Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Van Der Sar

Van Der Sar (2020) CHI

Bad Daddy (Scat Daddy) y Karamba por Powerscourt
Macho Mulato 3 años - Agosto 5, 2020
Criador: Haras Paso Nevado


Bad Daddy
2010 (CHI)
Scat Daddy 2004
Bacana 2001
Karamba
2008 (CHI)
Powerscourt 2000
Kossanova 1997


Bad Daddy
M. 2010 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Bacana
C. 2001 (CHI)
Dushyantor
1993 (USA)
Sadler's Wells 1981
Slightly Dangerous* 1979
Cimarrera
1984 (CHI)
Clásico 1976
Siempre Linda 1965
Karamba
C. 2008 (CHI)
Powerscourt
C. 2000 (GB)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Rainbow Lake
1990 (GB)
Rainbow Quest 1981
Rockfest 1979
Kossanova
C. 1997 (USA)
Fly So Free
1988 (USA)
Time for a Change 1981
Free to Fly 1974
Kossakowna
1989 (USA)
Mr. Prospector 1970
Lotka 1983
Sadler's Wells 3Dx4S
Mr. Prospector 4Sx4D
Northern Dancer 4Dx5S
Fairy Bridge 4Dx5S
Raise a Native 5Sx5D
Gold Digger 5Sx5D


1ª Madre
08
Karamba (h. Powerscourt) Ganadora a los 2 años (1300m) y 3 figs. en Chile, $6.902.500. 2° Macario Vial Vial, 4° Eres Mágica., Madre de:
13
Kunka (h. Lookin At Lucky) Ganadora a los 2 años (1300m) y 2 figs. en Chile, $5.840.500., Madre de:
21
Ancelotti (m. Speightster) 2 figs. en 2 presentaciones en Chile, $1.440.000.
22
Nn 22 Kunka (m. Katmai) (Ago. 25)
14
Kalalua (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 5cs. (1000m) y 15 figs. en Chile, $14.932.500.
16
Kaukaso (m. Lookin At Lucky) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 22 figs. en Chile, $42.885.600.
17
Kirino (c. Verrazano) Ganador de 10cs. (1000-1100m) y 13 figs. en Chile, $19.924.000.
18
Vamos Enjoy (h. Verrazano) Ganadora (1000m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $4.900.000.
20
Van Der Sar (m. Bad Daddy) Ganador (1100m) y 8 figs. en Chile, $4.655.000. 4° Iniciacion.

2ª Madre
97
Kossanova (USA) (h. Fly So Free), Yegua Madre del Año. Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $4.570.000. 2° Carabineros De Chile., Madre de:
03
KOSSIMO (m. Gracioso) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 18 figs. en Chile, $55.778.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), Criadores (G2), Juan Unzurrunzaga N., 2° Polla De Potrillos - Help (G1), Bomberos De Chile, 3° Club Hípico De Concepción, Crisantemo, 4° Diario La Tercera, Valparaiso Sporting Club, Circulo De Dueños F.S. De Carreras.
04
Kossaka (h. Seeker's Reward) figuración en 4 presentaciones en Chile, $740.000., Madre de:
08
Kossakorum (m. Powerscourt) Ganador a los 2 años (1300m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $8.757.500. 4° Club De Polo Y Equitacion San Cristobal.
09
Kaweskar (m. Powerscourt) Ganador de 4cs. (1000-1300m) y 15 figs. en Chile, $4.667.250. 4° Club Concepción.
10
Kavakava (h. Scat Daddy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $7.882.500., Madre de:
18
Ernesta (h. Ernest Hemingway) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300m) y 9 figs. en Chile, $15.109.500. 2° Fallen From Heaven, Varekai, 3° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Carlos Valdes I. (G3), Deporte Regional - 36 Años, 4° Julio Subercaseaux B. (G3), 481 Años - Aniversario Concon.
05
Kappo (m. Seeker's Reward) Ganador de 18cs. (1000-1400m) y 43 figs. en Chile, $32.397.200. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), 4° Gabriel Donoso Rosselot.
06
Kussko (m. Gracioso) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 25 figs. en Chile, $25.491.500. 3° Domingo 2º.Herrera Martinez (G2), Isaac Fischmann Gelfenstein, 4° Alvaro Covarrubias (G3).
07
KALISPERA (h. Powerscourt) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1100-1300m) y 5 figs. en Chile, $14.051.000. 1° El Debut Potrancas, 3° Francisco Vial F., 4° Las Oaks (G1), Paddock Stakes - Copa Shadwell (G3), Club De Polo Y Equitación San Cristobal., Madre de:
13
Kallaska (h. Lookin At Lucky) Ganadora a los 2 años (1200m) y 4 figs. en Chile, $8.082.500., Madre de:
18
KING OF MAGIC (m. Grand Daddy) Ganador de 6cs. (1600-1800m) y 12 figs. en Chile, $45.611.000. 1° Nacional Milla Machos, 2° Bolsa De Comercio De Santiago, Fernando Fantini G., 4° Futuros Campeones.
19
KRAKKEN (m. Seeking The Dia) Ganador de 5cs. (1600-2200m) y 6 figs. en Chile, $51.575.500. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3), Ejercito De Chile (L), 2° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Libertador Bernardo OHiggins Riquelme (G3), 3° Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), 4° Gran Premio De Honor (G2).
14
KOYA (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 6 figs. en Chile, $20.999.000. 1° Diario La Hipica, 2° Carabineros De Chile, Miss Therese, Revista Subieron Bandera, Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hípicos, 4° Diario La Hipica., Yegua de Cria.
15
KETRA (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 4cs. (1300-1600m) y 12 figs. en Chile, $20.344.000. 1° Rayita, Hipodromo Chile, 2° Juan Unzurrunzaga N., 3° Asociación De Propietarios F.S. De Carreras, Canal 13, Ejercito De Chile, Ildefonso Molina A, Miss Therese, 4° Geoffrey Bushell (L), Club De La Unión.
08
Karamba (h. Powerscourt), ver arriba.
09
Koussi (h. Powerscourt), No corrió., Madre de:
13
LUCKY SISI (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1500m) y 5 figs. en Chile, $22.672.500. 1° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 2° Constancio Silva Mandiola (L), 4° Haras De Chile (G2)., Madre de:
19
JOKE SISI (h. Practical Joke) 4 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $42.600. Ganadora de 5cs. (4 a los 2 años) (1200-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Chile, $70.400.000. 1° Mil Guineas Maria Luisa Solari Falabella (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Selección De Potrancas (G3), Alberto Vial Letelier (L), 2° Tanteo De Potrancas (G1).
20
Joke K (h. Practical Joke) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $18.062.750. 4° Corporacion La Esperanza, Papelon.
10
KNOCKOUT (m. Scat Daddy) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-2000m) y 6 figs. en 10 presentaciones en Chile, $55.635.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° El Ensayo Mega (G1), Polla De Potrillos (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L), Camilo Rufin Franzoy, 4° Tanteo De Potrillos (G1)., Padrillo.
11
KATMAI (m. Scat Daddy) figuración en 1 presentación en Argentina, $100.000. 3° XXXI Gran Premio Asociacion Latinoamericano De Jockey Clubes E Hipodromos (G1). Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 16 figs. en Chile, $60.784.000. 1° I. Municipalidad De Estación Central, Juan Cavieres M., Club Hipico De Concepción, Consejo Superior De La Hípica Nacional, 2° Copa Jackson (G2), I. Municipalidad De Santiago (L), Ismael Tocornal (L), Luis Subercaseaux E. (L), Preparación Luis Cousiño S. (L), Ballistic, Invierno Sergio Del Sante M., Soc. Hipódromo Chile, 3° Nacional Ricardo Lyon (G1), Criadores Machos (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Nacional Mayores, Archi, 4° Alberto Vial I. (G1), El Derby (G1)., Padrillo.
12
KITCAT (h. Scat Daddy) Ganadora de 7cs. (2 a los 2 años) (1000-2000m) y 4 figs. en Chile, $92.625.000. 1° Club Hipico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Polla De Potrancas (G1), Carlos Campino L. (G2), Carlos Cousiño G. (L), Geoffrey Bushell (L), Eugenia, 2° Arturo Lyon P. (G1), Criadores Dorama (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Las Oaks (G1)., Madre de:
18
KIRIKINA (h. Verrazano) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Chile, $53.650.000. 1° Polla De Potrancas (G1), Paddock Stakes Jaime Allende U. (G3), 2° Criadores Hembras Carlos Hirmas A. (G2), Cotejo De Potrancas (G3), Julio Subercaseaux B. (G3), Lisimaco Jaraquemada (L), 4° Arturo Lyon P. (G1), Las Oaks Fasig-Tipton (G1).
13
KURILOV (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $265.072. 2° Gulfstream Park Turf S. (G1), Alydar S., 3° Queens County S., 4° Frank L. Brothers S.. Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-2200m) y 5 figs. en Chile, $95.161.370. 1° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Gregorio Amunategui Jordan, Camilo Rufin Franzoy, 2° Dos Mil Guineas (G1), Copa Jackson (G2), Julio Prado Amor (L), 4° El Derby (G1).

3ª Madre
89
Kossakowna (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora de 2cs. y 4figs., Madre de:
97
Kossanova (USA) (h. Fly So Free), ver arriba.

4ª Madre
83
LOTKA (USA) (h. Danzig), Ganadora de 10cs. y 5figs., Acorn St. (G1). Black Helen H. (G2), La Prevoyante Invitational H. (G3), Queen Elizabeth II Challenge Cup (G3), Columbiana H. (G3), Magnolia S. (L), Sabint S., Ragal Quillo S., 2ª Hialeah Breeders Cup S., Fantasy S. (G1), Rere Perfume S. (G3), 3ª Coaching Club American Oaks (G1)., Madre de:
89
Kossakowna (USA) (h. Mr. Prospector), ver arriba.
91
LOTTA DANCING (USA) (h. Alydar), Ganadora de 7cs. y 13figs., Affectionately H. (G3), 2ª Beaumont S. (G2), Ladies H. (G2), Turnback The Alarm H. (L), 3ª Top Flight H. (G1), Sixty Sails H. (G3), Snow Goose H. (G3), Next Move H. (G3), Woodhaven H. (L). , Madre de:
98
Shootforthestars (USA) (h. Seattle Slew), Madre de:
09
Cash Finance (USA) (h. Smarty Jones), Madre de:
15
Mesa Jones (USA) (c. Sky Mesa) Ganador de 2cs. a los 2 años (1100-1200m) y 4 figs. en Estados Unidos, $34.271. 2° Jess Jackson Juvenile S..
17
DREAMS UNTOLD (USA) (c. Smarty Jones) Ganador de 6cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 6 figs. en Estados Unidos, $280.600. 1° Blitzen S., 2° Washington Crossing S..
99
Untamed Passion (USA) (h. Pulpit), Madre de:
17
AS SEEN ON TV (USA) (m. Lookin At Lucky) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200-1300m) y 5 figs. en Estados Unidos, $168.617. 1° Juvenile Sprint S., 2° Mucho Macho Man S., Smoke Glacken S., 3° Fasig-Tipton Fountain of Youth S. (G2).
06
Giant's Princess (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
16
BRUNETTE PRINCESS (USA) (h. Bodemeister) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1200m) y 8 figs. en Estados Unidos, $135.330. 1° Any Limit S., 3° Glitter Woman S.., Yegua de Cria.
95
MAMBO TWIST (USA) (m. Kingmambo), Ganador de 10cs. y 8figs., Heian S., Nagoya Daishoteb, March S., 2º Zen-Nippon Thoroughbred Cup, Saga Kinen, 3º Heian S.
97
Esperence (USA) (c. Wild Again), Ganador de 4cs. y 3figs., 2º Edward J Debartolo Sr Mem Br Cup H. (L).
00
Ravine Rose (USA) (h. Gulch), Madre de:
13
KING ÁNGELUS (VEN) (m. Keep Thinking) Ganador de 2cs. (1900-2000m) y 6 figs. en 9 presentaciones en Venezuela, $200.305.245. 1° Copa de Oro de Valencia -A, Copa King Juancho -A, 2° Copa Marina Mercante -A, Copa Unión de Entrenadores del Estado Carabobo -A, Día del Trabajador Hípico de HiNaVa -A, 3° Propietarios Valencianos -machos -R.
04
MOONEE PONDS (USA) (h. Mizzen Mast), Ganadora de 3cs. y figs., Bedanken S. (L).

5ª Madre
74
Kennelot (USA) (h. Gallant Man), Ganadora de 3cs. y 4figs., Madre de:
79
Nicole Mon Amour (USA) (h. Bold Bidder), Ganadora de 2cs. y 4figs., Madre de:
85
CIELAMOUR (USA) (h. Conquistador Cielo), Ganadora de 4cs., E.b.f. Fasig Tipton S., Coral E.b.f. S., 3ª E.b.f. Gladness S. (G3)., Yegua de Cria.
87
Batzushka (USA) (m. Danzig), Ganador de 5cs. y 4figs., Glint Of Gold S., City Of York S., 3º Oettingen Rennen (G3).
89
Wiedniu (USA) (h. Danzig Connection), 5figs., 2ª Gainsborough Stud Fred Darling S. (G3), 3ª Falmouth S. (G2)., Madre de:
96
Queen's Love (USA) (h. Kingmambo), Madre de:
16
Coastal Son (USA) (c. Coast Guard) Ganador de 4cs. (1100-1800m) y 9 figs. en Estados Unidos, $21.360. 4° Slim Williams Memorial S..
82
STEPHANS ODDYSEY (USA) (m. Danzig), Ganador de 6cs. y 5figs., Jim Dandy S. (G2), Hollywood Futurity (G1), Dwyer S. (G1), Lexington S. (L), 2º Fountain Of Youth S. (G2), Pegasus H. (G2), Kentucky Derby (G1), Belmont S. (G1), 3º Flamingo S. (G1), 4º Travers S. (G1), Jockey Club Gold Cup S.(G1), Peter Pan S. (G1).
83
LOTKA (USA) (h. Danzig), ver arriba.
87
Le Grand Epic (USA) (h. Danzig), Madre de:
01
Queen Kennelot (USA) (h. Awesome Again), Madre de:
10
SENIOR SENATOR (USA) (c. Domestic Dispute) Ganador de 4cs. (5200-6400m) en 4 presentaciones en Estados Unidos, $180.000. 1° Grand National Timber S., Grand National Timber S., Maryland Hunt Cup S., Maryland Hunt Cup Timber S..
11
JOHNNY JUMP UP (USA) (c. Jump Start) Ganador de 5cs. (1600-1664m) y 3 figs. en Estados Unidos, $149.786. 1° Swatara S. (L), 4° Swatara S..
88
Walesa (USA) (m. Danzig), Ganador de 2cs. y figs., 2º Arlington-Washington Futurity (G2). , Padrillo.