Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Medjool

Medjool (2020) CHI

Constitution (Tapit) y Monedita De Oro por Total Impact
Macho Colorado 3 años - Octubre 15, 2020
Criador: Haras Don Alberto


Constitution
2011 (USA)
Tapit 2001
Baffled 2005
Monedita De Oro
2008 (CHI)
Total Impact 1998
Movie Film 1997


Constitution
C. 2011 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Baffled
M. 2005 (USA)
Distorted Humor
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Danzig's Beauty 1987
Surf Club
1998 (USA)
Ocean Crest 1991
Horns Gray 1991
Monedita De Oro
C. 2008 (CHI)
Total Impact
A. 1998 (CHI)
Stuka
1990 (USA)
Jade Hunter 1984
Caerleon's Success 1985
Pebbles
1990 (CHI)
Manos De Piedra 1983
Nueva Cita 1984
Movie Film
1997 (CHI)
Stay Glad
1985 (ARG)
Farmer 1974
Stay Happy 1979
Movie Producer
1988 (USA)
Give Me Strength 1979
Legis 1979
Mr. Prospector 5Sx5Sx5D


1ª Madre
08
MONEDITA DE ORO (h. Total Impact) Ganadora de 5cs. (1100-1300m) y 6 figs. en Chile, $12.140.000. 1° Revista Subieron Bandera, 4° Revista Subieron Bandera., Madre de:
15
Mia Liberta (h. Holy Roman Emperor) Sin figs. en 1 presentación en Chile Sin figs. en 1 presentación en Argentina
16
Golden Money (h. War Command), Madre de:
20
Golden Speaker (h. Mr Speaker) 6 figs. en Chile, $1.025.000.
18
SOTO DE ANGOL (m. Constitution) Ganador de 8cs. (1000-1300m) y 10 figs. en Chile, $29.012.250. 1° Pradilla, 4° Escuela Naval Arturo Prat Ch..
19
Araki (m. Lookin At Lucky) Ganador de 4cs. (1000-1300m) en Chile, $12.980.000.
20
MEDJOOL (m. Constitution) Ganador de 4cs. (1400-1700m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $30.903.750. 1° Thompson Matthews (G3), Hugo P. Bourchier. (L), Criadores De F. S. De Carreras - Joaquín Morande Tocornal, 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
22
Nn 22 Monedita De Oro (m. Ivan Denisovich) (Sep. 20)

2ª Madre
97
Movie Film (h. Stay Glad), No corrió., Madre de:
02
Madame X (h. Schossberg) Ganadora (1000m) y 5 figs. en Chile, $2.440.000., Madre de:
08
Marinerita (h. Proud Citizen), Madre de:
13
MAGIA PARA TODOS (h. Rock of Gibraltar) Ganadora de 4cs. (1600-1900m) y 9 figs. en Chile, $29.790.250. 1° Alfredo L.s. Jackson (G3), Alberto Solari M. (L), Espadaña, 2° Pradilla, Stud Book De Chile, 3° Carlos Campino L. (G2), Nacional Milla Hembras, 4° Jorge Baraona P. (L), Diario La Cuarta, T.V.N.., Madre de:
19
RACATAN (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1300-2000m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $136.012.500. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), Cotejo De Potrillos (G3), 2° Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), 3° Alberto Vial Infante (G1).
15
Mi Dama (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 2cs. (1300m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $6.570.000. 4° Agrupación De Preparadores VSC., Yegua de Cria.
17
Triunfador (m. Constitution) Ganador de 7cs. (1400-1600m) y 9 figs. en Chile, $29.542.500. 4° Wolf.
19
MERMET (m. Tourist) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 11 figs. en Chile, $37.454.000. 1° Copa Zañartu Remates, Servicio Agrícola Ganadero, 2° El Farrero, Penamacor, Royal Champion, Monin, 3° Nacional Machos Y Hembras, Robert Bruce.
03
TOP MOVIE (c. Stuka) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1300-1800m) y 31 figs. en Chile, $30.302.500. 1° Carlos Cousiño S., 3° Diario La Segunda, Instituto Nacional De Deporte.
06
Moaxaca (h. Stuka), Madre de:
10
MOAMEGA (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en 10 presentaciones en Chile, $20.762.500. 1° Alberto Solari M., Club Hipico De Santiago, 2° Carlos Valdes I. (G3), 3° Eugenia., Madre de:
15
MORATTA (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $20.247.500. 1° Songe Bleu, 3° Nacional Milla Hembras., Yegua de Cria.
19
MUGELLO (m. Seeking The Dia) Ganador de 3cs. (1600-1800m) y 8 figs. en Chile, $23.638.000. 1° I. Municipalidad De Pirque, 2° Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Carreras Del 20 (L), 3° Wolf, Raúl Ovalle U., 4° Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Primavera Hernán Braun P. Carolina Budge De B. (G3).
20
GIGIO L'AMICO (m. Dylan Thomas) Ganador de 7cs. (2 a los 2 años) (1200-1300m) y 5 figs. en Chile, $55.075.000. 1° Luis Larrain P. (L), Luis Subercaseaux E. (L), Il Campione, Nacional Machos Y Hembras, Penamacor, Warrior, 2° Copa Zañartu Remates, Sis, Armada De Chile, 4° El Debut Potrillos.
07
MURMULLA (h. Proud Citizen) Ganadora de 5cs. (1200-1400m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $13.222.500. 1° Consejo Superior De La Hípica Nacional., Madre de:
15
Susurro (c. Mastercraftsman) Ganador de 8cs. (1000-1100m) y 17 figs. en Chile, $17.391.000. 2° Propietarios de F.S. de carreras de Concepción, 3° Empedocles, Tia Cori.
17
BLACK KNIGHT (m. Constitution) Ganador de 15cs. (1200-2000m) y 16 figs. en Chile, $89.581.250. 1° Maporal, Orlando Mercado Labbe, Comite Olimpico De Chile, Federacion De Rodeo Chileno, Saint Oregon, Andres Morande Tocornal, Carlos Rivera Avendano, Ciudad De Santiago, Filibustero, Fundacion Arturo Lopez Perez, Jaime Garcia-huidobro Dominguez, Puerto Madero, 2° Fundación Mi Casa 75 Años, Universidad Mayor, Carlos Aguiar, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Ismael Rengifo Echeverria, Prepo, Vamos A La Hipica, Lily Pons, 3° Criterium Velocistas, Edmundo Searle Lorca, 4° Republica Dominicana, Club Hipico De Concepcion, ElTurf.com, Navidad.
08
MONEDITA DE ORO (h. Total Impact), ver arriba.
11
Muchisima (h. Fusaichi Pegasus) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Chile, $9.910.000., Madre de:
18
NEGRA LOCA (h. Seeking The Dia) Ganadora de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 12 figs. en Chile, $78.437.000. 1° Carlos Allende Navarro (G3), Aysha, Bomberos De Chile, Cocoa Beach, Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Republica De Panama, Tizna, Año Nuevo, Mocito Guapo, Cremcaramel, 2° Sociedad Hipica Luis Cousino (L), La Bastille, 3° A.ganador.cl, Lanacion.cl, Papelon, Wild Spirit, Cremcaramel, Cremcaramel, 4° Tanteo De Potrancas (G1), Sociedad Hipica Luis Cousino (L), Criterium Potrancas.

3ª Madre
88
Movie Producer (USA) (h. Give Me Strength), Ganadora a los 2 años y 5 figs. en USA. Importada Chile en 1992., Madre de:
93
Millón (m. Minstrel Star), Ganador y 12 figs. 2º El Estreno Nicanor Señoret (G2).
94
Madame Cuncun (h. Minstrel Star), Madre de:
07
MONSIEUR CHAT (m. Cat Scan) Ganador (700m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Uruguay, $32.447.
09
Manoleta (h. Cat Scan) Ganadora (1000m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $1.744.000., Madre de:
17
El Negro Tomas (m. Mr Speaker) Ganador de 15cs. (1000-1100m) y 25 figs. en Chile, $34.434.250. 3° Sindicato De Cuidadores VSC, Todos En El Partidor, Vamos A La Hipica.
96
MADAME VICTOIRE (h. Wagon Master), Campeona Mayor 1999 y 2000 en el cesped y Mejor Millero 1999 . Ganadora de 13cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 11 figs. en Chile. Francisco Baeza S. (G1), Dorama-Haras Carioca (G2), en dos ocasiones, Cotejo de Potrancas (G3), Julio Subercaseaux B. (G3), Luis cousiño S. (G3), Geoffrey Bushell (G3), G. Amunátegui J. (L), El Diario, Eugenia, Espadaña, Diario La Nación, 2ª C. Valdés I. (G3), Soc. de Fom. Fabril, R. Ovalle U. (L), Valparaíso Sporting Club, Diario Las Ultimas Noticias, A. Edwards R., 3ª C. Campino (G2), Eugenia, 4ª A. Lyon P. (G1), Australia. Ganadora (1600m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $4.166.250. 1° Diario La Nacion, 3° Eugenia, 4° Australia., Madre de:
03
Madame Charmaine (h. Jeune Homme), Madre de:
11
LUIS NAVEGANTE (m. Feliz de la Vida) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y figuración en Chile, $20.625.000. 1° Criterium Potrillos, Republica Oriental Del Uruguay, 2° Radio Cooperativa.
12
Niña Navegante (h. Feliz de la Vida) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 9 figs. en Chile, $16.247.500. 3° Sergio Livingstone Pohlhammer., Yegua de Cria.
05
Chevalier Du Gana (m. Whitney) Ganador a los 2 años (1000m) y 6 figs. en Chile, $6.380.000. 3° El Debut Potrillos.
10
Madame Camille (h. Feliz de la Vida) 2 figs. en Chile, $405.000., Madre de:
15
Domingo Come (m. Domingo Siete) 10 figs. en Chile, $5.508.750. 4° Iniciacion.
97
Movie Film (h. Stay Glad), ver arriba.
99
EL MALEVO (c. Denver County) Ganador de 7cs. (1200-1600m) y 16 figs. en Chile, $13.275.000. 1° Circulo de Dueños FSC A.G, 4° Thompson Mathews (G3).
01
TROTAMONDO (m. Hussonet), Triplecoronado Chileno. Ganador de 5cs. (1300-2200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $93.300.000. 1° Dos Mil Guineas (G1), Gran Criterium (G1), St. Leger (G1), Guillermo del Pedregal Herrera (L)., Exportado.

4ª Madre
79
Legis (USA) (h. Native Charger), Ganadora de 2cs. y 6 figs. en USA., Madre de:
84
Democracy (USA) (h. Give Me Strength), Madre de:
93
Dahl (USA) (h. Irish Tower), Ganadora en Estados Unidos. 2ª Cicada St. (G3), Dearly Precious St. (L), 3ª Bouwerie St., Madre de:
00
La Femme Galante (USA) (h. Grand Slam), Madre de:
15
Binkster (USA) (c. Bluegrass Cat) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 23 figs. en Estados Unidos, $356.074. 3° New York Stallion Series S., Tale of the Cat S., 4° Hollie Hughes S..
06
Coiled Spring (USA) (h. More Than Ready), Madre de:
15
Belleville Spring (USA) (c. Trinniberg) Ganador a los 2 años (1200m) y 7 figs. en Estados Unidos, $109.850. 2° New York Stallion Series S..
85
PARLAY ME (USA) (m. Irish Tower), Ganador de 5cs. y figuraciones. Fall Highweight H. (G2), 2° Champagne S. (G1), Jerome H. (G1), Best Turn S. (G3), 3° Kings Bishop S.(G3), Coaltown Breeders Cup S. (G3), Colin S.
88
Movie Producer (USA) (h. Give Me Strength), ver arriba.
97
Sybil S. (USA) (h. Rubiano), Madre de:
08
Sainte Chapelle (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 2cs. (1000-1200m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $81.880., Madre de:
15
Sethos (ARG) (m. Mount Nelson) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 5 figs. en Argentina, $960.090. 3° Ojo De Agua (L).
04
Sybil's Way (USA) (h. Will's Way), Madre de:
12
Gucci Brown (USA) (h. Big Brown), Madre de:
19
Its a Gee Thing (USA) (h. Early Flyer) Ganadora de 2cs. (900-1400m) y 11 figs. en Estados Unidos, $67.767. 2° Texas Stallion Pan Zareta Division S., 4° Darby's Daughter Division of the Clarence Scharbauer, Jr. Texas Stallion S., Two Altazano S..

5ª Madre
58
SMASHING GAIL (USA) (h. Hill Gail), Ganadora de 12 carreras. First Colonial H., Columbiana H., Fall Highweight H., Correction H., 2° Liberty Belle H., 3° Black Helen H. en USA. , Madre de:
67
Gwynn (USA) (h. Native Dancer), Madre de:
76
See You Tomorrow (USA) (m. Dr. Fager), Ganador de 2 carreras y 5 figs. 2° Memorial H., en USA.
77
CREAMETTE CITY (USA) (m. In Reality), Ganador de 3 carreras y 5 figs. Florida Breeders St., 2° Olympic H. en USA.
83
Stalwart Dancer (USA) (h. Stalwart), Ganadora de 4 carreras y 4 figs. 2° Bassinet St. (L) en USA., Yegua de Cria.
70
Dr. Do Much (USA) (m. Dr. Fager), Ganador de 11 carreras y 11 figs. 3° Alameda Claiming St. en USA., Padrillo.
74
SMASHING NATIVE (m. Exclusive Native), Ganador de 3 carreras y 9 figs. Preview St., 2° City of Miami H. en USA.
75
EYE OF THE STORM (USA) (h. Vertex), Ganadora de 3cs. y 10 figs. First Schuylkill St., 3ª Selima St. (G1), Concord St., Yegua de Cria.
79
Legis (USA) (h. Native Charger), ver arriba.