., Madre de:
95
Chachara (h. Lake Erie), Ganadora de 2cs. y 10 figs. Sin figs. en 4 presentaciones en Chile, Madre de:
04
Cayita Mia (h. Dushyantor), 2° Premio Primer Paso en Concepción. Ganadora de 2cs. (1000m) y 17 figs. en Chile, $3.495.800., Yegua de Cria.
05
CHECA (h. Dushyantor) Ganadora de 3cs. (1500-1600m) y 8 figs. en Chile, $10.879.000. 1° Diario La Cuarta, 3° Praviana, 4° Ejercito De Chile, Nacional Hembras Mayores., Madre de:
13
COLOR ROSA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-2400m) y 3 figs. en Chile, $80.975.000. 1° El Ensayo Mega (G1), 2° Preparación Luis Cousiño S. (L), 3° Las Oaks (G1)., Madre de:
18
Casa Lago (h. Lookin At Lucky) Ganadora (1300m) y 13 figs. en Chile, $17.027.500. 2° Eugenia, Wapi, 3° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Francisco Baeza S. (G2), Alberto Solari M., Gregorio Amunategui J., 4° Stud Book De Chile, Valparaiso Sporting.
17
CAHAL (m. Seeking The Dia) Ganador de 12cs. (1100-1700m) y 12 figs. en Chile, $35.654.500. 1° Beltrán Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 4° España, Asoc. Gremial Preparadores C.H.S., Somos La Fiesta.
19
Carpaccia (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1600m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $8.398.750. 4° La Sexta.
21
OWEN JEEP (m. Ivan Denisovich) Ganador a los 2 años (1000m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $6.550.000. 1° Federico C. Prain, 4° El Estreno Nicanor Señoret (G2).