Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Hera Raider

Hera Raider (2020) CHI

Morning Raider (Giant's Causeway) y Diosa Hera por Scat Daddy
Hembra Colorada 3 años - Julio 25, 2020
Criador: Haras Sumaya


Morning Raider
2002 (IRE)
Giant's Causeway 1997
Antics 1998
Diosa Hera
2010 (CHI)
Scat Daddy 2004
Dominic 2005


Morning Raider
C. 2002 (IRE)
Giant's Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah's Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Antics
C. 1998 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Aurora
1988 (USA)
Danzig 1977
Althea 1981
Diosa Hera
M. 2010 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Dominic
M. 2005 (CHI)
Sir Cat
1993 (USA)
Storm Cat 1983
Desert Run 1989
Schehada
1998 (CHI)
Royal Danzig 1986
Dhania 1989
Storm Cat 3Sx4Dx5D
Storm Bird 4Sx5D
Terlingua 4Sx5D
Danzig 4Sx5D
Mr. Prospector 4Dx5S
Northern Dancer 5Sx5S


1ª Madre
10
Diosa Hera (h. Scat Daddy), Madre de:
15
Gran Hercules (m. Henrythenavigator) Ganador de 5cs. (1000m) y figuración en Chile, $12.440.000. 4° Cuerpo Consular.
16
Tintha (h. Mastercraftsman)
18
California Daddy (m. California Chrome) Ganador de 3cs. (1200-1400m) y 22 figs. en Chile, $25.788.750. 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional.
20
Hera Raider (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. (1100-1500m) y 9 figs. en Chile, $10.066.500.
21
Olympian Princess (h. Timojin) figuración en 3 presentaciones en Chile, $400.000.

2ª Madre
05
DOMINIC (h. Sir Cat), Campeona 3 años en Arena. Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1400-1800m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $22.700.000. 1° Independencia (G2), Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del, 4° Mil Guineas (G1)., Madre de:
10
Diosa Hera (h. Scat Daddy), ver arriba.
11
Bayda (h. Dunkirk), Madre de:
16
Bay War (h. War Command) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1300m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $13.792.500. 3° Valparaiso Sporting Club, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
21
INDY WAR (h. Indy Dancer) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1000-1500m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $31.840.000. 1° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Seleccion De Potrancas (G3), 2° Jose Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3).
12
THE DREAM (h. Scat Daddy), Campeona 2 años en Arena., Mejor Hembra 2 años HCH. y 3 años HCH., Trebol de Oro y Plata. Ganadora de 5cs. (3 a los 2 años) (1500-2000m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $75.025.000. 1° Mil Guineas (G1), Tanteo De Potrancas (G1), Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Haras De Chile (G2), 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Independencia (G2)., Exportada a Estados Unidos., Yegua de Cria.

3ª Madre
98
SCHEHADA (h. Royal Danzig) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $13.302.500. 1° Criterium Yeguas, 2° Carlos Allende Navarro (G2), Constancio Silva Mandiola (L), Luis Rosselot Bordeu, 3° Asoc. de Periodistas Hip. Presidente J. Salinas C., 4° Propietario de Caballos F.S. de Carrera., Madre de:
04
ANARKO (m. Sir Cat) Ganador de 8cs. (1500-2000m) y 9 figs. en Chile, $55.887.500. 1° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Ejercito De Chile (L), Camara De Comercio De Santiago, Club Hipico De Santiago, Confederacion De La Prod. Y Del Comercio, 2° St. Leger (G1), Fernando Moller Bordeu (G2), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Comite Olimpico De Chile, 3° Cocoa Beach, Julio Castro Ruiz Rumbo Al Latinoamericano, Luis Cortes Sepulveda.
05
DOMINIC (h. Sir Cat), ver arriba.

4ª Madre
89
Dhania (h. Baalbek), Ganadora de 4cs. y 7figs., Jorge Baraona P. (L) y Radio Carrera. , Madre de:
96
DHAFFIR (c. Smooth Performance), Ganador de 16cs. y 7figs., 2º en los clásicos Tanteo de Potrillos (G1), Augusto Breque Espinoza (G3), Selección de Potrillos (G3), Victor Matetic F. (G3) y Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (CL), Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (CL), Exportado a USA, 5cs. y US$130.000.-
97
Ten Oaks (h. Royal Danzig), Ganadora y 3figs., 3º Cámara de Comercio, 4º Maporal, en la reproducción. Sin figs. en 1 presentación en Chile, Yegua de Cria.
98
SCHEHADA (h. Royal Danzig), ver arriba.
00
Shedad (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1200-1300m) en 3 presentaciones en Chile, $2.300.000., Madre de:
05
ALCAZAD (c. Sir Cat) Ganador de 19cs. (1000-1800m) y 30 figs. en Chile, $38.478.020. 1° Agustin Gutierrez Gutierrez, Carabineros De Chile, 2° Asoc. de Propietarios de Caballos F.S. de Carrera AG, Ramón Cardemil Moraga, 3° Asoc.de Propietarios De Caballos F.S. de Carrera Ag, Ejército De Chile, 4° 110 Años Diario El Mercurio, Club Concepción, Dirección General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, I. Municipalidad De Talcahuano.
06
Rizka (h. Sir Cat) Ganadora de 4cs. (1000m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $4.790.000., Madre de:
15
Portrush (m. Lookin At Lucky) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1500-1900m) y 7 figs. en Chile, $21.497.500. 2° Guillermo Del Pedregal Herrera (L), 4° Luis Vera Calderon Y Luis Vera Giannini.
07
WIN THE WAR (h. Proud Citizen) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $13.620.000. 1° Valparaíso Sporting Club, 3° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Río, 4° Criterium Potrancas Club Movistar., Madre de:
14
Piedra De Luna (h. Lookin At Lucky) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 7 figs. en Chile, $14.270.000. 3° Lido Palace., Yegua de Cria.
17
WINGS OF FIRE (h. Until Sundown) Ganadora de 14cs. (1100-1300m) y 27 figs. en Chile, $33.034.500. 1° Radio Festival, 2° Deporte Regional - 36 Años, 3° Fantasmita, Paris De Troya.
08
WAR BOND (c. Sir Cat) Sin figs. en 1 presentación en Estados Unidos Ganador de 11cs. (1 a los 2 años) (1400-1900m) y 23 figs. en Chile, $65.244.500. 1° Asoc. De Propietarios De Caballos F.S. De Carreras, Criterium Mayores, Filibustero, La Red, Provita, Radio Bío Bío, 2° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), Libertador Bernardo O´Higgins Riquelme (G3), Diario La Segunda, Ernani Parodi Madariaga, La Red, Andres Morande Tocornal, Club Hípico De Santiago, 3° Jaime Garcia-Huidobro Dominguez, 4° Fernando Moller Bordeu (G2), Libertador Bernardo O´Higgins Riquelme (G3), Ejercito De Chile (L), Daniel J. Lyon Amenabar, Daniel J. Lyon Amenabar, Propietarios F.S. Carreras Concepción, Luis Rosselot Bordeu.
12
Smith And Wesson (c. Sir Cat) Ganador de 14cs. (1000-1200m) y 64 figs. en Chile, $76.477.500. 2° Carita Tostada, Crisantemo, Diario La Segunda, Gran Ducato, Mega, 3° Gran Ducato, Memo, Puerto Madero, 4° Comunidad Judia De Chile, Escuela Naval Arturo Prat, Radio Portales, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Comite Olimpico De Chile, Jeremias.
15
Anatomik (c. Viscount Nelson) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 7 figs. en Chile, $13.310.000. 2° Gustavo Rivera (L), Bartolome Puiggros, Nicolas Canessa Montt, 3° Aganador.cl.

5ª Madre
79
Chemines (h. Chairman Walker), 2figs., , Madre de:
84
Belle de Nuit (h. Broker's Tip II), Ganadora de 2cs., 2º Francisco Astaburuaga A. (G3), Sociedad Hípica Luis Cousiño (L), 3º Mil Guineas (G1), 4º Alberto Bunster I. , Madre de:
90
Araby (h. Baalbek), , Madre de:
94
Danza Arabe (h. Royal Danzig), Ganadora de 3cs. y 16figs., 3º República de Italia. 3 figs. en 5 presentaciones en Chile, $574.000., Yegua de Cria.
95
AZAFHIA (h. Royal Danzig), Ganadora de 5cs. y 8figs., Jaime García Huidobro D. (L), 2º Tandillera., Yegua de Cria.
97
SHAADIR (m. Royal Danzig), 7 cs., Chilevision, G.Larraín. Ganador de 2cs. (1200m) y 3 figs. en Chile, $4.800.000. 1° Gonzalo Larrain, 3° Cougar, 4° Bomberos de Chile.
85
REY MAYA (m. Broker's Tip II), Ganador de 8cs., Víctor Raby y República del Ecuador, 3º Radio Cooperativa, Club Hípico de Santiago (G1), Sociedad Hipódromo Chile, 4º Valparaíso Sporting Club (G2), Diario La Cuarta e Intolerante.
88
KAHIRA (h. Hidden Destiny), Ganadora de 3cs., La Bastille II, una vez 2º y dos veces 3º en sólo 7 actuaciones., Madre de:
95
Sahira (h. Royal Danzig), Ganadora de 4cs. y 8figs., Madre de:
04
Chi Chi Bella (h. Sir Cat) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 10 figs. en Chile, $9.098.000., Madre de:
11
ADJALA (h. Last Best Place) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 10 figs. en Chile, $19.025.000. 1° Club Hipico De Santiago, Ildefonso Molina Achondo, 2° Alberto Solari M., 3° Stud Memita, 4° Armada De Chile, Bartolome Puiggros, Ciudad De Valparaiso, Gobierno Regional., Yegua de Cria.
14
Hornillano (m. Last Best Place) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 17 figs. en Chile, $17.079.500. 4° El Debut Potrillos.
16
Queridas Amigas (h. Last Best Place) Ganadora de 6cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $10.329.000. 4° No Hay Primera Sin Segunda.
89
Dhania (h. Baalbek), ver arriba.
90
Kihara (h. Baalbek), Ganadora y 3figs., Madre de:
96
KARMAC (m. Royal Danzig), Ganador de 6cs., Cotejo de Potrillos (G3), Especial República de Italia, 3º en su debut y en 5 actuaciones. Sin figs. en 1 presentación en Chile
98
AHNTIFFA (h. Royal Danzig), 3 cs., cl. Radio Portales, y 5 figs. Ganadora de 2cs. (1000-1300m) y 11 figs. en Chile, $5.887.500. 1° Radio Portales, 2° Cuerpo Cosular, Naspur, 3° Miss Therese, 4° Consejo Superior de la Hípica Nacinal., Madre de:
05
LALINNE (h. Sir Cat) Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 8 figs. en Chile, $38.807.500. 1° Gran Premio Criadores Salvador Hess Riveros (G2), Carlos Allende Navarro (G3), Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Criterium Yeguas, Jaime Garcia-Huidobro Dominguez, 2° Criterium Potrancas, Sociedad De Fomento Fabril(sofofa), 3° Geoffrey Bushell Watson, 4° Haras De Chile (G2)., Madre de:
15
Jasmeen (h. Holy Roman Emperor) Ganadora de 2cs. (1000m) y 7 figs. en Chile, $9.505.000. 3° Republica De Panama.
99
Khariz (h. Hussonet) Ganadora a los 2 años (1500m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $3.777.000. 4° Gran Premio Criadores-Dorama (G2)., Madre de:
06
SONNY CORLEONE (m. Sir Cat) Ganador de 10cs. (2 a los 2 años) (1000-1500m) y 17 figs. en Chile, $26.955.000. 1° Domingo 2º.Herrera Martinez (G2), 2° Fernando Couve, 3° Deporte Regional - 26º Aniversario, Fiestas Patrias, Gobierno Regional, 4° República Arabe Siria.
07
Tonya (h. Sir Cat) Ganadora (1200m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Chile, $4.707.500. 4° Geoffrey Bushell Watson., Yegua de Cria.
05
Doña Adriana (h. Sir Cat) Ganadora a los 2 años (1100m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $3.005.000. 3° Promesa De Potrancas., Yegua de Cria.
92
MAJESTIKO (m. Royal Danzig), Ganador de 13cs. y 10figs., Diario La Época, 2º Alberto Larraguibel, Ciudad de Santiago y Confederación de la Producción y el Comercio.