Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Zulema Zahir

Zulema Zahir (2020) CHI

War Command (War Front) y Primaverile por Fusaichi Pegasus
Hembra Colorada 3 años - Septiembre 30, 2020
Criador: Haras Don Alberto


War Command
2011 (USA)
War Front 2002
Wandering Star 1993
Primaverile
2009 (CHI)
Fusaichi Pegasus 1997
Prima Dama 2003


War Command
C. 2011 (USA)
War Front
C. 2002 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Starry Dreamer
1994 (USA)
Rubiano 1987
Lara's Star 1981
Wandering Star
C. 1993 (USA)
Red Ransom
1987 (USA)
Roberto 1969
Arabia 1977
Beautiful Bedouin
1984 (USA)
His Majesty 1968
Gris Vitesse 1966
Primaverile
A. 2009 (CHI)
Fusaichi Pegasus
C. 1997 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Angel Fever
1990 (USA)
Danzig 1977
Rowdy Angel 1979
Prima Dama
M. 2003 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Pebbles
1990 (CHI)
Manos De Piedra 1983
Nueva Cita 1984
Danzig 3Sx4D
Mr. Prospector 3Dx5D
Northern Dancer 4Sx5D
Pas de Nom 4Sx5D
Roberto 4Sx5D


1ª Madre
09
Primaverile (h. Fusaichi Pegasus) 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $731.750., Madre de:
14
Ramoncito (m. Dylan Thomas) Ganador de 9cs. (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $26.055.000.
15
PRIMARK (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 7 figs. en Chile, $26.746.500. 1° Wolf, Servicio Agricola Ganadero, 2° Cámara Chilena De La Construcción, Hipodromo Chile, 4° Copa Jackson (G2), Alfredo L.S. Jackson (G3).
16
Pana Pau (h. Seeking The Dia) 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.712.500.
18
Tintorero (m. Seeking The Dia) 3 figs. en Chile, $1.555.000.
20
ZULEMA ZAHIR (h. War Command) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 13 figs. en Chile, $32.048.000. 1° Carabineros De Chile, 2° Victor Raby Y Carlos Raby (L), Criterium Yeguas, Hernan Braun Page, Wow Cat, 3° Carlos Allende Navarro Y Roberto Allende Urrutia (G3), Sociedad Hipica Luis CousiÑo (L), Republica De Panama, 4° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (2a.etapa Triple Corona Potrancas Y 2a.etapa Cuadruple Corona Del Chile) (G1), Alberto Solari M. (L), Coronel Santiago Bueras (L), Stolen Heart.
22
Nn 22 Primaverile (h. Ya Primo) (Jul. 22)

2ª Madre
03
PRIMA DAMA (h. Stuka) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $8.900.000. 1° Jorge Baraona P.., Madre de:
08
Pa Calla (h. Proud Citizen) Ganadora (1100m) y 3 figs. en Chile, $1.825.000., Madre de:
14
SILENCIO TOTAL (m. Viscount Nelson) Ganador de 9cs. (1100-1400m) y 18 figs. en Chile, $18.686.500. 1° 127 Años Santiago Wanderers, 2° Ciudad De Valparaíso.
09
Primaverile (h. Fusaichi Pegasus), ver arriba.
16
Principito (m. Viscount Nelson) Ganador de 5cs. (1200-1300m) y 27 figs. en Chile, $25.469.800. 3° Pradilla, Tv. Turf Movil, 4° Early Gray.

3ª Madre
90
Pebbles (h. Manos De Piedra), Ganadora de 2cs. y 6 figs. , Madre de:
96
DOCTOR ZHIVAGO (m. Stagecraft), Ganador de 5cs. y figs., José Luis Larrain (L), Australia, 3° Verano- Arturo Cousiño L. (G2), Raúl Ovalle U. (L), Agustín Edwards Ross. Exportado a USA. Ganador en USA. Ganador (1800m) en 1 presentación en Chile, $3.550.000. 1° Australia.
97
ZARDOZ (m. Stagecraft), Ganador de 4 carreras. Cotejo de Potrillos (G1) y cl. A. Covarrubias figuración en 1 presentación en Chile, $600.000., Exportado.
98
TOTAL IMPACT (m. Stuka), Ganador de 6cs. y 11 figuraciones. Tanteo de Potrillos (G1), Hollywood Gold Cup S. (G1), Mervyn Leroy Handicap (G2), Windy Sands Handicap (L), 2nd U.A.E. Derby (G2), Goodwood Breeders Cup Handicap (G2), Californian S. (G2), San Pasqual Handicap (G2), Fayette S. (G3), San Bernardino Handicap (G3) dos veces, Tokyo City Handicap (L), 3ª Pacific Classic S. (G1), Mervyn Leroy Handicap (G2). Ganador de 2cs. a los 2 años (1500m) en 2 presentaciones en Chile, $12.700.000. 1° Tanteo De Potrillos (G1)., Padrillo.
99
GIOIA (h. Gold Tribute) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $19.927.500. 1° Luis Dávila L. (L), Carabineros de Chile, Miss Therese, Rayita, Colectividad Arabe, 2° Ciudad de Santiago, María Candela, Porta Pia, Canal 13, 4° Chilevisión, Espadaña., Madre de:
05
GIORNATA (h. Stuka) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $12.050.000. 1° Luis Dávila L. (L), Chilevision, 3° Club De Polo Y Equitación San Cristobal., Madre de:
16
Guwahati (h. Mastercraftsman) Ganadora a los 2 años (1600m) y 2 figs. en Chile, $13.439.000. 2° Arturo Lyon P. (G1)., Yegua de Cria.
07
Emperatriz del Sol (h. Stuka), Madre de:
13
CRUPIER (c. Rock of Gibraltar) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Chile, $22.992.500. 1° Veedor, 2° Maporal.
10
Guaglione (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en Chile, $16.863.750. 3° Nacional Machos.
12
Gwendar (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 12 figs. en Chile, $21.556.250. 4° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
03
PRIMA DAMA (h. Stuka), ver arriba.

4ª Madre
84
Nueva Cita (ARG) (h. New Sound), Ganadora y figs. en San Isidro. Exportada a Chile en 1989. , Madre de:
90
Pebbles (h. Manos De Piedra), ver arriba.
91
NOUREDDIN (m. Noble Fighter), Ganador de 17cs. y 23figs., Campeón Mayor en el Cesped en 1996 . Copa Reina Isabel II (G2) dos veces, Primavera- Hernán Braun P. (G2), Invierno (G3),La Copa (G3) dos veces, Diario El Mercurio (L), España, Soc. Hipódromo Chile, Protectora, Rotary Club de Santiago, 2° Copa Club Hípico de Santiago – Volvo (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta (G2), Verano-Arturo Coousiño L. (G2), Radio Portales, Carreras del 20 (L), 3° Copa de Oro (G2), 4 ° Copa Club Hípico de Santiago (G1), Ismael Tocornal (L), Monroe. Ganador del Gran Prix Primavera-Fondo con un Bono adicional., Padrillo.

5ª Madre
78
Carry On (ARG) (h. Utopico), Ganadora y figs. en San Isidro., Madre de:
84
Nueva Cita (ARG) (h. New Sound), ver arriba.