Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Correr Nortino

Correr Nortino (2020) CHI

Constitution (Tapit) y Cora Bell por Seeking The Dia
Macho Colorado 3 años - Agosto 31, 2020
Criador: Haras Don Alberto


Constitution
2011 (USA)
Tapit 2001
Baffled 2005
Cora Bell
2012 (CHI)
Seeking The Dia 2001
Costa Norteña 2006


Constitution
C. 2011 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Baffled
M. 2005 (USA)
Distorted Humor
1993 (USA)
Forty Niner 1985
Danzig's Beauty 1987
Surf Club
1998 (USA)
Ocean Crest 1991
Horns Gray 1991
Cora Bell
M. 2012 (CHI)
Seeking The Dia
C. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Seeking The Pearl
1994 (USA)
Seeking the Gold 1985
Page Proof 1988
Costa Norteña
M. 2006 (CHI)
Dushyantor
1993 (USA)
Sadler's Wells 1981
Slightly Dangerous* 1979
Costa Norte
1997 (CHI)
Fappavalley 1985
Cristalline 1987
Storm Bird 4Dx5S
Seattle Slew 5Sx5D
Mr. Prospector 5Sx5Sx5D
Fappiano 5Sx5D
Northern Dancer 5Dx5D


1ª Madre
12
Cora Bell (h. Seeking The Dia) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.387.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), 3° Criadores Dorama (G2)., Madre de:
17
CORRER DE TI (h. Constitution) Ganadora de 3cs. (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $19.927.500. 1° Diario La Hipica, Gregorio Amunategui J., 2° Francisco Baeza S. (G2), Criterium Yeguas, Diario La Cuarta, Maria Fumata, T.V.N., 3° Eugenia, Stud Book De Chile.
18
CORNIGLIA (h. Constitution) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 18 figs. en Chile, $55.076.750. 1° Coronel Santiago Bueras (L), Carabineros De Chile, Ejercito De Chile, Gregorio Amunategui J., 2° Jorge Baraona P. (L), Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hípicos, Color Rosa, Eres Magica, Songe Bleu (1979), Breeders´ Cup, Juan Unzurrunzaga Nieto, Stud Book De Chile, T.V.N., Wapi, 3° Lisimaco Jaraquemada (L), Diario La Hipica, Valparaiso Sporting, 4° Armada De Chile (L), Stolen Heart, Belle Watling.
19
BEN-RYAN (m. Lookin At Lucky) Ganador de 4cs. (1200-1900m) y 16 figs. en Chile, $31.569.500. 1° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 3° Warrior (1987), Galardon, Enel X Signify, 4° Achve.
20
Correr Nortino (m. Constitution) Ganador de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $4.849.000.
21
Cristalino (m. Mendelssohn) Sin figs. en 1 presentación en Chile
22
Nn 22 Cora Bell (m. Lookin At Lucky) (Ago. 26)

2ª Madre
06
COSTA NORTEñA (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 6 figs. en Chile, $35.370.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Penumbra, Raúl Ovalle U., 3° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), El Derby (G1), Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), 4° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
11
Costa Cristal (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $7.805.000. 2° Carabineros De Chile, 4° Revista Subieron Bandera., Madre de:
20
CHIVARO (m. Constitution) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1800m) y 3 figs. en Chile, $19.850.000. 1° Early Gray.
12
Cora Bell (h. Seeking The Dia), ver arriba.
15
SURCO (m. Mastercraftsman) Ganador de 13cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 16 figs. en Chile, $72.773.500. 1° Ismael Tocornal (L), Josue Smith Solar, Josue Smith Solar, Sociedad Hipódromo Chile, Sociedad Hipódromo Chile, 2° I. Municipalidad De Santiago (L), Rotary Club De Santiago, Futuros Campeones, Josué Smith Solar, República Argentina, Sociedad Hipódromo Chile, Vamos A La Hipica, 3° I. Municipalidad De Santiago (L), Ismael Tocornal (L), 4° I. Municipalidad De Santiago (L), Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
19
COSTA DEL NORTE (h. Ivan Denisovich) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganadora de 10cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) y 5 figs. en Chile, $93.712.500. 1° Francisco Baeza S. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Alberto Solari M. (L), Carlos Cousiño G. (L), Jorge Baraona P. (L), Wolf, Eugenia, Haras De Chile, Miss Therese, 2° Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), Carlos Valdes I. (G3), Valparaiso Sporting, 4° Club Hípico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Las Oaks Fasig-Tipton (G1).
20
Costa De Ensueño (h. Dylan Thomas) Ganadora (1300m) y 5 figs. en Chile, $7.475.000. 3° José Santos León.

3ª Madre
97
Costa Norte (h. Fappavalley) figuración en Chile, $90.000., Madre de:
03
CAUCUS (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 5 figs. en Chile, $18.259.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta, Preparacion Luis Cousiño S., 2° Verano-Arturo Cousiño L. (G2).
04
CANDY DOLL (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1500-2000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $15.030.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Raul Ovalle U.., Madre de:
11
Sweet Daddy (USA) (m. Scat Daddy), Ganador de 6cs. y 10figs., 3° Kentucky Downs Juvenile S. En USA. figuración en 2 presentaciones en Estados Unidos, $2.200.
05
Cuchurita (h. Dushyantor) Ganadora (1600m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $7.290.000. 4° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama (G2).
06
COSTA NORTEñA (h. Dushyantor), ver arriba.

4ª Madre
87
CRISTALLINE (h. Northair), Campeona 3 años., Ganadora y 4figs., Las Oaks (G1). 2° Gran Clásico Coronacion (G1), 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 3° El Ensayo (G1). , Madre de:
92
Cristal (h. Semenenko), Ganadora y 3figs., En 7 actuaciones., Madre de:
98
CRISANTEMO (m. Fappavalley), Campeón 2 años, Campeón 3 años en Pasto, Caballo del Año. Ganador de 8cs. (3 a los 2 años) (1000-2200m) y 10 figs. en Chile, $55.061.750. 1° Alberto Vial Infante (G1), Club Hipico de Santiago (G1), Pedro del Rio Talavera (G2), Diario El Mercurio (L), Ismael Tocornal (L), Club De La Union, Oakland, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2), Carlos Bello Silva (G3), Invierno (G3), 4° Gran Premio de Honor (G2), Luis Cousiño S. (G3), Luis Aldunate (L), Automóvil Club de Chile., Exportado.
01
CEFALú (c. Dushyantor) figuración en 2 presentaciones en Argentina, $72.000. 2° XXI Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipodromos (G1). Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2400m) y 7 figs. en Chile, $55.081.000. 1° El Derby (G1), 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Raimundo Valdés C. (G3), 4° Club Hipico de Santiago (G1), Gran Premio de Honor (G2)., Exportado.
06
Cristal Causeway (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
16
Select Friday (USA) (h. Kantharos) Ganadora a los 2 años (1000m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $90.722. 2° FTBOA Florida Sire Desert Vixen S., Hollywood Gaming Mahoning Distaff S.., Yegua de Cria.
93
Costa Azul (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
SANTIAGO MATIAS (m. Golden Voyager) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 8 figs. en Chile, $27.458.750. 1° Polla de Potrillos (G1), 2° Copa Jackson (G2), Thompson Mathews (G3), 3° Ignacio Urrutia de la S. (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), St. Leger (G1)., Exportado.
96
CRYSTAL HOUSE (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° Polla de Potrancas (G1). 3° GP Intl Carlos Pellegrini (G1). , Madre de:
07
Criza (USA) (h. Smarty Jones) Ganadora de 3cs. (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $152.550. 3° Eudoro J. Balsa (G3), 4° Ines Victorica Roca (G3)., Madre de:
18
Creme Dela Creme (ARG) (h. Treasure Beach) Ganadora de 2cs. (1200m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Argentina, $1.001.613. 4° Luis Monteverde (L).
97
Costa Norte (h. Fappavalley), ver arriba.
99
CRYSTAL CLEAR (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto. Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1600-2400m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $33.425.000. 1° Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores-Dorama (G2), 2° Polla de Potrancas (G1), 3° El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
04
Clear Water (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.690.000., Madre de:
09
CALIFAT (m. Until Sundown) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 45 figs. en Chile, $79.483.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° Valparaiso Sporting (G3), Universidad Mayor, 4° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Nacional Mayores, Consejo Superior De La Hipica Nacional.
10
Crystal White (h. Crocker Road) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $6.385.400. 2° Copa Shadwell., Madre de:
17
Quilombero (m. Omayad) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 16 figs. en Chile, $23.683.500. 4° Iniciacion.
20
Leclair (h. Imperia II) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 9 figs. en Chile, $11.044.500. 2° Juan Unzurrunzaga N..
14
CARRY ME (m. Viscount Nelson) Ganador de 14cs. (1100-1200m) y 27 figs. en Chile, $30.001.000. 1° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, El Turf.com, Población Vergara, Cuerpo Consular, 3° Club Hípico De Concepción, Diario La Estrella, Gastón Hamel De Souza, Resistire.
17
Cara Rapallo (h. Stevie Wonderboy) Ganadora de 2cs. (1300-1400m) y 6 figs. en Chile, $8.268.300. 4° Belle Watling.
06
Crystal City (h. Dushyantor) Ganadora (1500m) y 6 figs. en Chile, $4.246.250., Madre de:
11
GARANIFTANS (m. Crocker Road) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $23.495.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Juan Cavieres M., 2° Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central.
13
Christy (h. Ivan Denisovich) Ganadora (1000m) y 5 figs. en Chile, $4.835.000., Madre de:
20
Mente Brillante (m. Mo Town) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $28.007.250. 2° Republica Del Peru, 3° Geoffrey Bushell Watson, Iniciacion, Luis Solar Feuereisen, 4° La Red.
14
CRISTOLINA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.655.000. 1° Stolen Heart., Madre de:
21
CASSIS VIOLETA (h. Midshipman) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y figuración en 3 presentaciones en Chile, $15.550.000. 1° Cotejo De Potrancas (G3), 2° Julio Subercaseaux B. (G3).
15
Chinook (m. Mastercraftsman) Ganador de 4cs. (1300-2000m) y 5 figs. en Chile, $17.876.000. 3° Agustin Edwards R. (L), Raúl Ovalle U..
17
NEBAK (m. Seeking The Dia) Ganador de 19cs. (1000-1200m) y 45 figs. en Chile, $42.972.500. 1° 171º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso, 2° Bendita Pasión, 3° 113º Aniversario Everton De Viña Del Mar, Club De Viña, Diario El Crack Chile, Ready To Rock, República Arabe Siria, Propietarios F.S. de Carreras de Concepción, 4° Marina Mercante De Chile, Principado De Asturias, Policia De Investigaciones - PDI, Soltikoff.
07
POTOSINA (USA) (h. Cactus Ridge), Ganadora de 5cs. y 2figs., Good Mood S., Maryland Racing Media S., Nellie Morse S. 3° Desert Vixen S., 3° Hilltop S., Madre de:
12
PORTAL DEL ALTO (ARG) (m. Malibu Moon) Ganador de 2cs. a los 2 años (900-1200m) en 2 presentaciones en Argentina, $290.000. 1° Santiago Luro - Copa Provincia De Buenos Aires (G2)., Padrillo.
15
Predatore (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 8 figs. en Argentina, $685.400. 4° Provincia De Buenos Aires (G1).

5ª Madre
79
Calderina (h. Carral), No corrió. , Madre de:
87
CRISTALLINE (h. Northair), ver arriba.
91
Contienda (h. Northair), No Corrió., Madre de:
96
De los Alpes (h. Dancing Groom), No corrió. , Madre de:
03
CRYSTAL ICE (h. Cruise King) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $26.025.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° El Ensayo - Cristal (G1), Las Oaks (G1), 3° Luis Davila L.., Madre de:
08
CRISTALERIA FINA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1400-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $14.491.000. 1° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, 3° Carlos Allende Navarro (G3)., Yegua de Cria.
05
GITANA DE CRISTAL (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 10 figs. en Chile, $32.905.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Congreso Nacional, 2° Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), Criadores Dorama (G2), República de Australia, Nacional Hembras Mayores, 3° Polla De Potrancas (G1), Otoño - Pedro García De La Huerta (G2), Primavera Hernan Braun y Carolina Budge De B. (G2), 4° Praviana., Yegua de Cria.
06
CRISTALIZADA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $15.395.000. 1° Alberto Solari M., 2° Copa El Mercurio., Yegua de Cria.
08
ILIGHT (m. Indy Dancer) Ganador de 12cs. (1200-1900m) y 28 figs. en Chile, $55.512.000. 1° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Samuel Sánchez Vial.
99
Faye Dunaway (h. More Royal) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $4.047.000., Madre de:
05
Actor Famoso (m. Indy Dancer) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.101.000. 2° Victor Matetic Fernandez (G3).
17
Paloma Angelica (h. Forever Thing) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 10 figs. en Chile, $16.660.500. 4° Camilo Rufin Franzoy, Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
02
Crystallize (h. Cruise King), Campeona 3 años., Ganadora a los 2 años (1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $24.393.328. 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
14
Zaña (h. Buzzword) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $15.387.500., Madre de:
19
India Dulce (h. Exaggerator) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 10 figs. en Chile, $17.360.000. 3° Corporacion La Esperanza.
03
Crystal Cruise (h. Cruise King) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $1.827.500., Madre de:
08
BAFANA (m. Indy Dancer) Ganador de 6cs. (1400-2000m) y 5 figs. en Chile, $31.415.600. 1° Julio Castro Ruiz-Referencial Latinoamericano 2013, 4° XXIX Gran Premio Latinoaméricano Indumotora-Falabella (G1).
17
CRISTAL RAIDER (c. Morning Raider) Ganador de 15cs. (1000-1400m) y 31 figs. en Chile, $37.828.750. 1° Back In Black, Carabineros De Chile, 3° Armada De Chile, Por Ti Mamá, 4° Empedocles.
06
Cristalería (h. Indy Dancer) Ganadora (1500m) en 4 presentaciones en Chile, $1.300.000., Madre de:
12
CRYSTAL ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 12cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 18 figs. en Chile, $50.189.000. 1° Dorticos, Monroe, Hugo P. Bourchier, 2° Benedicto Aguado H., Premio Nobel, Par De Ases, I. Municipalidad De Calera De Tango, 3° Circulo De Dueños F.S. De Carreras, Lautaro Moya R., Maporal, Monroe, 4° Par De Ases.
93
Maquiavello (m. Mashkour), figs., 2° Pr. Gustavo Rivera Baeza.
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), Ganadora y figs., 4° Barbarroja. Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
03
Fancy Dance (h. Golden Voyager), Madre de:
08
Miral (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.682.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
04
Gacela Dorada (h. Doneraile Court) Ganadora de 3cs. (1300m) y 11 figs. en Chile, $9.460.000. 4° Chilevision., Madre de:
16
ABSHERON (m. Wildcat Spirit) Ganador de 26cs. (1100-1300m) y 67 figs. en Chile, $60.456.500. 1° Diario El Crack Chile, 2° Liga Maritima De Chile, Carlos Nazar, 3° Gustavo Rivera (L), Hermandad De La Costa Nao Valparaiso, Primavera, 4° Consejo Local De Deportes Viña Del Mar, Fundacion Jinetes Por Siempre.
05
ROCK YOU (c. Speak In Passing) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $12.674.600. 1° Compañía Sudamericana De Vapores, La Nación, 3° Carabineros De Chile.
06
RASSAM (c. Dublin) Ganador de 26cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 82 figs. en Chile, $50.717.490. 1° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, Yudistan, 2° Club Hípico de Santiago S.A., Criadores de F.S, de Carreras, Promesa de Potrillos, 3° Pie Grande.
08
OMAYAD (m. The Mighty Tiger), Campeón Millero. Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1000-2000m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $99.700.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo De Potrillos (G3), El Debut Potrillos, 2° El Ensayo Cristal (G1)., Padrillo.
10
Alepo (m. Hurricane Cat) Ganador a los 2 años (1500m) y figuración en Chile, $6.575.000. 2° Víctor Matetic Fernández (G3).
01
Caballeria Rusticana (h. Golden Voyager) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
07
La Kadima (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $7.792.000. 4° Corporación La Esperanza., Madre de:
12
La Pensadora (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $8.345.000. 2° Carabineros De Chile, 3° La Sexta, 4° Miss Therese, Rayita., Yegua de Cria.
14
PRINCESA GUERRERA (h. Dunkirk) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.082.500. 1° La Bastille, Lily Pons, Sam M., 3° Juan Cavieres Mella (G3), Carlos Hirmas Atala, Corporacion La Esperanza, 4° Canal 13, Valparaiso Sporting Club., Madre de:
21
PRINCESS AZULA (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Chile, $23.493.250. 1° Comite Olimpico De Chile, 2° Eccellenza.
10
Kettel One (m. Pavarotti) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 25 figs. en Chile, $28.146.000. 3° Alvaro Covarrubias (G3).
12
Casablanca Breeze (h. Neko Bay) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $16.200.000. 4° Alex Varela Caballero, EspaÑa, Quintavision., Yegua de Cria.