Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Dunhill Smoke

Dunhill Smoke (2020) CHI

Cupid (Tapit) y Smokegetsinmyeyes por Henrythenavigator
Macho Tordillo 4 años - Agosto 8, 2020
Criador: Haras Santa Loreto


Cupid
2013 (USA)
Tapit 2001
Pretty 'n Smart 1998
Smokegetsinmyeyes
2012 (USA)
Henrythenavigator 2005
Shaconage 2000


Cupid
R. 2013 (USA)
Tapit
R. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Tap Your Heels
1996 (USA)
Unbridled 1987
Ruby Slippers 1982
Pretty 'n Smart
A. 1998 (USA)
Beau Genius
1985 (CAN)
Bold Ruckus 1976
Royal Colleen 1973
Charge D'affaires
1992 (CAN)
Vice Regent 1967
Office Affair 1988
Smokegetsinmyeyes
R. 2012 (USA)
Henrythenavigator
M. 2005 (USA)
Kingmambo
1990 (USA)
Mr. Prospector 1970
Miesque* 1984
Sequoyah
1998 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Brigid 1991
Shaconage
R. 2000 (USA)
El Prado
1989 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Lady Capulet 1974
Carita Tostada
1984 (CHI)
Gallantsky 1976
Laurea 1972
Mr. Prospector 4Dx5S
Sadler's Wells 4Dx4D
Nijinsky II 5Sx5D
Northern Dancer 5Sx5Dx5D
Fairy Bridge 5Dx5D


1ª Madre
12
Smokegetsinmyeyes (USA) (h. Henrythenavigator) Sin figs. en 2 presentaciones en Estados Unidos, $206., Madre de:
20
Dunhill Smoke (m. Cupid) Ganador de 4cs. (1100-1200m) y 5 figs. en Chile, $6.776.000.

2ª Madre
00
SHACONAGE (USA) (h. El Prado), Ganadora de 6cs. y 10figs., Locust Grove H. (G3), Argent Mortgage S. (G3), Ontario Colleen H. (L), Ellis Park Breeders Cup Turf S. (L), 2ª Locust Grove H. (G3), Early Times Mint Julep H. (G3), 3ª Winstar Galaxy S. (G2), Modesty H. (G3), Comp Usa Turf Mile S. (G3), Honey Fox H. (G3). , Madre de:
08
Jaconage (USA) (h. Johannesburg), Madre de:
14
JACARE (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) y 9 figs. en Chile, $41.990.000. 1° Alvaro Covarrubias P. (G3), Preparación Luis Cousiño S. (L), 2° Gran Premio Criadores Machos Marcel Zarour A. (G2), Ismael Tocornal (L), 3° El Ensayo Mega (G1), Cotejo De Potrillos (G3), Luis Aldunate C., 4° Gran Clásico Coronación Pablo Baraona U. (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Raimundo Valdés C. (G3).
16
Jactada (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $18.815.000. 2° Stolen Heart, 3° Alberto Solari M. (L).
18
La Jardinera (h. Verrazano) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 7 figs. en Chile, $16.140.000. 3° Jose Saavedra Baeza (G3), 4° Carlos Hirmas Atala.
12
Smokegetsinmyeyes (USA) (h. Henrythenavigator), ver arriba.
13
Siempre Mia (USA) (h. Scat Daddy), Madre de:
18
Behavin Myself (USA) (c. Malibu Moon) Ganador (1600m) y figuración en 3 presentaciones en Canada, $8.093. Ganador de 6cs. (1300-1700m) y 23 figs. en Estados Unidos, $75.698. 3° Budweiser Mile S., Chippewa Downs Open TB S..
19
CONSUMER SPENDING (USA) (h. More Than Ready) Sin figs. en 1 presentación en Canada, $366. Ganadora de 6cs. (4 a los 2 años) (1700-1800m) y 4 figs. en Estados Unidos, $744.500. 1° Wonder Again S. (G2), Eatontown S. (G3), WinStar Matchmaker S. (G3), Memories Of Silver S., Selima S., 2° Beaugay S. (G3), 3° Belmont Oaks Invitational S. (G1), 4° Lake Placid S. (G2).

3ª Madre
84
CARITA TOSTADA (h. Gallantsky), Ganadora de 2cs. y 6figs., Haras De Chile (G1), Hipódromo Chile (G1), Sacramento H. (L), B. Thoughtful H. (L), Armada Nacional, 2ª Independencia (G1), Santa Lucia H. (L), 3ª St. Leger (G1), El Derby (G1), Milady H. (G1), Santa Maria H. (G1), June Darling S., Moment To Buy H., 4ª Santa Margarita Invit. H. (G1), Las Palmas H. (G2). , Madre de:
93
Chile Chatte (USA) (h. Storm Cat), Ganadora de 4cs. y 6figs., 2ª Milady Breeders Cup H. (G1), Hawthorne H. (G2), La Canadá S. (G2), 3ª Hollywood Starlet S. (G1), Straight Deal H. (L). , Madre de:
01
Mambo Chatte (USA) (h. Kingmambo), Madre de:
10
Ryker (AUS) (c. Redoute's Choice), 3° Queensland Guineas S. (G2), Inglis 3yo Guineas S.
02
Altar Cat (USA) (h. Pulpit), Madre de:
10
Bert's Altarcation (USA) (h. Bertrando), Madre de:
18
Vulcan (USA) (c. Munnings) Ganador de 4cs. (2 a los 2 años) (1100-1200m) y 13 figs. en Estados Unidos, $286.156. 2° Kip Deville S., 3° Golden Circle S..
04
HORSE GREELEY (USA) (m. Mr. Greeley), Ganador de 2cs. y 2figs., Del Mar Futurity (G2), 3° Malibu S. (G1)., Exportado a Argentina., Padrillo.
95
JADADA (USA) (m. Jade Hunter), Ganador de 7cs. y 7figs., Fayette Breeders Cup S. (G3), Governors Handicap (L), 3º Ben Ali S. (G3), Turfway Park Fall Championship S. (G3). , Padrillo.
00
SHACONAGE (USA) (h. El Prado), ver arriba.
04
MUTADDA (USA) (m. Mutakddim), Ganador de 4cs. y 4figs., F. W. Gaudin Memorial S. (L)., Padrillo.

4ª Madre
72
LAUREA (h. Lead The Way), Ganadora, Arturo Lyon Peña (G2). , Madre de:
78
Laurentina (h. Kamen), No corrió. , Madre de:
82
Laurita Game (h. Saratoga game), , Madre de:
87
LLEVA LA BATUTA (h. Gallantsky), Ganadora de 2cs. y 2figs., Selección de Potrancas (G3)., Madre de:
92
Canto de Pajaritos (m. Sari's Baba)
94
APOLO DORADO (m. Sari's Baba), Campeón Mayor, Caballo del Año., Ganador, Gran Premio de Honor (G2), Pedro del Río T. (G2), Ejército de Chile, Julio Prado Amor, Club Hípico de Santiago, Julio Castro R., 3° St. Leger (G1).
02
Matz (m. Jeune Homme) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 5 figs. en Chile, $5.482.500. 3° Francisco Astaburuaga A., 4° Isaac Fischmann Gelfenstein.
88
Toma la Palabra (h. Gallantsky), Ganadora de 2cs. y 2figs., Madre de:
93
SAHUMERIO (m. Sam M.), Campeón Millero., Ganador de 4cs. y 11figs., Otono (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta, Ismael Tocornal, Invierno (G3), 2° El Ensayo (G1), Club Hipico De Santiago (G1), Copa De Oro (G2), Illustre Municipalidad Santiago (G2), Copa De Oro (G2), Verano-Arturo Cousino (G2), Diario El Mercurio, 3° Municipal De Vina Del Mar (G1), Otono-Pedro Garcia De La Huerta (G2), Verano-arturo Cousino L. (G2). , Padrillo.
95
SALLIERI (m. Sam M.) Ganador de 10cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $12.286.700. 1° Pimpijo, Picacerito, 2° Picacerito, 4° Instituto de Normalización Previsional I.N.P..
97
Talhuenes (c. Sam M.) Ganador de 6cs. (1100-1200m) y 52 figs. en Chile, $20.038.000. 3° Gonzalo Larrain G..
03
Nato (m. Sam M.) Ganador de 7cs. (1000-1300m) y 22 figs. en Chile, $15.817.000. 4° Francisco Vial F..
89
LLAMA LA ATENCIóN (h. Gallantsky), Ganadora de 3cs. y 3figs., Haras de Chile (G1), Carlos Allende N. (G2), Alberto Solari M. (G3), Rep. Oriental del Uruguay, Criterium Yeguas, Luis Rosselot B., Sacramentada. , Madre de:
95
Johnny Tres Mil (c. Sari's Baba) Ganador de 3cs. (1700-1800m) y 5 figs. en Chile, $6.840.000.
99
FAMILIA FELIZ (h. Hidden Source) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1300-1700m) y 16 figs. en Chile, $25.597.000. 1° Eugenia (L), Alberto Solari Magnasco, Carlos Raby Wodehouse, Vagabundo, 2° Francisco Baeza S. (G1), Carlos Allende Navarro (G2), I. Municipalidad de Santiago (G2), Geoffrey Bushell Watson (G3), Copa Jinetes de Chile, Republica Oriental del Uruguay, Diario La Segunda, 3° Alex Varela Caballero, Songe Bleu, 4° Carlos Campino (G2), Nicolas Canessa Montt (L)., Yegua de Cria.
92
Liviana De Sangre (h. Gallantsky), Madre de:
97
Bazar de Juguetes (m. Sayaret)
93
GRITITO DE SUSTO (m. Gallantsky), Ganador de 10cs. y 14figs., Cámara Chileno-Argentino de Comercio A.G. 2º Navidad, 4º Wolf. Sin figs. en 1 presentación en Chile
94
ANDA CONTENTA (h. Gallantsky), Ganadora y 3figs., Armada de Chile, 3ª Mil Guineas (G1), Haras De Chile (G1), Alberto Solari Magnasco (G2)., Madre de:
02
FELIZ DE LA VIDA (m. Election Day) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-2400m) y 6 figs. en Chile, $107.215.000. 1° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), St. Leger (G1), Gran Premio De Honor (G2), Carlos Bello Silva, 2° Gran Premio Criadores (G2), Luis Vera Calderon, Julio Prado Amor, Luis Cortes Sepulveda, 3° Pedro Del Rio Talavera (G2)., Padrillo.
04
DOMINGO SIETE (m. Dynamix) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 17 figs. en Chile, $52.151.650. 1° Gran Premio Criadores (G2), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Congreso Nacional, Memo, República Del Perú, 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Julio Castro Ruiz Rumbo Al Latinoamericano, 3° Tanteo De Potrillos (G1), Ejercito De Chile (L), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), La Red, República Federativa Del Brasil, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Selección De Velocistas (G2), Victor Matetic Fernandez (G3), Coronel Alberto Larraguibel, Pontificia Universidad Católica De Chile, Luis Rosselot Bordeu., Padrillo.
05
Muy Apetecida (h. Dynamix) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $14.884.250. 2° Cremcaramel, 3° Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), 4° Sociedad Hípica Luis Cousiño (L)., Yegua de Cria.
08
Oro Para Chile (m. Happy Hunting) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 12 figs. en Chile, $16.924.500. 2° Selección De Potrillos (G3).
98
CAPITáN CORAJE (c. Hidden Source) Ganador de 8cs. (1300-1600m) y 27 figs. en Chile, $24.207.500. 1° Diario La Cuarta, Oregano, Republica Federativa del Brasil, 2° Fuerza Aérea de Chile (L), Mega, 3° Lib. Bernardo O'Higgins R. (G3), Bomberos de Chile, Fiestas Patrias, Diario la Segunda, 4° Esc. de Period. U.D.Portales, Gonzalo Larrain Gandarillas, Universidad Mayor.
86
Lanza Flores (h. Gallantsky), No corrió. , Madre de:
90
APRETON DE MANOS (m. Sari's Baba), Campeón Velocista., Ganador de 15cs. y 19figs., Velocidad (G2), Radio Cooperativa, Bartolomé Puiggros, Rep. de Paraguay, Agustín Edwards Mc., Ejército de Chile, Criterium Velocistas, Automóvil Club de Chile, Las Ultimas Noticias, Isaac Fischman, Fdo. Moller B., Diario La Nación, Licencioso, J. Castro R. Padrillo.
91
PACTO DE AMISTAD (m. Sari's Baba), Ganador de 4cs. y 20figs., Esp. Panathon Club. Internacional
92
MERECE RESPETO (m. Sari's Baba), Ganador de 5cs. y 14figs., Navidad, Liberty, Diario La Tercera, 2° St. Leger (G1), Municipal de Vina del Mar (G1), Thompson Matthews (G3), Carlos Bello Silva (G3), 3° Gran H. De Chile (G2), Libertador Bernardo OHiggins (G3).
94
Nace una Flor (h. Sari's Baba), Ganadora y figs., Madre de:
02
ABLANDA BREVAS (h. Election Day) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1000-1300m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $6.832.500. 1° Juan Cavieres Mella (G3)., Yegua de Cria.
03
ULTIMO DOMINGO (m. Settlement) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 21 figs. en Chile, $51.230.500. 1° Asociacion Nacional De La Prensa, Iniciacion, Camilo Rufin Franzoy, Marcial Zegers Reyes, Marcial Zegers Reyes, Asimet, Carlos Aguiar, Carlos Rivera Avendaño, Ramon Cardemil Moraga, República Argentina, República del Perú, Diario La Nacion, 2° Selección De Velocistas (G2), Cuerpo Consular de Santiago, Curiche, Radio Carrera, 50 Años Chilevisión, Carlos Aguiar, Ismael Rengifo Echeverria, Ismael Rengifo Echeverría, 3° Asociación De Industrias Metalúrgicas Y Metalmecan, Carlos Aguiar, Carlos Aguiar, Diario La Segunda, Tizna, 4° Selección De Velocistas (G2), Navidad, Bomberos De Chile, Criterium Velocistas, Gran Ducato, Federación De Rodeo Chileno.
04
Flores Silvestres (h. Dynamix) Ganadora de 12cs. (1000-1500m) y 37 figs. en Chile, $10.362.720. 4° Alberto Solari Magnasco.
08
AIRES DE CONQUISTA (c. Happy Hunting) Ganador de 24cs. (1 a los 2 años) (900-1300m) y 82 figs. en Chile, $45.962.250. 1° 40 Años Utfsm - Sede Viña Del Mar, 2° Fiestas Patrias, Hermandad De La Costa, Inaguración Pista De Arena, 4° Radio Portales.
09
Filipita (h. Jadada) Ganadora de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 37 figs. en Chile, $38.410.250. 3° Corporación La Esperanza, 4° Criterium Potrancas, Círculo Dueños F.S. De Carrera A.G..
00
Triunfo Rotundo (m. Hidden Source) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 21 figs. en Chile, $16.938.000. 2° Copa Jackson (G2), 3° El Ensayo (G1), Luis Larrain P. (L), 4° Invierno - Sergio del Sante M. (G3), Criterium Potrillos.
04
Cantan Las Flores (h. Dynamix) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile, Madre de:
09
VIENE CANTANDO (h. Gstaad) Ganadora de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-2000m) y 6 figs. en Chile, $58.350.000. 1° Alberto Solari Magnasco (G1), Tanteo de Potrancas (G1), Juan Cavieres Mella (G3), 2° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Selección De Potrancas (G3), José Saavedra Baeza, Julio Castro Ruiz-Referencial Latinoamericano 2013, 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Mil Guineas (G1)., Yegua de Cria.
11
Ritmo De Cumbia (c. Happy Hunting) Ganador de 11cs. (1200-1600m) y 34 figs. en Chile, $60.130.000. 2° Archi, Clear Song, 3° Alberto Benavente Benavente, Charleston.
88
NIñA BALCONERA (h. Gallantsky), Ganadora de 3cs. y 39figs., Tanteo de Potrancas (G1), 2ª José Saavedra Baeza (G3), Geoffrey Bushel W., 4ª Independencia (G1), Mil Guineas (G1), Francisco Astaburuaga (G3), Criadores Asociados., Madre de:
93
Marbella (h. Mocito Guapo), Madre de:
02
HINNA (h. Hussonet) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Chile, $6.723.750. 1° Ejercito De Chile, 2° Asociacion De Periodistas Hipicos, Republica Oriental Del Uruguay, 3° Congreso Nacional., Yegua de Cria.
06
TIM BERO (m. Tumblebrutus) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1200-1700m) y 7 figs. en Chile, $42.017.500. 1° Alberto Vial I. (G1), Alvaro Covarrubias (G3), Consejo Superior De La Hípica Nacional, 2° Archi, Dórticos, 3° Gran Clásico Coronación (G2), 4° El Derby (G1), Nacional Ricardo Lyon P.- Cruz Del Sur (G1), St. Leger (G1)., Padrillo.
10
El Chacal (m. Tumblebrutus) Ganador de 9cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 23 figs. en Chile, $35.462.500. 3° Congreso Nacional, 4° Alvaro Covarrubias (G3).
96
Marisette (h. Memo), Madre de:
02
HARALDO (m. Hussonet) Ganador de 6cs. (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $9.172.500. 1° Asimet.
03
Primrose (h. Indy Vidual) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 7 figs. en Chile, $7.792.500. 4° Seleccion De Potrancas (G3)., Yegua de Cria.
06
TíA EXIS (h. Tumblebrutus) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 10 figs. en Chile, $27.791.000. 1° Coronel Santiago Bueras (L), Publimetro, 2° Mil Guineas (G1), Tanteo De Potrancas (G1), Asoc.de Periodistas Hípicos Presidente J.salinas C, Cremcaramel, 3° Mail Coach, 4° José Saavedra Baeza (G3), Armada De Chile (L)., Madre de:
13
Dime Tia (h. Grand Daddy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $13.232.000. 3° El Debut Potrancas., Yegua de Cria.
07
Marcha India (h. Malek) Ganadora a los 2 años (1300m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $6.346.875. 2° Corporación La Esperanza., Madre de:
13
Tatiania (h. Tumblebrutus) Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1200m) y 5 figs. en Chile, $20.395.000. 4° Radio Cooperativa., Yegua de Cria.
14
Dandy Chileno (m. Tumblebrutus) Ganador de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 6 figs. en Chile, $15.592.500. 4° Republica Oriental Del Uruguay.
92
TRAE SUERTE (h. Gallantsky), Ganadora y figs., Copa Estanislao Anguita, La Sexta, Madre de:
99
Diosa Soberana (h. Hidden Source), No corrió., Madre de:
05
TEPEYAC (m. Dynamix) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-2000m) y 9 figs. en Chile, $68.760.500. 1° Copa De Oro-Carlos Hirmas A. (G2), Criadores Machos (G2), Telecanal, 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Gran Premio Hipódromo Chile (G1), St. Leger (G1), Wild Spirit, Estados Unidos de América, 3° Gran Premio De Honor (G2).
09
Pepe Jack (m. Gstaad) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 12 figs. en Chile, $20.135.000. 2° 50 Años Seleccion Chilena De Futbol 1962, Petit Galeón.
13
FUTANGUE (m. Gstaad) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 21 figs. en Chile, $54.309.000. 1° Republica Dominicana, República Oriental Del Uruguay, Archi, 2° Fernando Fantini G., 3° Premio Nobel.
01
HOMBRE DE FAMA (m. Hidden Source) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 13 figs. en Chile, $15.260.000. 1° A.Bunster I. y C.Bunster del S., 3° C. Chileno-Argentina de Com.., Exportado.
84
CARITA TOSTADA (h. Gallantsky), ver arriba.

5ª Madre
66
Mamaya (h. Monterey), Madre de:
72
LAUREA (h. Lead The Way), ver arriba.
79
Mocita Mimada (h. Mocito Guapo), Madre de:
89
Manta Huasa (h. Grooming), Madre de:
00
Manta a Rayas (c. Squire Jones) Ganador de 4cs. (1200-1400m) y 15 figs. en Chile, $12.057.500. 2° Alberto Benavente Benavente, Bromazo, Camara Nacional de Comercio, 3° Ernani Parodi Madariaga, 4° Estados Unidos de America, Mega, Carabineros de Chile.