Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Cachorrita Mia

Cachorrita Mia (2020) CHI

Long River (A.P. Indy) y Della Tour por Della Francesca
Hembra Colorada 3 años - Agosto 14, 2020
Criador: Haras Cordillera


Long River
2010 (USA)
A.P. Indy 1989
Round Pond 2002
Della Tour
2006 (CHI)
Della Francesca 1999
Vilinsky 1992


Long River
A. 2010 (USA)
A.P. Indy
M. 1989 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Weekend Surprise*
1980 (USA)
Secretariat 1970
Lassie Dear* 1974
Round Pond
C. 2002 (USA)
Awesome Again
1994 (CAN)
Deputy Minister 1979
Primal Force 1987
Gift of Dance
1989 (USA)
Trempolino 1984
Coral Dance 1978
Della Tour
C. 2006 (CHI)
Della Francesca
C. 1999 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
La Affirmed
1983 (USA)
Affirmed 1975
La Mesa 1970
Vilinsky
C. 1992 (CHI)
Nijinsky Model
1979 (USA)
Nijinsky II 1967
Model 1969
Viganella
1984 (USA)
Private Account 1976
Water Woo 1976
Northern Dancer 4Dx5D


1ª Madre
06
Della Tour (h. Della Francesca) figuración en 2 presentaciones en Chile, $437.500., Madre de:
11
Don Ernst (m. Dushyantor) Ganador de 8cs. (1100-1300m) y 20 figs. en Chile, $13.946.500.
13
NN 13 Della Tour (h. Voodoo Swinge)
15
Della Luna (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 3cs. (1200m) y 2 figs. en Chile, $7.060.000.
16
White Selene (h. Voodoo Swinge) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 16 figs. en Chile, $13.523.000.
17
Biella Trieste (h. Mr Speaker) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) y 14 figs. en Chile, $9.360.000.
18
City Tour (h. Mr Speaker)
19
Della Luz (h. Fantasmagorico) 5 figs. en Chile, $2.747.500.
20
Cachorrita Mia (h. Long River) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y figuración en Chile, $6.565.000.

2ª Madre
92
VILINSKY (h. Nijinsky Model), Ganadora de 3cs. y 18figs., Augusto Carozzi Passani H., Chicle H., Villana, 2ª Gancho H., Las Oaks (G1), Feria Criadores de Caballo, 3ª Bartolome Puiggro P., Armada de Chile, Cuerpo Consular, Jasna H., Chascona H., Liga Marítima de Chile, Urbain H., Renzo Pechennino R. Lukas , La Red, Las Ultima Noticias, Lisimaco Jaraquemada (L), Jorge Baraona (L). , Madre de:
99
LA TOUR (h. Hussonet) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 8 figs. en Chile, $22.812.500. 1° Armada de Chile (L), Coronel Santiago Bueras (L), 2° Mil Guineas (G1), I. Urrutia de la Sotta e I. Urrutia del Río, 3° Alberto Solari Magnasco (G1), Haras de Chile (G1), Criterium Yeguas, 4° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Independencia (G2)., Exportada., Madre de:
06
Liatru (USA) (h. Candy Ride), Madre de:
13
Puerta Luna (h. Pavarotti) Ganadora a los 2 años (1000m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Chile, $4.612.500., Madre de:
19
Pequeño Manu (m. Flyer) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 13 figs. en Chile, $21.577.500. 2° Velocidad (G3), Nacional Velocistas, Rotary Club De Santiago, 4° Nacional Velocistas.
03
GRAN LATOUR (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $18.358.750. 1° Criadores Dorama (G2), 2° Diario La Cuarta, 3° Polla De Potrancas - Help (G1), Raul Ovalle U.., Madre de:
12
White Crystal (h. Dunkirk) Ganadora de 3cs. (1100-1200m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $5.860.000. 4° Sergio Livingstone Pohlhammer.
19
LATOUR CENT (m. Goldencents) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1900m) y 22 figs. en Chile, $51.386.000. 1° Luis Subercaseaux E. (L), 2° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Dime Que, Galardon, Memo, Orlando Mercado Labbe, 3° Canal 13, Veedor, 4° Raimundo Valdes C. (G3), El Farrero, Gran Bretaña, Penamacor, Royal Champion.
04
HARD BILL (m. Hardy ll) Ganador de 7cs. (1400-1600m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $17.085.000. 1° Comparación (L), Bomberos De Chile, Diario La Tercera.
06
Della Tour (h. Della Francesca), ver arriba.
09
Villa Cana (h. Fusaichi Pegasus) figuración en 1 presentación en Chile, $1.284.250., Madre de:
18
La Chica Guapa (h. Daddy Long Legs) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 26 figs. en Chile, $25.429.250. 3° Furia Cruzada, Hernan Canata Valenzuela.

3ª Madre
84
Viganella (USA) (h. Private Account), No corrió., Madre de:
89
VICTIMARIO (m. Nijinsky Model), Ganador de 10cs. y 19figs., Haras Anyana H., Galil, 3º Jolgorio H.
90
VANOISE (h. Nijinsky Model), Ganadora de 5cs. y 7figs., Gran Clásico Coronación (G2), Cotejo de Potrancas (G3), Jorge Baraona P. (L), Preparación Luis Causiño, 2ª Carlos Valdés I. (G3), 3ª Arturo Lyon P. (G1), El Ensayo (G1), Las Oaks (G1), Julio Subercaseaux B. (G3), 4ª Salvador Hess R. (G2).
91
Brillantly (h. Nijinsky Model), Ganadora de 2cs. y figs., Madre de:
99
Kidco (c. Stagecraft) Ganador de 6cs. (1200-1600m) y 26 figs. en Chile, $15.072.200. 4° Zoom Deportivo.
01
Bois de Fer (h. Ithaki) Ganadora de 3cs. (1100-1600m) y 5 figs. en Chile, $4.643.000., Madre de:
07
Bois de Roses (h. Proud Citizen) Ganadora a los 2 años (1500m) y 4 figs. en Chile, $6.091.500., Madre de:
13
Liberty Bleu (h. Bluegrass Cat) Ganadora de 7cs. (1200-1400m) y 19 figs. en Chile, $26.360.000. 4° Belle Watling.
14
Rosalista (h. Dylan Thomas) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 13 figs. en Chile, $21.315.000. 2° El Debut Potrancas.
15
JARDíN DEL ESTE (c. Viscount Nelson) Ganador de 15cs. (1100-1200m) y 27 figs. en Chile, $36.306.500. 1° Avenida Sporting, 2° Palacio Carrasco, Población Vergara, 4° Todosenelpartidor.
11
SENSEI SHOGUN (m. Fusaichi Pegasus) Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1800m) y 30 figs. en Chile, $59.777.000. 1° Daniel J. Lyon Amenabar, 2° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Fernando Moller Bordeu (G2), 3° Dos Mil Guineas (G1).
12
ROMPE CORAZON (m. Monthir) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1500m) y 10 figs. en Chile, $8.728.000. 1° Octavio Ríos Espinoza, 3° Club Hipico De Concepción, Luis Hinrichs Olivares, 4° Promesas Del Sur.
92
VILINSKY (h. Nijinsky Model), ver arriba.
04
Varsha (h. Tanaasa), Madre de:
11
Wildcat (h. Auguri) Ganadora de 10cs. (1000-1100m) y 40 figs. en Chile, $17.650.000. 4° Revista Subieron Bandera.

4ª Madre
76
WATER WOO (USA) (h. Tom Rolfe), Ganadora de 2cs., Prix de Saint Fermin (L). , Madre de:
83
SISOLA (USA) (h. Coastal), Ganadora de 3cs. y 6figs., Oriano en Italia., Madre de:
91
Chiliola (h. ChiliBang), 7 figs., 2° Heritage Homes Nursery, Redcar and Millers St., Beverley and Third in Contrac Computer Supplies Nursey, Beverley and Hoondeghem Sprint H., Catterick. En la reproducción
84
Viganella (USA) (h. Private Account), ver arriba.
88
ENVIRONMENT FRIEND (GB) (m. Cozzene), Ganador de 3cs. y 11 Figs. en Inglaterra. Coral Eclipse St. (G1), William Hill Date St. (G2), 2° Ever Ready Coronation Cup (G1) en 2 ocasiones, Irish Champion St. (G1), Tattersall Gold Cup (G2), Bonusprint Easter S. , Padrillo.

5ª Madre
69
WATERLOO (GB) (h. Bold Lad), Ganadora de 6cs. y 4 figuraciones en Inglaterra. Cheveley Park St. (G1), 1.000 Guineas St. (G1), Falmouth St. (G3), Queen Mary St. (G3)(Gr.3), 2° Coronation St. (G2), Lowther St. (G3), Stresall st. (L), Top Rated 2 year old filly, 3° Tellow Pages Classic Trial St. (L). , Madre de:
75
WATER FROLIC (USA) (h. Sir Ivor), Ganadora de 3cs. en Inglaterra. Hermes Handicap (L) en Epson y Fern Hill en Ascot. , Madre de:
85
Daffodil Fields (GB) (h. Try my Best), Madre de:
91
PETULA (GB) (h. Petong), Ganadora de 2 cs.. St. Hughs St. (L), 2° Sandy Lane St. (L), 3° Nestle Rowntree Black Duck St. (L).
93
PAPPA REALE (GB) (h. Indian Ridge), Ganadora del Premio Alessandro Prrone (L) en Roma, Italia., Madre de:
04
PER INCANTO (USA) (m. Street Cry), Ganador de 6cs. y figs., Pr Tudini (G3)., Padrillo.
76
WATER WOO (USA) (h. Tom Rolfe), ver arriba.