Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Altiro Voy

Altiro Voy (2020) CHI

Forward March (Distorted Humor) y New Happy por Newfoundland
Hembra Mulata 3 años - Septiembre 23, 2020
Criador: Haras Masaiva


Forward March
2009 (USA)
Distorted Humor 1993
Angel's Nest 2001
New Happy
2012 (CHI)
Newfoundland 2000
Noche Feliz 2002


Forward March
A. 2009 (USA)
Distorted Humor
A. 1993 (USA)
Forty Niner
1985 (USA)
Mr. Prospector 1970
File 1976
Danzig's Beauty
1987 (USA)
Danzig 1977
Sweetest Chant 1978
Angel's Nest
C. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
New Happy
M. 2012 (CHI)
Newfoundland
A. 2000 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Clear Mandate
1992 (USA)
Deputy Minister 1979
Dream Deal 1986
Noche Feliz
M. 2002 (CHI)
Rainbow Dancer
1991 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Ramanouche 1976
Noche de Gala
1990 (CHI)
Pick Up 1975
Notoria 1975
Storm Cat 3Sx3D
Storm Bird 4Sx4D
Terlingua 4Sx4D
Northern Dancer 5Sx5Sx5Sx5D
South Ocean 5Sx5D
Secretariat 5Sx5D
Crimson Saint 5Sx5D


1ª Madre
12
New Happy (h. Newfoundland) Ganadora (1200m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $4.455.000., Madre de:
17
Kerber (h. Grand Daddy) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y figuración en Chile, $9.720.000.
19
Tren a Cartagena (m. El Farrero) Ganador (1200m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $3.732.500.
20
Altiro Voy (h. Forward March) Ganadora de 2cs. (1000-1100m) y 7 figs. en Chile, $6.639.500.

2ª Madre
02
Noche Feliz (h. Rainbow Dancer) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
12
New Happy (h. Newfoundland), ver arriba.

3ª Madre
90
NOCHE DE GALA (h. Pick Up),   13 cs., cl.  Bolsa de Comercio y 50 figs., 2ª  Dorama  (G2), Lisímaco Jaraquemada (L),  Radio Carrera y Revista Cosas, y 3ª  Dorama (G3), Siepelunga, Bolsa de Comercio, Megavisión, y 4ª Francisco Baeza Sotomayor (G1), Haras de  Chile  (G1), Guardiola,  Sociedad Hipódromo Chile (CHS) y Asociación de Periodistas. , Madre de:
01
NOCHE LINDA (h. Barkerville) Ganadora de 3cs. (1600-2400m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $32.537.500. 1° Las Oaks (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Raúl ovalle U. (L)., Exportada.
02
Noche Feliz (h. Rainbow Dancer), ver arriba.
03
Noche De Ensueño (h. Hussonet) Ganadora (1100m) en 4 presentaciones en Chile, $1.700.000., Madre de:
12
NOCHE ESPERADA (ARG) (h. Star Dabbler) Ganadora de 8cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 17 figs. en Chile, $21.010.000. 1° Service Traylers, 3° Alex Varela Caballero, Armada De Chile, Turf Sports., Yegua de Cria.
14
Noche De Aquellas (ARG) (h. Star Dabbler) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 3 figs. en Chile, $7.230.000. 2° Promesa De Potrancas.

4ª Madre
75
Notoria (h. Flynn II), Disputó sólo 6cs. , Madre de:
82
NOTICIERO (m. Quick Decision), Invicto en Chile en 4 actuaciones,   Cotejo de Potrillos (G3),  Carlos  Valdés Izquierdo (G2) y Alvaro Covarrubias (Gr.3-con récord para 1.300 mts. CHS en 1.14 3/5). Ganador de 3cs. en USA.
85
Noche Serena (h. Quick Decision), No corrió. , Madre de:
05
Barry White (m. Cat Scan) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $11.679.500. 2° Escuela Naval Arturo Prat.
90
NOCHE DE GALA (h. Pick Up), ver arriba.
92
Drambule (m. Sweeping Change), 13cs. y 15 figs., 2° Gran Bretaña,  3° Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Pierrot.

5ª Madre
70
NASSA (h. Bristol), Ganadora de 4cs. y figs., Juan S. Jackson (G2). 2° Municipal de Vina del Mar (G2)., Madre de:
75
Notoria (h. Flynn II), ver arriba.
77
Nasca (h. Unigenitus), No corrió. , Madre de:
84
Nasty Trick (h. Palm Island), Con fig. , Madre de:
89
Nórdico (m. Northair), 5cs. y 19 figs., 2° Carlos  Balmaceda  (L), República del Paraguay y Revista Pursangre, y 4° Cotejo de  Potrillos  (G3),  Alvaro  Covarrubias (G3), Rep. Fed. del  Brasil y Revista Cosas., Padrillo.
89
Nepal (h. Northair), Ganadora y 3 figs., en sólo 8 actuaciones. , Madre de:
00
Con Amor (h. Winning II) Ganadora de 5cs. (1300-1900m) y 10 figs. en Chile, $9.825.000. 3° Haras de Chile Mauricio Serrano P. (G1)., Yegua de Cria.
01
BEST FASHION (h. The Great Shark) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $14.411.500. 1° Selección de Velocistas (G2)., Madre de:
07
BAGUR (h. Saddad) Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1000-1200m) y 5 figs. en Chile, $19.799.250. 1° Selección De Potrancas (G3), Viña, Ciudad Bella, 2° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° Criterium Potrancas Club Movistar, 4° 100 Años Escuela De Derecho Universidad De Valparaiso.
78
NAVARINO (m. Unigenitus), Tanteo de Potrillos (G1), Gran Premio Sociedad de Criadores (G1), Haras El Parque. 2° Domingo, Herrera (G3)., Padrillo.
79
Nabina (h. Unigenitus), Ganadora. , Madre de:
84
Native Sister (h. Brothers Three), No corrió. , Madre de:
90
NUEVAMENTE (h. The Great Shark), 5 cs.,  Sociedad Fomento Fabril, Carlos Iñiguez Sanfuentes, y 7 figs., 2ª Copa Estanislao Anguita Anguita (L), República Argentina,  Cámara Chilena de la Construcción, 4ª El Estreno-Nicanor Señoret (G1), Tanteo de Potrancas (G1), Archi y Asociación de Periodistas Hípicos. , Madre de:
95
Baldomero (c. Barkerville), Ganador de 20cs. y 44 figuraciones. 3° 3º Extremado Ganador de 12cs. (1200-1400m) y 35 figs. en Chile, $21.730.000. 3° Extremado.
98
BAY WATCH (m. Barkerville), 7 cs., cl. Diario La Cuarta, etc. Trébol de Plata y Oro HCH.. Ganador de 3cs. (1300-1600m) y 6 figs. en Chile, $8.910.000. 1° Diario La Cuarta, 2° Gregorio Amunategui Jordan, 3° Agustín Edwards Ross, Mega, República Federativa del Brasil, 4° Ilustre Municipalidad de Conchalí.
01
Malteus (c. Malek) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 22 figs. en Chile, $22.077.000. 3° Dos Mil Guineas (G1), Tanteo de Potrillos (G1), Gran Premio Criadores (G2), Guillermo del Pedregal Herrera (L), Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Sol, Geologo, 4° Gran Criterium (G1).
94
Nunciatura (h. The Great Shark), 2 cs., y 4 figs., 3ª Club de Polo y Equitación San Cristóbal en 8 actuaciones. , Yegua de Cria.
88
NAVIERO (m. The Great Shark), 5 cs., cl. Valparaíso Sporting Club.
93
Coquina (h. The Great Shark), Ganadora en 3 actuaciones. , Madre de:
99
COLATERAL (c. Jeune Homme), Once carreras ganadas y 23 figuraciones. Radio Cooperativa, 3° Club Hípico de Antofagasta, Ernani Parodi Madariaga, Cámara Nacional de Comercio, Club de La Unión, Héctor Moltedo Chichizola, 4º Campo Marzio, Confederación de la Producción y el Comercio, Diario La Segunda. Ganador de 12cs. (1000-1300m) y 25 figs. en Chile, $24.286.500. 1° Club De La Union, Radio Cooperativa, 3° Cámara Nacional de Comercio, Club de la Union, Club Hipico de Antofagasta, Congreso Nacional, Ernani Parodi Madariaga, Hector Moltedo Chichizola, 4° Diario La Segunda, Conf. de La Prod. y del Com..
05
Chevalier (m. High Pitched) Ganador de 3cs. (1200-1600m) y 11 figs. en Chile, $11.193.000. 3° Polla Potrillos (G1).
94
NOTARIA (h. The Great Shark), 2 cs., cl. Rep. de Panamá, 2ª Jaime García-Huidobro D. (L), Criterium Potrancas, 3ª Sacramentada, y 4ª Criadores Asociados, Valparaíso Sporting Club. , Madre de:
99
ALEKHINE (m. Wagon Master) Ganador de 18cs. (1300-1700m) y 34 figs. en Chile, $30.945.900. 1° Diario La Segunda, Agustin Edwards Mc Clure, Ciudad De Valparaíso, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Cruz Verde, Diario La Cuarta, Ximeno Urenda Zegers, 2° Club Hipico De Santiago, Jorge C. Kenrick, José Maritano, Revista Tierra Derecha, 3° Hipodromo Chile (L), Republica De Italia, Contratodos, 4° Club De ViÑa Del Mar, Gran BretaÑa, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Diario La Estrella.
00
Over the Air (c. Wagon Master) 3 figs. en 4 presentaciones en Chile, $1.425.000. 2° El Debut.