Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Tommy Shelby

Tommy Shelby (2020) CHI

Constitution (Tapit) y La Fortezza por Henrythenavigator
Macho Colorado 3 años - Septiembre 18, 2020
Criador: Haras Don Alberto


Constitution
2011 (USA)
Tapit 2001
Baffled 2005
La Fortezza
2015 (CHI)
Henrythenavigator 2005
Lady In White 2006


Constitution
C. 2011 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Baffled
M. 2005 (USA)
Distorted Humor
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Danzig's Beauty 1987
Surf Club
1998 (USA)
Ocean Crest 1991
Horns Gray 1991
La Fortezza
C. 2015 (CHI)
Henrythenavigator
M. 2005 (USA)
Kingmambo
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Miesque* 1984
Sequoyah
1998 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Brigid 1991
Lady In White
C. 2006 (CHI)
Dushyantor
1993 (USA)
Sadler's Wells 1981
Slightly Dangerous* 1979
Lady Lopez
1994 (CHI)
Lord Florey 1987
Sensitive 1982
Mr. Prospector 4Dx5Sx5S
Sadler's Wells 4Dx4D
Northern Dancer 5Dx5D
Fairy Bridge 5Dx5D


1ª Madre
15
LA FORTEZZA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 3cs. (1200-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $14.047.500. 1° Escuadrilla Pillan V Region, Gregorio Amunategui J., 3° Stud Book De Chile., Madre de:
20
Tommy Shelby (m. Constitution) Ganador (1300m) y 8 figs. en Chile, $19.741.250. 2° Copa Jackson (G2), Thompson Matthews (G3), Asociación De Propietarios V Región A. G. (L).
21
Lucky Red (h. Midshipman) Sin figs. en 1 presentación en Chile

2ª Madre
06
Lady In White (h. Dushyantor) Ganadora (1500m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Chile, $2.607.500., Madre de:
12
LARCO (m. Ivan Denisovich) Ganador de 18cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 8 figs. en Chile, $100.797.500. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Escuela Naval Arturo Prat Ch., I. Municipalidad De Estacion Central, Ballistic, Copa Shadwell, Futuros Campeones, I. Municipalidad De Santiago, Jorge Yapur N., Publimetro, Sociedad Hipódromo Chile, Sociedad Nacional De Agricultura, Vamos A La Hipica, Vamos A La Hípica, 2° Carlos Cousiño S., Eugenio Zegers L., Alfonso Vial L., 3° Club Hipico De Stgo. Falabella Breeders´ Cup (G1), Futuros Campeones, República Argentina, Sociedad Nacional De Agricultura.
14
Scacco Matto (m. Stevie Wonderboy) Ganador de 4cs. (1600m) y 15 figs. en Chile, $21.858.000. 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
15
LA FORTEZZA (h. Henrythenavigator), ver arriba.

3ª Madre
94
Lady Lopez (h. Lord Florey), Madre de:
03
Lady Regent (h. Great Regent) Ganadora de 3cs. (1200-1400m) y 6 figs. en Chile, $6.526.000. 3° Revista Subieron Bandera., Madre de:
11
Compartido (m. Diamond Tycoon) Ganador de 30cs. (1000-1200m) y 68 figs. en Chile, $59.738.750. 3° Gaston Hamel De Souza.
04
Le Capitain (m. Dushyantor) Ganador de 8cs. (1200-1800m) y 17 figs. en Chile, $20.182.000. 3° Gran Clásico Coronación (G2), Wolf, 4° Stud Book De Chile.
06
Lady In White (h. Dushyantor), ver arriba.

4ª Madre
82
Sensitive (h. Maribeau), Madre de:
88
WEEPING (m. Worldwatch), Ganador de 11cs. y 12 figs. Figurón, Diario El Mercurio, F. Astaburuaga A. (G3), Navidad, Criterium Potrillos, Intolerante, Diario La Epoca, dos veces, Yumbel, Valparaíso Sporting Club, 2º Aroma, Diario El Mercurio Club de Polo y Equit. San Cristóbal, La Bastille, 3º Carabineros de Chile (L), Pitucazo Armada de Chile (L), Ciudad de Santiago, 4º Gral. José M. Carrera (G3), Aroma, Agencia Orbe y Revista Pura Sangre.
89
WACO (m. Worldwatch), Ganador de 6cs. y varias figuraciomes. Bachiller, Rep. de Panamá, Troyano, 2º Alberto Benavente B., Revista Paula, Gonzalo Larraín G., Rep. del Perú, 3º Héctor Moltedo Ch., Carabineros de Chile (L), Digeder y 20 Años Radio Colo Colo, 4º Asimet.
91
WEEPER (m. Worldwatch), Ganador. Hada Buena, Daniel J. Lyon A.
94
Lady Lopez (h. Lord Florey), ver arriba.
95
Carriole (h. Worldwatch), Madre de:
00
HORTENSE (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (1000-1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $9.246.000. 1° Diario El Mercurio de Valpo., Revista Subieron Bandera, 2° Santona., Exportada.
01
CONSERVATORIO (m. Hussonet) Ganador de 9cs. (1200-1700m) y 10 figs. en Chile, $27.349.000. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Bolsa De Comercio De Santiago, Gonzalo Larraín Gandarillas, Crystal House, 2° Club Hipico De Concepcion, 3° Libertador B. O'Higgins Riquelme (G3), Club Hipico De Concepcion, Criterium Mayores, Estados Unidos de America, 4° Ejército de Chile (L), Circulo de Dueños FSC A.G, I. Municipalidad De Estacion Central.
02
Sally Mash (h. Mash One) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Chile, $6.486.250. 2° Congreso Nacional, 3° Asociacion De Periodistas Hipicos, 4° Ejercito De Chile., Madre de:
09
SABOR A TRIUNFO (h. Dance Brightly), Caballo del Año, Campeona 3 años. Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 8 figs. en Chile, $149.048.500. 1° XXIX Gran Premio Latinoaméricano Indumotora-Falabella (G1), Independencia (G2), 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Mil Guineas (G1), Tanteo de Potrancas (G1), 3° El Derby (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Alberto Vial Letelier (L), José Saavedra Baeza.
17
SON DE LA NEGRA (ARG) (h. Portal Del Alto) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-2200m) y 7 figs. en Argentina, $4.317.250. 1° Sierra Balcarce, 3° Gilberto Lerena (G1).
06
Cama Camilia (h. Saddad), Madre de:
14
Thief Of Gold (m. Passion for Gold) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 16 figs. en Chile, $22.293.750. 2° Gabriel Donoso Rosselot, 3° Bromazo, Sergio Livingstone Pohlhammer.
96
HUSSERL (m. Hussonet), Ganador de 9cs. y 7 figs. Ejército de Chile, Australia, Carlos Cousiño S., Luis Aldunate, 2º Asociación de Prop. de Caballos F.S. de Carreras, 3º Gran Premio Visa Hipódromo Chile (G1), Francisco Vial F., La Sexta, 4º Club Hípico de Concepción. Ganador de 3cs. (1600-2000m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $20.195.000. 1° Australia, Carlos Cousiño S., Luis Aldunate, 3° Gran Premio Visa Hipodromo Chile (G1), La Sexta, Francisco Vial F., 4° Club Hipico de Concepcion.
97
Sinserite (h. Lord Florey), Madre de:
04
Tianguo (h. Hardy ll) Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.522.500., Madre de:
14
Valentina Mi Amor (h. Diamond Tycoon) Ganadora de 4cs. (1200-1500m) y 20 figs. en Chile, $22.873.000. 4° Constancio Silva Mandiola (L).

5ª Madre
77
Sensitive Elizabeth (USA) (h. Sensitivo), Ganadora de 2cs. y varias figuraciones., Madre de:
82
Sensitive (h. Maribeau), ver arriba.
83
TRIOMPHE (h. Nobloys), Ganadora en Chile. Pr Ilustre Muncipalidad De Santiago (G1), 2° Pr Cuerpo Diplimatico, 3° Pr Francisco Baeza S. (G1), 4° Pr Geoffrey Bushell (G3).
85
Graceland (h. Worldwatch), Madre de:
92
Isla Del Caño (h. Inchwood), Madre de:
01
Impaciencia (h. Sam M.) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $3.499.500. 3° Luis Dávila L.., Yegua de Cria.
93
PUESTA DE SOL (h. Sam M.), Ganadora de 2cs. y 4figs., Luis Davila Larrain (L), 2º Directores Asociados.
98
MASTERPIECE (c. Sam M.) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 24 figs. en Chile, $18.209.000. 1° Figuron, Vamos a la Hípica, Diario la Trercera, 2° Carolina Budge de B., 3° Radio Carrera, Radio Carrera, Alfonso Vial, Propietarios de FSC, 4° Club de P&E San Cristóbal, Colectividad Arabe, Con. Sup. de la Hípica Nac., Estados Unidos de América, Old Boy, Rotary Club de Santiago, Diario La Tercera, Figurón.
00
Go For Gold (h. Hussonet) Ganadora (1100m) en Chile, $1.540.000., Madre de:
05
Payroll (m. Indy Dancer) Ganador de 8cs. (1000-1400m) y 6 figs. en Chile, $13.720.000. 4° República De Panamá.
06
Choco Panda (c. Indy Dancer) Ganador de 21cs. (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $22.867.600. 3° Pontificia Universidad Catolica De Chile.
86
WAR PAINT (h. Worldwatch), Ganador. Pr Carlos Aguiar
87
Not Enough (m. Nobloys), Ganador y figs. 2° Copa El Mercurio (G3).
92
ESTATICO (m. Worldwatch), Ganador y 2figs., José Luis Larraín (L), Club de Polo y Equitación San Cristobal, Carabineros de Chile, Rep. del Paraguay, Valparaíso Sporting Club., 2° Ignacio Urrutia de la S. (L), Cons. Sup. de la Hípica Nacional, Radio Portales, Automóvil Club de Chile, Haras Nacional, Carabineros de Chile, Rep. Argentina, Club Deport. Universidad Católica., 3° Thompson Matthews (G2), Rotary Club de Santiago, Vicente Valdés F., Carolina Budgeder, Italia, Chilevisión, Club Hípico de Concepción, Edmundo Dacal P., José Maritano M., 4º Juan S. Jackson (G2), Prólogo, Zoom Deportivo y Esc. Naval A. Prat Ch.